Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2004, 00:35  
slawa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию UART

Помогите плиз!

Есть UART 16c550, для начала хотелось бы организовать простой обмен по шине данных типа записал-считал через scratch pad, и это мне всячески не удается, причем уже спалил две микросхемы - это случилось (мне так кажется) когда я после операций записи чтения все порты контролера mega162 перенаправлял на вход. Еще может быть ошибка в том, что я инверсные сигналы IOW, IOR подключил к земле, а не к питанию, т.е. получилось, что уарт одновременно и передавал и принимал по шине. Вобщем эту проблему я устранил, но обмениваться не хочет ( Поэтому может у кого есть типовая схема включения или описание микросхемы на русском языке (на английском есть) или что-нибудь в этом роде - откликнитесь.
Реклама:
 
Непрочитано 11.12.2004, 23:31  
TsAN
Частый гость
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TsAN на пути к лучшему
По умолчанию Re: UART

Можно порекомендовать ознакомиться со схемами СОМ портов первых IBM-PC: вроде они начинались с UART 8250, а 16550 - финиш развития 8250 (по памяти, м.б это было UART 6850). Соответственно, в BIOS'е - программа для работы с ним. Лучше поискать листинг BIOS'а для ЭВМ серии ЕС-1841 и т.п. - там довольно приличные коииентарии на русском. Еще можно посмотреть книжки по микропроцессорам 90-х годов - там работа с этой периферией как-то проскакивала.

А нерабочие входа стробирования надо подключать так, чтобы на них был неактивный уровень сигнала. Для инверсных входов (активный 0) это будет на притание, возможно, через небольшой (до 1 кОм) резистор. При постоянно активных сигналах IOW, IOR сгореть может не только UART, но и то, что сидит на его шине данных...

Удачи!
TsAN вне форума  
Непрочитано 18.12.2004, 22:37  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем спасибо за ответ со схемой я разобрался-пару порезов на сплошной заливке, пару проводов, 5 подтягивающих резисторов, подкорректированные подпрограммы чтения и записи в УАРТ и самое главное осцилограф и схема заработала.
Теперь осталось написать программу и все будет ок!!!

Спасибо
 
Непрочитано 19.01.2006, 12:06  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: UART

Сообщение от slawa
Помогите плиз!

Есть UART 16c550, для начала хотелось бы организовать простой обмен по шине данных типа записал-считал через scratch pad, и это мне всячески не удается, причем уже спалил две микросхемы - это случилось (мне так кажется) когда я после операций записи чтения все порты контролера mega162 перенаправлял на вход. Еще может быть ошибка в том, что я инверсные сигналы IOW, IOR подключил к земле, а не к питанию, т.е. получилось, что уарт одновременно и передавал и принимал по шине. Вобщем эту проблему я устранил, но обмениваться не хочет ( Поэтому может у кого есть типовая схема включения или описание микросхемы на русском языке (на английском есть) или что-нибудь в этом роде - откликнитесь.
 
Непрочитано 19.01.2006, 12:44  
impuls-v
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
impuls-v на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсь что не совсем по поводу данного вопроса.
У меня вопрос люди если кто работал с ComDRV32 версии 2.16 пожалуйста откликнитесь очень нужна помощь по этому драйверу. А также по отдельной функции ReadDate.
impuls-v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Включение UART ankar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 28.02.2008 02:11
uart WINAVR chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.04.2007 15:10
uart - proteus chipic128 Proteus 3 10.03.2007 13:18
uart WINAVR chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 07.03.2007 16:37
UART xaoc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 01.07.2005 09:31


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot