Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2007, 15:54  
AlexHam
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexHam на пути к лучшему
По умолчанию OBDII

В современных автомобилях, в частности в моем, используется диагностический разъем OBDII. В схемотехнике я не силен, но силен в программировании. Короче говоря, я тыкался, мыкался по инету, ничего не нарыл. Есть ли контроллеры готовые, схемы, сборки и т.д.., которые бы считывали последовательные данные с этого интрефейса? т.е физика. Чтобы на выходе я мог бы получить, например для компа поток данных например RS232 или что то подобное, чтобы не заморачиваться с уровнями, напряжениями, токами, гальваническим развязками, синхронизациями и т.д. А уже дальше я хочу сделать свой тестер/программатор для компьютера машины (ECU) на базе компа или PDA, так как протоколы то открытые, сделать программу самому мне хочется, так как сканеры уже готовые стоят бешенных денег. Помогите, если кто сталкивался... Инфа по OBDII имеется тут:
http://alflash.com.ua/Learn/sctoo1w.pdf
http://alflash.com.ua/Learn/sctoo2w.pdf
http://alflash.com.ua/Learn/sctoo3w.pdf
Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет.
Реклама:
AlexHam вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 17:28  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

ELM327
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 29.10.2007, 04:03  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,249 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Да нафик ему ELM327?

По-моему человека просто надо направить куда надо, главное чтобы в нужном направлении. На самом деле, по теме автодиагностики инфы ОООООЧЕНЬ много. И чтобы в неверном направлении не послать автора вопроса, ответь автор на такие вопросы:

1) Какой марки автомобиль? Какого года выпуска? Какой там стоит ЭБУ (электронный блок управления двигателем)? От ответа на эти вопросы будет зависеть протокол обмена с авто.

2) Не очень я понял, что имено хочется получить из блока управления, какие именно данные? Для диагностики неисправности автомобиля, для вывода текущих параметров работы двигателя, ну типа скорость оборотов, впрыск топлива...? Просто есть для некоторых типов ЭБУ (электронных блоков управления) уже готовые решения. Микроконтроллер + индикатор на торпеду автомобиля, и эти параметры смотришь. Конечно есть покупные, и есть схемы в интернете.

Протоколы обмена как я и сказал, разные. Ну хотя бы потому что у каждого производителя в разных типах ЭБУ данные допустим о частоте вращения лежат в разных ячейках памяти, также разной сложности эти блоки, соответствено разные количества регистров, разные функции... Хочется изучать? Флаг в руки! и... завидую!

Насчёт связи с компом. Нужен простяцкий переходник. Зовётся он "K-line адаптер". Он преобразует сигнал из внутренней диагностической линии K-line автомобиля в сигналы RS-232. Бывает ещё L-line, это уже сам узнавай, какие у тебя линии в авто имеются. Но K-line в OBDII точно есть.

В сети встречаются глючные схемы адаптеров, осторожно, замучаешься настраивать. В частности от Master-Kit. Есть на специализированных микрухах, например MC33199, есть на простых элементах. Советую выбрать из двух проверенных схем: либо проверенная многими схема от Deniss, либо вот я собрал и давно пользуюсь схемой на MAX232+LM339. Схемы есть во вложении.

Программы для конкретного автомобиля можно скачать в инете, обычно они бесплатные. Но для этого нужно сначала ответить на первый вопрос. Очень порекомендую сходить на http://www.carhelp.info/forums/ Сначала регистрируешься, идёшь в раздел "Курилка", флудишь ›10 сообщений, теперь у тебя есть возможность качать в форуме вложенные файлы. И качай, качай...

Держи в курсе событий

Прикрепленный файл: 18482.rar
dimmich вне форума  
Непрочитано 14.11.2007, 18:16  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Нафига ему мучаться с россыпухой? Последняя версия ELM327 v1.2 покрывает все. Причем на автомате.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 14.11.2007, 18:28  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,249 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

ELM денег стоит. По сравнению с ценой на сканеры ерунда, но и 5000р выбрасывать просто так для разовой диагностики своего автомобиля - жалко.

Если диагностика для бизнеса - ELM, сканер, итп.
Если только для себя и редко - халявные схемы и проги, добрые люди типа нас с вами...

Кстати, не знал что версии прошивок у ELM различаются... Сам я собрался покупать именно ELM327. Слышал есть подделки, у которых CAN не работает, или ещё что-то, а про версии расскажите подробнее пожалуйста! Может советом поделитесь где покупать не левое, нормально ли работает ELM на USB (бывают COM и USB адаптеры на ELM).
dimmich вне форума  
Непрочитано 14.11.2007, 22:48  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Про версии ELM327 немного осветил.
Цена в 1700 деревянных не так уж и велика по сравнению с кучей времени, потраченных на изобретение велосипеда в своем гараже. Тем более 100% гарантии никто не даст, а сдавать в аренду собранный своими руками практически профессиональный сканер - вот вам и окупаемость. Да и продать завсегда можно - с руками оторвут.
С USB должно работать однозначно. Преобразователь RS232-USB сам по себе прозрачная штука (на CP2102, CP2103 или FT232). Все проблемы от крякнутого софта, имхо.
Теперь о покупках. Судя по состоянию рынка, основных, крупных и надежных поставщиков ELM327 очень мало, а точнее - один. Терраэлектроника. Последняя крупная закупка была в середине августа. То есть версия чипа сейчас в продаже гарантированно v1.2. На корпусе версия не пишется, поэтому придется поверить мне на слово.
Всех остальных продавцов, во всяком случае в России, можно считать посредниками. Куски каких партий они продают - известно только им, потому как прошлая партия имела другую версию, а разошлась она в августе.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 14.11.2007, 23:45  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,249 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Different, помоги с приобретением...
Хочу:

- ELM327
- схему с проверенным временем трансивером CAN протокола (вроде схемы с разными микрухами CAN бывают)
- собственно саму эту микросхему трансивер, которая в предложенной схеме используеся

У меня есть возможность приехать в Москву 16.11.2007. Буду в Митино. Где купить? Или созвониться с тобой?
Моя ася: 342480370
Мыло: dimmich СОБАКА mail.ru
Телефон: 89209045517
Дмитрий.

------------------
А про "прозрачность" переходников USB-COM ты так уверенно не говори! Хорошо, верю как знающему челу, что ELM с ними нормально работает. Но неуж-то не слышал, что народ говорит про то, как не работают некоторые диагностические программы через переходник USB-COM с K-line адаптером? Посмотри тут, я объяснял, станет понятней: https://kazus.ru/forum/topics/f_56400.html#56400
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 10:50  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Купить за 5 минут можно тут: http://terraelectronica.ru/inc/map_print.php
ELM327P PBF /DIP28/ - в наличии
ELM327SM PBF /SOIC28/ - недельки через 3 приедут
MCP2551-I/SN PBF /SOIC8/ - в наличии
MCP2551-I/P PBF /DIP8/ - через 4 недели будут
Схема стандартная, можно глянуть и тут: http://tuning.it/elm327.php?l=e
--------------------------------------

В своей ссылке ты сам и ответил на свой вопрос. Проблема в программах. Некоторые из них не учитывают задержки передачи данных от авто до компа, либо имеют фиксированные тайминги. При этом основные ошибки возникают именно на участке интерпретатор-авто, а не в переходнике. А новая версия v1.2 ELM327 сама автоматически подстраивается под временные задержки. Если ELM327 гарантированно получила нормальный пакет данных от авто или передала пакет в авто, то USB тут уже не помеха, у него все стандартно. ИМХО.
Если буржуи не врут.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 12:33  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,034
Сказали Спасибо 4,249 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Представили: есть не ELM, а K-line адаптер, подключенный к COM порту. И есть диагностирующая программа, как вы говорите "с проблемой в общении". Она знает, что когда она пошлёт сигнал, этот сигнал возвращается сразу, это она использует видимо для контроля переданной информации и для проверки работы K-линии диагностики (не замкнута ли она).

Схема K-line адаптера построена так, что посылаешь в TX, то эхом мгновенно возвращается в RX. Тут даже слово "мгновенно" не совсем подходит... Если не учитывать мизерные задержки сигнала при преобразовании уровней сигнала, то выходит что сигналы RX и TX просто замкнуты, и то что передаёшь, тут же и получаешь без задержек вообще. Проблем нет!

При использовании переходника USB-COM есть задержки (см. ссылку выше). Прога реагирует на эти задержки вполне логично: она думает что адаптер не подключен, раз не вернулся сигнал сразу.

Мой вывод: проги надо делать с учётом того, что K-line адаптеры могут подключать через разъёт USB, имеющий ограничения по своей природе. Другими словами, когда создавались эти проги, не была учтена возможность работы через USB, не учтены недостатки этой шины по сравнению с прямой отправкой в COM.

Виноваты те, кто не создал полной альтернативы старому доброму COM порту.
---------------------------------
А как настраиваются параметры ELM327? К ней есть отдельный софт? Или диагностирующая прога должна сама настраивать ELM под свои нужды?

Кстати, вот во вложении схема, нарытая где-то мной в инете. Там в качестве трансивера CAN используется не как в той схеме из даташита, микруха MCP2551, а PCA82C251. Вот я и спрашиваю, есть ли в них разница, какая лучше?

Прикрепленный файл: 3392559.pdf
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 20:36  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Вполне возможно. Так что софт нужно подбирать тщательнее.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OBDII AlexHam Поиск схем. Делимся схемами 2 21.06.2009 22:55
OBDII AlexHam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 09.09.2007 22:36


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot