Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.06.2011, 07:51  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Сообщение от realkeeper Посмотреть сообщение
теперь вопрос - подтяжка линий это на схеме резисторы R1 и R2 а терминатор соответственно R3 с терминатом понятно ставится на обоих концах физической линии
Зачем подтяжки на дифференциальной линии?

Вот перевод мануала Maxim по построению сетей RS485:
Вложения:
Тип файла: pdf rs485.pdf (262.8 Кб, 438 просмотров)
Реклама:
AJScorp вне форума  
Сказали "Спасибо" AJScorp
realkeeper (16.06.2011)
Непрочитано 16.06.2011, 09:58  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,715
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Подтяжка на RS485 - защита от помех. Что-бы исключить ложные срабатывания в близи 0 от помех.
Более того, при наличии помех рекомендуется подать небольшое напряжение в линию (порядка нескольких вольт). На промышленных контроллерах даже клеммы для этого выведены.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 12:24  
realkeeper
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
realkeeper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

за документ спасибо но факт остается фактом без подтяжки система работает гораздо хуже - много битых пакетов при длинных линиях
realkeeper вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 12:36  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Сообщение от realkeeper Посмотреть сообщение
факт остается фактом без подтяжки система работает гораздо хуже
Какой протокол используете для обмена?
AJScorp вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 13:40  
dadigor
Прописка
 
Аватар для dadigor
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 27 сообщении(ях)
dadigor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Сообщение от AJScorp Посмотреть сообщение
Зачем подтяжки на дифференциальной линии?

Вот перевод мануала Maxim по построению сетей RS485:
Подобных документов много и они абсолютно верны, только речь там как правило идет об помехозащищенности во время передачи пакетов по линии. Но я имел в виду другое, коротенько уже пояснял в посте №9, думал будет понятно, теперь еще раз, чуть поподробне.
Исхожу из своего опыта и рекомендую делать подтяжку применительно к данной ситуации- хотя бы вот для чего:

Судя по всему, слейвы большую часть времени находятся в состоянии приема, а не передачи, хотя бы потому, что работать на передачу не могут (не должны) все одновременно, а только один, да и тот по запросу мастера. Сам мастер тоже не всегда работает на передачу, но и ждет ответа от слейвов (находясь в режиме приема). По времени сам обмен тремя байтами с каждым слейвом (даже на маленькой скорости 9600 это всего по 3+3=6 мсек на каждый слейв), т.е. при 12 слейвах на скорости 9600 менее 80 мсек - не занимает большую часть от периода обмена (порядка 1 сек - от автора темы). Таким образом на линии передача (не важно откуда и куда) ведется менее 8% времени (а на скорости 56К вообще 1 мсек !), в остальное время линия с терминаторами висит в воздухе, а приемники пытаются поймать правильный пакет. При болтающейся в воздухе линии приемники слейвов будут часто ловить ложные старты от наводящихся на линию помех, отвлекая слейв на обработку ложных синалов. Можно конечно таймировать прием, как-то синхронизировать работу слейвов с мастером и т.д., уменьшая время ожидания нужного пакета, но не пойму, почему бы не поставить на мастере пару резисторов хотя бы по этим соображениям.

Более не буду спорить, дело хозяйское, конечно. ИМХО.
dadigor вне форума  
Сказали "Спасибо" dadigor
realkeeper (17.06.2011)
Непрочитано 16.06.2011, 14:14  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
почему бы не поставить на мастере пару резисторов хотя бы по этим соображениям.
Я тоже спорить не собираюсь. Возможно мы говорим о разных вещах, для меня RS485 в первую очередь ассоциируется с modbus. Если у ТС другой протокол обмена, то согласен, введение подтяжек поможет снизить зашумленность в линии и увеличить количество правильно принятых пакетов.
ИМХО проще внести мертвое время до и после пакета, результат будет лучше и скорость обмена можно будет поднять.
AJScorp вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 14:56  
dadigor
Прописка
 
Аватар для dadigor
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 27 сообщении(ях)
dadigor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Я давал совет для ситуации, как она описана автором темы, кратко:
"Три байта на передачу к слейву, столько же на прием от слейва, до 12-ти слейвов, скорость 56К, протокол обмена не описан."
И сам вопрос автора, кратко:
"Ставить ли и куда ставить резисторы."
А заодно пытался ответить на Ваш конкретный вопрос:
"Зачем подтяжки на дифференциальной линии?"

Да, кстати, сапрессоры я бы тоже поставил, как и советовал jump. Для меньшего убивания плат.
dadigor вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 15:20  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Просто выскажу свое мнение, навязывать или отстаивать с пеной у рта не буду и в полемику не вступлю. На конкретные вопросы- отвечу
Пользуюсь RS-485 лет десять и вот какая схема у меня устаканилась.
Итак, если вы не используете большие скорости (115200 не больше чем десятки метров, 19200 не больше чем на пяток километров):

1. Не ставьте терминаторы. На длинных линиях большого сопротивления и низких скоростях применение терминаторов создает больше проблем чем дает преимуществ.
2. Ставьте подтяжки на драйвер, позволяющие всегда для неактивного состояния линии иметь A›B на приемнике на нужные милливольты. Это значит A на +5В, B на GND через резисторы 90-100 кОм. Это позволяет убить сразу несколько зайцев: защитит контроллер от шумовых переключений передатчика и позволит легко скоммутировать линию связи, так как при включенном контроллере полярность легко определяется тестером.
3.Ставьте защиты. У меня это последовательные резисторы 10 Ом в линию, а со стороны драйвера два стабилитрона (один с A, другой с B) 6.8V на GND.
4. Применяйте гальваническую развязку между драйвером и управляющим микроконтроллером. Нужно-то всего три оптрона и какой-нибудь DC-DC модуль, скажем 0505.
5. маркируйте линии "A+" и "B-". Это позволит избежать путаницы, так как по стандарту A‹B, но де-факто все производители драйверов думают наоборот.
6. Если применяете покупные адаптеры RS-485 с автоматическим переходом прием-передача, то учтите, что многие производители мягко говоря мухлюют и не раскачивают честно линию, пример такой поделки- I-7520, у него не дифф выход и ситуацию нужно спасать терминатором.

В-общем ничего хитрого, но придерживаясь этих правил вы можете сэкономит себе много нервов и сил. У меня использовались самые резные линии связи, в том числе вкопанные в землю еще до моего рождения, сети собирались такими узлами и кустами что в кошмаре только приснится (топология не шина а блин звезда шин или шина звезд), но работает и не жужжит.

Последний раз редактировалось Ruslan-1; 16.06.2011 в 15:32.
Ruslan-1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ruslan-1 за это сообщение:
baiderin (16.06.2011), realkeeper (17.06.2011)
Непрочитано 16.06.2011, 19:04  
dadigor
Прописка
 
Аватар для dadigor
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 27 сообщении(ях)
dadigor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

Полемики и не будет! Мой опыт говорит практически то же, по п.2, 3, 5 и 6 - абсолютно согласен.
по п.1 просто поясню - мы ставим терминаторы, чтобы не спорить с заказчиками, тыкающими в документацию, но от них действительно на малых скоростях толку не видно, а на больших скоростях я не работал.
по п.4 просто добавлю - сечас есть уже готовые микросхемки-драйвера с гальваноразвязкой, например ADM2485, или даже с уже встроенным в них же гальваноразвязанным источником питания, например ADM2587.
dadigor вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 19:57  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 596
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по RS-485 (подтяжка и терминация)

А я использую MAX13487 с автоматическим переключением направления. Тогда нужно только два оптрона для гальваноразвязки.
pifa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot