Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.01.2008, 11:40  
vmdoctor
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vmdoctor на пути к лучшему
По умолчанию Другое применение ПЧ 3-х фазного двигателя

Сейчас выпускается очень много преобразователей частоты для управления асинхр. трехфазным двигателем. Если выход такого ПЧ вместо асинхронного двигателя нагрузить на обычный (50Гц) трехфазный транс, установив допустим частоту ПЧ тоже 50 Гц, будет ли такая схема работоспособной? Задал этот вопрос специалистам четырех компаний изготовителей, но толи специалисты не те, то ли не знаю, короче два сказали - не знаем не пробовали, один сказал - транс будет наверное греться, четвертый просто не получится. Кто что думает?
Реклама:
vmdoctor вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 04:07  
siv2
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv2 на пути к лучшему
По умолчанию

На самом деле получится.
Наверное это были специалисты по продаже , а не по электрическим машинам и преобразователям.

С точки зрения электротехники асинхронная машина работает именно как трансформатор. Более того, в дальние давние годы выпускались специальные асинхронные машины с фазным ротором, предназначенные для работы с заторможенным ротором в качетсве трансформаторов с регулируемым выходным напряжением.

Поэтому смело можно применять. Более того, можно и частоту менять, т.к. все ЧП поддерживают регулировочное соотношение U/f=const.
siv2 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 10:33  
vmdoctor
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vmdoctor на пути к лучшему
По умолчанию

То есть, если я правильно понял, можно довольно легко решить вопрос о преобразовании однофазной сети 220 в в трехфазную 380 в, с частотой 50 гц. Берем преобразователь частоты для питания асинхронных двигателей, есть модели с питанием от 1-ф 220 в, а на выходе 3-ф 220 в, нагружаем его на обычный 220/380 в промышленный 3-ф транс соответствующей мощности, и, получаем на выходе 380 в 3-ф. Правильно? Да, а не будет ли мешать ВЧ составляющая ШИМ (10-16 кГц)на выходе преобразователя частоты и греть транс?
vmdoctor вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 11:12  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vmdoctor
То есть, если я правильно понял, можно довольно легко решить вопрос о преобразовании однофазной сети 220 в в трехфазную 380 в, с частотой 50 гц. Берем преобразователь частоты для питания асинхронных двигателей, есть модели с питанием от 1-ф 220 в, а на выходе 3-ф 220 в, нагружаем его на обычный 220/380 в промышленный 3-ф транс соответствующей мощности, и, получаем на выходе 380 в 3-ф. Правильно? Да, а не будет ли мешать ВЧ составляющая ШИМ (10-16 кГц)на выходе преобразователя частоты и греть транс?
Все правильно, я, например, при ремонте(настройке)ПЧ использую трехфазный транс, нагружая вторичку, иммитирую нагрузку движка(довольно удобно). Высшие гармоники от ШИМ, конечно присутствуют, но их уровень практически не влияет на работу транса(движка).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 16:51  
siv2
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv2 на пути к лучшему
По умолчанию

Уровень высокочастотных гармоник и так невелик, а индуктивности рассеивания и намагничивания практически сводят их влияние к 0.
Кроме того, в преобразователях применяют специальные алгоритмы (поскольку все это генериться DSP), которые дополнительно снижают и влияние ВЧ составляющих и минимизируют радиопомехи.
Так, что, применяйте смело, кому нужно.

Одна здесь проблема - цена.
siv2 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 22:24  
vmdoctor
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vmdoctor на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо. Буду искать частотник от одной фазы 220 в,на выходе 3-ф в сумме 5-6 кВа пока максимум что нашел - белорусского производства на 3,7 кВа за 300 баксов, остальные 2,2-3 кВа от 8 до 15 тыс. руб.
vmdoctor вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 16:45  
siv2
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vmdoctor
... Буду искать частотник от одной фазы 220 в,на выходе 3-ф в сумме 5-6 кВа ...
Если не секрет, для чего ищите сей прибор, да еще достаточно большой мощности?
siv2 вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:08  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vmdoctor
Большое спасибо. Буду искать частотник от одной фазы 220 в,на выходе 3-ф в сумме 5-6 кВа пока максимум что нашел - белорусского производства на 3,7 кВа за 300 баксов, остальные 2,2-3 кВа от 8 до 15 тыс. руб.
"Засада" может быть с перегрузкой моста Ларионова(при питании с одной фазы) и недостаточностью емкости сглаживающего кондера.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:19  
siv2
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
"Засада" может быть с перегрузкой моста Ларионова(при питании с одной фазы) и недостаточностью емкости сглаживающего кондера.
Удачи!
Можно по подробней? Что вы имеете в виду?

Как я понял речь идет не о разработке и постройке а о применении готового промышленного устройства.
siv2 вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:36  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от siv2
Сообщение от sanitar249
"Засада" может быть с перегрузкой моста Ларионова(при питании с одной фазы) и недостаточностью емкости сглаживающего кондера.
Удачи!
Можно по подробней? Что вы имеете в виду?

Как я понял речь идет не о разработке и постройке а о применении готового промышленного устройства.
1.При питании с одной фазы мост ларионова выродиться в обычный мост, два диода выйдут из работы, а на остальные возрастет токовая нагрузка.
2.Некоторые ПЧ имеют контроль наличия фаз и почти все уровня напряжения.
3. Кондер расчитываеться исходя из питания с трехфазного моста, сравните выпрямленное напряж с одно и трехфазного моста...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28
1N4837 и другое... Elya Информация по радиокомпонентам 3 06.01.2008 13:25
Включение 3х фазного двигателя при переходе фазы через ноль MAX1978 Источники питания и свет 40 01.08.2007 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot