Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.12.2007, 18:53   #161
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Судя по вашему посту, вы никогда не работали с реальной антенной в виде провода ( среди радиолюбителей такая антенна называется "сопля".)
Вообще-то это все равно электрический диполь, но если этого не знать, то термин "сопля" подойдет
А Ваше ощущение ошибочно, проверьте Вашу логику. Еще в 50Х годах прошлого века я сам сделал несколько детекторных приемников с достаточно громким звучанием! В ближнем подмосковьи это не проблема!
Цитата:
,Виктор Тимофеевич Поляков в журнале "Радио" опубликовал несколько громкоговорящих приемников,
Про Полякова то мы много знаем, читаем периодику, а Вы лучше про свой опыт расскажите...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.12.2007, 21:29   #162
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вообще-то это все равно электрический диполь, но если этого не знать, то термин "сопля" подойдет
А Ваше ощущение ошибочно, проверьте Вашу логику. Еще в 50Х годах прошлого века я сам сделал несколько детекторных приемников с достаточно громким звучанием! В ближнем подмосковьи это не проблема!
Перед человеком, начинавшим с детекторных приемников, снимаю шляпу. Но тем более удивительны Ваши рассуждения об антеннах. Классический диполь - это симметричная антенна, имеющая 2 провода, общей длиной лямбда на 2.
А антенна представляющая собой провод выброшенный из окна и привязанный к дереву - это одна из разновидностей несимметричных антенн. Её международное название - LW (Long Wire). Радиолюбители как я уже говорил, называют её "соплей" или "верёвкой".
Сообщение от NOPROBLEM
Про Полякова то мы много знаем, читаем периодику, а Вы лучше про свой опыт расскажите...
Я тоже начинал с детекторных приемников. Но мне повезло меньше чем Вам, так как радиостанций поблизости не было и передачи были еле еле слышны.
Поэтому вторым моим приемником стал ламповый регенератор на 6Ж1П. Работал он прекрасно, несмотря на свою простоту.
Теперь немножко о энергии из "эфира". Когда я был студентом, мы экспериментировали с простейшим устройством , представляющим собой катушку на ферритовом стержне. Так как вблизи нашего института находится передающая вышка, то светодиод подключенный к катушке очень ярко светился, чем вызывал восторг однокурсников. Вот он вечный и бесплатный источник энергии!
Gordey вне форума  
Непрочитано 29.12.2007, 21:45   #163
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Так как вблизи нашего института находится передающая вышка, то светодиод подключенный к катушке очень ярко светился, чем вызывал восторг однокурсников. Вот он вечный и бесплатный источник энергии!
У меня приятель на своем садовом участке подключился к радиотрансляционной линии и сделал плохо работающее ночное освещение, тоже совсем бесплатно!
А вот в Англии жители одной деревни натягивали антенны вдоль высоковольтной линии и освещались не по детски! Их вечные двигатели прикрыли по решению суда!
Цитата:
Классический диполь - это симметричная антенна, имеющая 2 провода, общей длиной лямбда на 2.
Чисто классические вещи очень редки в практике!
А когда он перестает быть диполем? Когда длина меньше лямбда/2 ? А на сколько? А если один ус короче, то с какого момента он перестает диполем считаться? То-то Же!
Но если в диполе смещаться к одному концу, то ток падает = сопротивление растет. А если короткий конец заземлить (при вертикальной поляризации редко когда так не делают) то верхний конец отражается в земле. Так что от диполя можно только к шлейфу или рамке уйти...
Цитата:
так как радиостанций поблизости не было и передачи были еле еле слышны.
На мой детекторный ДВ-СВ приемник кроме трех московских ловилась одна станция на английском языке. Так как языка я тогда не знал, а музыки она не передавала, она была мне не интересна. Правда антенной мне служила железная крыша довольно большого дома. В этих вопросах меня тогда консультировал дядя, он в НИИДАР работал...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 29.12.2007, 23:42   #164
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Чисто классические вещи очень редки в практике!
Как раз наоборот. Классический диполь - очень распространенная антенна как у радиолюбителей так и у профессионалов.
уйти.
Цитата:
А когда он перестает быть диполем? Когда длина меньше лямбда/2 ? А на сколько? А если один ус короче, то с какого момента он перестает диполем считаться? То-то Же!
Несимметричные диполи конечно же есть. Более того, такую антенну я растянул во своем дворе. Соотношение сторон диполя 1 к 3 при общей длине лямбда на 2. Она достаточно широкополосна.
Но, есть ограничение на асимметрию усов.
Если один ус будет иметь длину меньше чем лямбда на 10, согласовать такую антенну нереально.
А если вы считаете антенну с заземлением диполем - это Ваше право. Можно и муху назвать самолетом, но стоит ли?
Gordey вне форума  
Непрочитано 29.12.2007, 23:52   #165
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А если вы считаете антенну с заземлением диполем - это Ваше право.
Ни по диаграмме направленности, ни по импедансу, ни по распределению токов она не отличается от диполя, а потому все ее считают как диполь. Если Вы так не считаете - это Ваше право
Цитата:
Более того, такую антенну я растянул во своем дворе.
Ну вот видите! А когда Вы классический полуволновой диполь последний раз видели? Разве как составные части в антене Уда-Яга, но там они не полуволновые...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 00:08   #166
o-dima
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
o-dima на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
кроме трех московских ловилась одна станция на английском языке
Была такая "Голос Москвы" или "Радио Москвы", или типа того, не помню. Контрпропаганда.

Хорош препираться! Ближе к делу. Сначала разберёмся с антенной, потом вернёмся к кондиционеру. Нарисуйте здесь схему, исправим неточности, а там решение станет понятным.
o-dima вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 00:25   #167
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Ни по диаграмме направленности, ни по импедансу, ни по распределению токов она не отличается от диполя
Ни по одному из приведенных вами параметров совпадений нет и быть не может.
Цитата:
а потому все ее считают как диполь.
Пожалуйста не говорите за всех. Все, если захотят - сами скажут.
Цитата:
Ну вот видите! А когда Вы классический полуволновой диполь последний раз видели? Разве как составные части в антене Уда-Яга, но там они не полуволновые...
Я каждый день проезжаю мимо отделения МЧС. У них висит стандартный диполь. У меня тоже лет 5 был установлен классический диполь для радиосвязи.
Когда поедете на дачу - обратите внимание, процентов 10 телевизионных антенн - классические диполи, еще процентов 20 - наклонные полуволновые диполи (усы).
Gordey вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 02:01   #168
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
o_dima:
Не согласен. Наблюдаем напряжение, а как оно станет больше на нагрузке, чем ЭДС генератора? По недолгом размышлении нашёл решение, и анализ в симуляторе его подтвердил. Но пока не буду выкладывать, пусть народ подумает. Очень советую для размышления нарисовать полную эквивалентную схему. Для коллективного размышления можно её здесь выложить. Разумеется, пусть нарисует тот, кто ещё не знает ответ. А пока подсказки писать не буду.
Попробую описать, как это вижу я. Почему в параллельном колебательном контуре растёт напряжение. И вообще что такое резонанс. Возьмём конденсатор. Подсоединим к источнику разности потенциалов. Конденсатор зарядится. Т.е. приобретёт уровни потенциальной энергии источника. Т.е. на одной обкладке конденсатора будет ровно настолько больше электронов, на сколько различны потенциалы. Подсоединяем катушку индуктивности. Начинает идти ток. В катушке ток не может увеличиться мгновенно. Ток плавно растёт вверх, и одновременно напряжение на конденсаторе падает вниз. Когда напряжение равно 0, ток максимален. Но ток не может пропасть мгновенно, и он продолжает своё направление, пока плавно не достигнет нуля. Сохраняя своё направление, электроны высасываются с обкатки конденсатора, где раньше их было большинство. Таким образом, конденсатор перезаряжается обратной полярностью. Ну и далее по контексту. Чтобы закачать энергию в контур, надо не абы какое напряжение закачивать, а с резонансной частотой контура. В общем, ловим момент, когда напряжение на кондёре равно нулю, а ток максимален. Подключаем разность потенциалов. При этом мы увеличиваем ток, и большую энергию закачиваем в катушку, которая затем превращается в большее напряжение на конденсаторе. Попробуйте ради развлечения взять какой-нибудь трансформатор (50Hz). Подключите к выводам первичной обмотки батарейку 9 вольт, дотронетесь до контактов и отсоедините катушку.
[/code][/list]
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 04:21   #169
o-dima
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
o-dima на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В общем, ловим момент, когда напряжение на кондёре равно нулю, а ток максимален. Подключаем разность потенциалов.
Т.е. ключом? Но у нас линейная цепь. Генератор всегда подключен к контуру.

Давайте начнём с составления эквивалентной схемы, ответ только в ней.
o-dima вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 12:52   #170
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Вообщем все типичные (не считаю диковинных конструкций) генераторы на LC контуре основаны на накачке LC ключом.
Цитата:
Но у нас линейная цепь.
Что вы подразумеваете под этой фразой? ВАХ? Конденсатор, например не будет пропускать постоянное напряжение, а переменное, сильно зависит от частоты. С катушкой то же самое, но наоборот. Или вас смущает конструкция антенна-LC-земля. Как я уже описывал выше, напряжение на конденсаторе имеет синусоидальный характер. Пусть имеем в пространстве напряжённость поля порядка 1 мили вольт. Т.к. напряжение пересекает 0 отметку, то дважды за период оно будет иметь меньшее значение, чем 1 милливольт. В этот момент и происходит накачка энергии. Почему энергия не излучается обратно в пространство, описывали где-то выше.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш коллега в беде! andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 29.05.2009 08:48
Приглашаем посетить наш стенд на выставке ЭкспоЭлектоника Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.03.2009 10:55
настенные газовые котлы. наш ответ чемберлену dmitriy_kuznecov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.04.2008 23:59
прошу поделиться схемой на трансивер "ЭФИР" malahov1956KO Поиск схем. Делимся схемами 0 09.06.2007 02:19
Мир процессоров DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 14.01.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot