Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.01.2008, 11:45   #1
vmdoctor
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vmdoctor на пути к лучшему
По умолчанию Трехфазный инвертор

По приведенной ссылке http://www.texnic.ru/konstr/pitalo/pit25/pit25.htm на сайте опубликована схема трехфазного инвертора на 380 в, питанием которой служит аккумулятор. Хочу воплотить в жизнь немного видоизменив, чтобы питанием служило выпрямленное напряжение однофазной сети, тоесть получится преобразователь однофазной сети в трехфазную.Хоть тема и стара как мир, но эта схема практически единственная, которую я нашел перерыв кучу литературы и весь Inet. Максимальная мощность, которую надо получить на выходе 6 кВа. Так ка в наличии имеется транс 10 kWA 220/380v, то планирую использовать его в качестве разделительного - масса и габариты схемы для меня не важны. Основная загвоздка теперь рассчитать емкость коммутирующих конденсаторов, в статье даны методики расчета, но что то не совсем въеду, есть какя то не последовательность в изложении и формул и символов, так же прошу помочь расчитать величину индуктивности сглаживающего дросселя Ld. Параметры для рассчетов следующие Uвх=310V постоянный ток (считаем единственную фазу "хорошо выпрямили", коэффициент трансформации разделительного трансформатора 1,73; тогда в принципе выходное (фазное) напряжение получается вроде бы 232V, частота естественно 50Гц, при Т закр тиристоров (выбран тип Т132-50-10) 250 мкс. Теперь надо считать С комм и L сглаж у меня получается 308 мкф и 840 мкГн соответственно. Но вроде емкость какаято нереальная? Может кто поможет рассчитать или проверит мой расчет? Да, совсем забыл, нужно ли вводить в схему тиристорно-реакторный компенсатор, как на приведенном рисунке или при 6 кВа не обязательно?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
vmdoctor вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 12:52   #2
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Возобновим тему...
Есть задача - надо создать инверторную систему мощностью от 10 до 45 кВт. На входе - постоянное напряжение от 90 до 800 В(после трехфазного двухполупериодного выпрямителя). На выходе надо получить чистую синусоиду 50/60 Гц.
Схемные решения есть, если кому интересно, расскажу какие именно, но вопрос вот в чем. Этот инвертор должен работать как на автономную нагрузку, так и на энергосеть. Меня очень интересует принцип синхронизации ШИМ инверторов с сетью.
Схема предназначена для домашней ветроустановки.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 20:03   #3
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nocturnus
Этот инвертор должен работать как на автономную нагрузку, так и на энергосеть. Меня очень интересует принцип синхронизации ШИМ инверторов с сетью.
Схема предназначена для домашней ветроустановки.
Вы что собираетесь продавать э/э Энергосистеме???
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 20.12.2008, 18:49   #4
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Если приглядеться к схеме -это классический инвертор тока да еще и с коммутирующими конденсаторами.
L-это не "сглаживающая" индуктивность, а "источник тока" чтобы к.з. при коммутации не устроить. Если вздумаете ваять такое, будете иметь счастье получать перенапряжения при коммутация. Св-во такое у инверторов тока. И еще в довесок куча других нехороших. Лучше используйте IGBT модули. Есть сразу 6-ки в одном корпусе, на 600 В DC. Только с управлением, если нет опыта, придется покорячиться.
Цитата:
Меня очень интересует принцип синхронизации ШИМ инверторов с сетью.
Не сложнее, чем синхронизация СИФУ тиристорного выпрямителя. Хотя лучше всего опыт разработчиков "матричных преобразователей" на подойдет.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 22.12.2008, 11:22   #5
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от woroba
Сообщение от nocturnus
Этот инвертор должен работать как на автономную нагрузку, так и на энергосеть. Меня очень интересует принцип синхронизации ШИМ инверторов с сетью.
Схема предназначена для домашней ветроустановки.
Вы что собираетесь продавать э/э Энергосистеме???
На первом этапе всего-лишь экономить...
Ну а дальше можно и продавать - год на оформление договора и надо целая куча таких аппаратов.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 22.12.2008, 12:14   #6
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от drive-adviser
Не сложнее, чем синхронизация СИФУ тиристорного выпрямителя. Хотя лучше всего опыт разработчиков "матричных преобразователей" на подойдет.
Вот если не сложно, с этого места поподробнее пожалуйста. Может есть чего почитать. Я о матричных преобразователях читал, но, к сожалению, очень обзорную статью.
Если я правильно понимаю, СУ инвертора должна в реальном времени отслеживать амплитуды и фазы напряжения и тока в общей сети, модулировать ими ШИМ и делать поправку на нагрузку (чтобы из главной сети ток не потреблялся). И причем по каждой фазе...
Для уточнения: у меня проблема только с инверторной частью. Постоянка стабилизирована.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 19:59   #7
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию

Для больших мощностей надо использовать квазирезонансную схему, но не могу найти микруху для её управления. Может кто знает как управлять процессом?Помогите.
alexandr1981 вне форума  
Непрочитано 26.12.2008, 16:54   #8
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Чем стабилизирована постоянка? ШИП-ующим ключом?
Цитата:
СУ инвертора должна в реальном времени отслеживать амплитуды и фазы напряжения и тока в общей сети, модулировать ими ШИМ и делать поправку на нагрузку (чтобы из главной сети ток не потреблялся). И причем по каждой фазе...
2. Да, но ток сети отслеживать не надо, если не планируете свою систему использовате еще и в качестве активного фильтра. В матричном использовалась полностью цифровая система, но задача была сложнее, там матричный работал с Машиной Двойного Питания.
На цифре достаточно легко скачком менять фазу и амплитуду вектора задания для инвертора.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 31.12.2008, 19:49   #9
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Всех С Новым Годом!
Постоянка стабилизирована мостовым DC-DC трансформаторным конвертором со своим контроллером.
nocturnus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный регулируемый выпрямитель до 30в Tbiliseli-46 Источники питания и свет 6 30.09.2012 13:21
Трехфазный двигатель и одна фаза. pifa Производственное оборудование 56 23.12.2009 15:06
Трехфазный регулируемый выпрямитель до 30в Tbiliseli-46 Информация по радиокомпонентам 0 29.05.2009 17:02
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot