Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2008, 18:29  
DmitrijAN
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DmitrijAN на пути к лучшему
По умолчанию

Вот почитал высказывания, соображения, что сказать? Все как всегда, люди четко делятся, не смотря на знания, на тех, кто все знает, а что не знает, то наверняка знают другие. Те, кто знает, что не так все просто, но это наверняка знают другие, и небольшую часть, тех, кто знает, что не все так просто.
Все бы ничего, только мы все взрослые вроде люди, много знаем, нам в голову не придет сесть, за штурвал самолета, не обучившись. Мы обучаемся водить машины, изучаем правила, и немного снисходительно относимся к экспресс обучению, но вряд ли кто захочет сесть в самолет, где пилот окончил курсы экспресс обучения, видать остерегаемся. С машинами проще. А с жизненными правилами? О! мы считаем, что вся жизнь нами изучена, школьные знания нам только мешают, потому мы часто вообще не помним, зачем учились столько лет. Знания о мире доверяем за нас получать другим, которых зовем учеными. А живем-то в мире сами. И по этой жизни сами набиваем шишки, гордимся полученным опытом. Но изучить законы нашего мира мы не спешим, лениво, да и изучаем частично. Если перевести на принцип дорожных правил, то вот несколько знаков изучили, а другие пусть учит сосед, например. А набьем шишки? Так это злодеи виноваты, это они козни строят, а не мы не знаем законов нашего же мира. Впрочем, нет, знаем, все знаем, все умеем, мы такие умные, а кто скажет, что не знаем, то ату его! Пусть поживет с наше.

Впрочем, это все лирика, каждый останется при своем. Не претендую на открытия или откровения. «Я лишь хочу заполнить пробел, то, что до сих пор всегда оставалось в Душах Человеческих без ответа и что не дает покоя всякому серьезно мыслящему, если он искренне ищет Истину.»

То, что вы тут читали, конечно, это не единственное мной писанное, часть давно уже в расходе по приказу сверху.
Еще часть я свалил сюда http://nakanune2.forum24.ru/?1-7-0-0...0-0-1199890927
Я обращаюсь лишь к серьезно Ищущим. Остальным это слишком сложно, думается.
Осталось добавить – «Внемлите не говорящему, но Слову!»

И хочу завершить словами Абд-ру-шин:
«Да вникнут читающие и слушающие в мои доклады, да проникнутся их сутью и, протянув нити от одного доклада к другому, соединят сие с большим и малым в Мировоззрении! Лишь тогда постигнут они и увидят, как постепенно круг замыкается и образуется целостное совершенство, не оставляющее пробелов. Происходящим читатель будет постоянно возвращаться к основным, исходным положениям. Он сможет все прояснить, все умозаключить, не изменив при этом ни одного предложения... Слово исполнено жизни, ибо легко достигает всякого, кто несет в Душе своей искреннее стремление! Все прочее оно отвергает само! Для тех, кто непомерно самонадеян либо поверхностен в своих поисках, написанное останется Книгой за семью печатями.»

Все, успехов.
DmitrijAN вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 22:04  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

вот это во истину уже просто флуд.уважаемому DmitrijAN удалось на 21 странице поддерживать разговор не очём...
конкретики в его словах я не нашёл, кроме упрёков в "близорукости" и не желании верить ему на слово по ссылке - форум где изложено ешё больше "астральных" догадок и предположений, во истину это уже не дисскусия, а какое-то заклинание... при это DmitrijAN по прежнему ждёт что однажды мы ночью проснёмся и эффектно стукнув себя полбу, поймём всю суть мироздания.
у меня к уважаемому DmitrijAN всего два вопроса.
чего вы хотите от публике на этом и на ууказаном вами форуме? и скажите в том форуме вы расписали текста на десяток страниц машинописного текста. вы автор этих текстов или как всегда Ctrl+C Ctrl+V?
если можно, я вас очень прошу давать ответы в лаконичной и конкретной форме, если это конечно возможно
spilberg вне форума  
Непрочитано 15.01.2008, 01:00  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Надо было сразу дать эту сцылку, а не перекопировать тексты сюда. Ветка на 21 странице - это многовато для обсужденния: тяжело найти с чего всё начиналось. А вообщем, если бы не манера изложения, граничащая с широкополосным бредом, то даже ничего. Есть вполне интересные идеи, жаль нет конкретики и всё тонет под потоком слов. То, что история пожалуй самая тёмная и лживая наука, мне например известно давно. С каждым поколением исторические факты не столько прибавляются новые, сколько трактуются по "новому" старые. А что там было 10000 лет назад одному Богу известно. Вон, то что 50 лет назад было, уже 2 раза пререписали, а тут 10000 лет. О назначении многих исторических находок можно только догадываться. Вот уж почва для фантазии и авантюр. Так что DmitrijAN, не смотря ни на что спасибо за ссылку. Только я уже Вам говорил - не мешайте всё в одну кучу.
Всем наилучших пожеланий! Главное не кукситься и воспринимать жизнь и её прозу, как она есть .
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 15.01.2008, 11:20  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
манера изложения, граничащая с широкополосным бредом
Рассчитана на полуграмотных простаков. Белый шум, не несущий никакой новой информации.
Сообщение от NemoCut32
DmitrijAN, не смотря ни на что спасибо за ссылку.
За полгода 28 "шумовых" постов автора и 2 случайных ответа.
Там народ не стал кормить тролля. Давайте и мы не будем. Что других тем для обсуждения мало?
smg123 вне форума  
Непрочитано 15.01.2008, 14:09  
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Почему диполь из металлических сеток размером 1м x 1м принимает почти также как и два провода сечением 0.00033 м.?
Думаю, что это связано с волновым строением радиоизлучения. Размеры антенны должны чётко вписывается в размеры пучностей и узлов. А чтобы, усилить сигнал применяют не одну здоровую антенну, а множество маленьких, объединенных в антенную решётку.
Цитата:
Я просто где-то видел такую теорию (возможно ею заблуждался сам Тесла), что вот есть передатчик создающий офигенное поле (например P=10кВт), теперь на контурах поставим 100 лампочек по 10 Вт - ярко светят! За ними ещё один ряд 100 шт. - тоже будут светить,
Не думаю, что всё так просто. Из практики, знаю, что если одна антенна (например волновой канал) стоит впереди другой антенны, то она очень сильно сигнал сжирает, и на вторую доходит крохи сигнала.
Developer_ вне форума  
Непрочитано 15.01.2008, 21:25  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Правльно! Но антенна по сравнению с волной - иголка по сравнению с мамонтом. А когда мы из волнового канала начинаем отбирать энергию (нагружаем подключенный контур), то появляется серъёзное "затенение". Т.е. что и требовалось доказать: антенна получает энергию эл.магнитного поля передатчика и частично экранирует дальнейшее распространение поля, а не из "эфира", как можно было-бы предположить из моего первого поста на эту тему. Вообщем то и вопрос я этот задавал именно с этой целью - показать пример, как неграмотное объяснение явления может быть положено в основу "загадок" и всяких там ВД разного рода А по поводу антенн я давно читал, как кто-то на полном серъёзе выдвигал идею получения энергии из радиоволн и использовать их дя....питания тех-же радиостанций Ну да Бог с ним. Вроде разобрались с антенной.

To smg123. Я в данном случае не защищаю DmitrijAN. Я просто подчёркиваю, что надо было сразу дать ссылку и успокоиться. Ну если нравится это человеку? Просто пусть не навязывает свою точку зрения другим, а так писать можно всё - бумага, тьфу, интернет стерпит. Я думаю это надо взять за правило.

Ладно, зато хоть поразвлекались теорией ВД , понятно теперь откуда энергия берётся (и у таких людей тоже ). Всем хорошего настроения!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 11:28  
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Но антенна по сравнению с волной
Ну почему же. Например, возьмём сотовую радиосвязь (900MHz). Берём формулу l(м)=300/900(MHz). Получаем разницу между двумя пучностями 33см. А т.к. (весьма просто…) плюс на минус даёт 0, то надо взять только плюс или минус, т.е. нужна половина этой длины, т.е. 16.5 см. Согласитесь, размеры весьма скромны. Я делал выносную дипольную антенну для сотовика. Взял кусок текстолита 16.5x0.5 пополам перерезал фольгу, припаял попалам коаксиал. Получился полуволновый диполь. Вообщем этот диполь затмил все сотовики по приёму. Ловил там, где ни один сотовик не ловил.
Developer_ вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 19:32  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно затмил. Ведь Вы сделали классический полуволновой вибратор, идеально подходящий под сотовый частотный диапазон. Сравните - у телефонов такие антенны (не выдвижные) размером всего 1-3 см. Как правило рамочные или комбинированные. Только недавно засчёт более качественных усилителей и мат обработки сигнала стало возможным отказаться от классических антенн. Но при передаче физику не обманешь, т.е. КПД системы передатчик - антенна на большинстве сотовых неидеально. А вот для DECT (2.4 ГГц) получаем (300/2400)/2 = 1/16 = 0.0625 м, т.е. 6 см. К слову антенка там стоит 3 см плечо (другое плечо - плата телефона). Вот наверное поэтому DECTам и мощность для связи меньшая нужна.
А по поводу примера, так я имел ввиду более длинноволновое излучение, например КВ 1-30 МГц. Так если мы перейдём на СВЧ, то можно и вообще на примере видимого света всё увидеть - тут парадокс не возникает и ни кто не думает друг за другом ставить "каскад" солнечных батарей, а вот радиоволны ещё будоражат воспалённые рассудки до сих пор .
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 25.01.2008, 14:39  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Для начинающих изобретателей:
http://physics.5ballov.ru/prim/prim.htm
Примеры решения задач по физике и т.д. Есть и анимация. Например про электрический ветер: http://physics.5ballov.ru/Anim/42.MPG
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш коллега в беде! andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 29.05.2009 08:48
Приглашаем посетить наш стенд на выставке ЭкспоЭлектоника Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.03.2009 10:55
настенные газовые котлы. наш ответ чемберлену dmitriy_kuznecov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.04.2008 23:59
прошу поделиться схемой на трансивер "ЭФИР" malahov1956KO Поиск схем. Делимся схемами 0 09.06.2007 02:19
Мир процессоров DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 14.01.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot