Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.09.2007, 21:56  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию Про питание ламп ЛДС постоянным током

помню на первой работе собирал схему питания ламп ЛДС 20W. Для питания одной лампы требовалось 2 кондера типа МБГО на 4мкфх400в и 2 диода д226,и дроссель стандартный, по-моему. Было такое время в середине 90-х, у Министерства обороны не было денег на закупку ламп, вот и выкручивались таким образом, переделывали светильники повсеместно. Может у кого имеется такая схема, я её затерял, очень устойчивая была, лампы зажигались даже с обеими перегоревшими нитями, а если через полгода-год, переставали загораться, я их просто переворачивал.Мгновеный поджиг и отсутствие видимых пульсаций.
Реклама:
ndreich вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 22:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Держите...
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 22:39  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю за труд коллега, однако не то, та была до наивности проста и надёжна, состав компонентов как я описал, не больше. Такая в моём арсенале имеется. Ещё раз спасибо.
ndreich вне форума  
Непрочитано 26.09.2007, 23:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
Благодарю за труд коллега, однако не то, та была до наивности проста и надёжна, состав компонентов как я описал, не больше. Такая в моём арсенале имеется. Ещё раз спасибо.
Может эта,имелась в виду

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 00:35  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет, совсем простая схема. Удвоитель напряжения, два диода и два кондера. Кондеры включены последовательно, к средней точки подключен один сетевой провод, а второй через два диода (в разном направлении) на свободные концы кондеров. Получается на двух кондерах 600 вольт. Вот это и подается на ЛДС. Опасно конечно, если вдруг кто возьмется за концы лампы обеими руками, это каюк. Так что надо тут думать о безопасности в первую очередь. Схему нарисовал бы, но не умею на компе рисовать, а в пейнте уж больно криво получится. Но думаю, и так понять можно.
phil31 вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 00:37  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, а на второй из приведенных санитаром схем офигенный косяк. Кондер на 10 мкф подключен напрямую в 220 В. И зачем??? А ток какой реактивный через него потечет? Явная очепятка. М.б. он после диодов параллельно лампе д.б.?
phil31 вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 00:45  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да вот, собссно... Если в первой схеме нарисованной выше убрать лишние детали, С3 С4 VD2 VD4 и резистор (неизвестного сопротивления, т.к. в таблице указаны лишь ватты) то и останется та искомая схема, два кондера и два диода. Проверялось, работает и так. Кондеры малой емкости там для защиты радиоаппаратуры от помех, создаваемых лампой, самой лампе они не нужны. Зачем два дополнительных диода, вообще не догадываюсь. Может кто умный объяснит? Резистор ограничивает ток лампы, наверное продляет ее срок службы, но работать будет и без него, аварийного тока все равно не будет....
Емкость кондеров, имхо, некритична, как основных, так и тем более дополнительных помехозащитных. Можно проверить на опыте. Главное диоды чтобы держали напряжение, лучше взять с запасом, на 400-600 В. И на ток ну наверное не менее ампера. Чтобы не погорели диоды, самое хрупкое место. Ну и кондеры конечно с рабочим напряжением не менее 400 Вольт.
phil31 вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 00:47  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, ndreich упоминал дроссель, в самом деле вместо резистора можно дроссель поставить, только не на то место, а в разрыв одного из сетевых проводов, по переменке. Для ограничения тока. Правда, многие дроссели гудят, а вообще работает и без него.
phil31 вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 01:17  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Фил, я смотрю ты умный малый, нарисуй, не поленись, я каракули как-нибудь переживу, а про кондёр так он почти в каждом стандартном светильнике стоит для уменьшения реактивной составляющей светильника, ну и для уменьшения помех.
ndreich вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 01:23  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Санитар, тебе наверное надо не только подумать, но и внимательно почитать суть моего вопроса, а за схемку спасибо, такой у меня вроде бы нет. А какого типа д.б. кондеры на 0,47 и на какое напряжение
ndreich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема фонарика на ЛДС Levha Источники питания и свет 0 01.05.2009 09:42
Запуск ЛДС от 5 вольт kurilka Источники питания и свет 56 08.02.2009 22:51
иметь источник высокого напр. с маленьким током интересно recoil Источники питания и свет 6 18.03.2007 08:29
LM3812 контроль с PICa за током avgust75 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 24.01.2007 14:02


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot