Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2008, 17:37  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Контроллер управляет собственным питанием

Кто-нибудь делал такое? В статье (на сайте Гаммы) есть вариант с использованием CLKOUT/OSC2, но он не очень подходит, по причине использования дополнительной кнопки. Хотелось бы задействовать штатную кнопку на одном из входов контроллера PIC12F629. Кнопка одним контактом подключена к "земле". Мне нужно свести к минимуму энергопотребление схемы. Емкость батарейки GP11A всего 48 мАЧ. Знаю, что будут предложения использовать режим Sleep. Раньше я так и делал, однако общее энергопотребление схемы все равно большое 7-8 мкА. Поясню почему: У PIC12Fxxx есть одна очень неприятная особенность. При снижении VDD ‹ 2v (что ес-но с батарейкой когда-нибудь произойдет), без использования BOD он входит в "кому", т.е сброса не происходит, RAM начинает затираться, а сам контроллер переходит на случайный адрес, со всеми вытекающими... Так как без внутреннего детектора питания контроллер в слипе потребляет ‹ 1 мкА, то кома будет продолжаться очень долго. Замена элемента питания ничего не дает - без BOD нет нормального сброса и опять на случайный адрес с комой. Выход из положения - включить BOD. Но в том-то и дело, что он потребляет около 100 мкА! Идеальным вариантом было бы использование дешевого внешнего детектора питания с низким энергопотреблением, типа Майкрочиповских ТС51- ТС52 1-2 мкА, но их даже в Гамме нет. Я использовал нашу серию КР1171. Кушает этот детектор 6-8 мкА (зависит от экземпляра), а это уже много. Короче, нужен или доступный для покупки детектор питания (SMD)‹5 мкА, или как-то питанием нуна управлять. Буду рад любому варианту.
Реклама:
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 20.01.2008, 22:17  
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от FreeTramp
Буду рад любому варианту.
Как вариант:
использование компаратора в самом PIC для отслеживания
изменения напряжения
avgust75 вне форума  
Непрочитано 20.01.2008, 23:28  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от avgust75
Как вариант:
использование компаратора в самом PIC для отслеживания
изменения напряжения
Компаратор? Вы не поняли задачу. К тому же компаратор тоже кушать хочет.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 02:22  
MAXvaLL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAXvaLL на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от FreeTramp
Сообщение от avgust75
Как вариант:
использование компаратора в самом PIC для отслеживания
изменения напряжения
Компаратор? Вы не поняли задачу. К тому же компаратор тоже кушать хочет.
Имхо вы не поняли ответ.

Или мы и правда не поняли. Дык просветите! Что вообще выполняет МК?

Как я понимаю предлагалось переодически (изредка) проверять напряжение, в моменты пробуждения МК (по таймеру). Или он у вас должен будиццо только по кнопке?
MAXvaLL вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 03:04  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от MAXvaLL
Имхо вы не поняли ответ.

Или мы и правда не поняли. Дык просветите! Что вообще выполняет МК?

Как я понимаю предлагалось переодически (изредка) проверять напряжение, в моменты пробуждения МК (по таймеру). Или он у вас должен будиццо только по кнопке?
В основном он крепенько спит. Раз в сутки просыпается от кнопки, передает по радиоканалу команду и опять бай-бай. Ничего не измеряет. Это ленивка для выключения сигнала будильника. Так сказать, для дома-для семьи. Я когда-то делал уличные часы с таким ДУ. Не хотел я заморачиваться с готовыми кодерами, вот и сделал кодер на 12f629. Батарейки хватало на 8 месяцев. Сейчас хотелось бы продлить ей жизнь. Короче говоря, пока делать нечего я создал себе проблему Если удастся решить задачу с энергопотреблением, то на будущее очень бы пригодилось.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 04:07  
MAXvaLL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAXvaLL на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот так например:

При каждом пробуждении сравнивать питание с порогом переключения режимов (выбираем сами), и если оно ниже порога - включаем режим защиты (BOD). Соотв-но повысится потребление, но еще поработаем немного.

В режиме BOD:
При критическом снижении напруги аппаратно поподаем в блок.

Если мы в защитном режиме, и при проверке напруга выше порога (сменили батарею) - переходим в эконом. режим.

Порог подбираем опытным путем. Естественно он должен быть выше порога BOD.

Для проверки напруги лучше (проще) использовать АЦП, т.к. просто менять значение порога. Но можно и компаратор, но тогда менять порог можно только хардварно (подстроечный резюк).

Плюсы:
1. Можно сделать все только на МК. (ацп или компаратор на борту)
2. Подавляющее время работаем в экономн. режиме.
3. Простота и адаптивность метода.

Проблема:
Если очень долго не будить девайс находящийся в эконом режиме. возможен исходный глюк, если за это время напруга упадет ниже критической.

Но если порог режимов берем с запасом, этим можно пренебречь, т.к. при низком потреблении в эконом режиме это должно занять ооочень много времени (дни, может месяцы), в зависимости от выбранного порога перекл. режимов.

Вроде должно работать.

ЗЫ Если кома все же сличится (что врятли), должна помочь кнопочка ручной перезагрузки, если пики так умеют.

ЗЫЗЫ Возможно сделать светодиодную индикацию - когда мы нажимаем кнопку (посылки), если мы находимся в защитном режиме и уже близко напряжение (меряем ацп, или 2ой компаратор) срабатывания БОД - помигать светотоидом.
MAXvaLL вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 11:35  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Все правильно, используя слип режим с этим питанием и проверять собственным компаратором уровень напруги при активном режиме, а потом опять баю-бай. Для уменьшения тока, FreeTramp, могу посоветовать немного переделать схему просыпания МК. Кнопку цепляем не на GND а на +Vcc (хотя это уже как кому забажается) и коммутируем кондерчик небольшой емкости для создания импульса контролеру (схему думаю рисовать не надо). Это даст тоже экономию тока, хоть немного, но всетаки. И еще одно, MAXvaLL, применять светодиоды для индикации, это расточительная роскош, Вы ведь видите как автор печется о сохранности батарейки. Хотя и здесь есть вариант. Гляньте на свой системник, его часы идут по несколько лет, почему, да все просто, там часики тикаю от БП и малюсенькой батарейки. FreeTramp, вот и Вам могу предложить использовать маленькую примочку типа солнечного элемента от старого калькулятора. Пока Ваш пульт валяется на тумбочке и ждет милости быть взят в руки батарейка слабенько но уверенно заряжается, дешево и сердито! Интересно былобы узнать на сколько лет хватит такой конструкции питания от одной батареи без замены.
Удачи.
Faworit вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 17:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от FreeTramp
... нужен или доступный для покупки детектор питания (SMD)‹5 мкА,
Смотри здесь. Поскольку на сайте АД параметрический поиск не учитывает ток потребления, придется действовать "по Коши"...
Сообщение от FreeTramp
...или как-то питанием нуна управлять.
А вот тут не понял - скажем, питание просело,... что должен с ним сделать м/к? Видимо, придется, как тут советовали, всякий раз, просыпаясь, шчупать питание и решать - слип/не слип.
tempora вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 18:37  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MAXvaLL
Ну вот так например:

При каждом пробуждении сравнивать питание с порогом переключения режимов (выбираем сами), и если оно ниже порога - включаем режим защиты (BOD). Соотв-но повысится потребление, но еще поработаем немного.
Вы наверное не работали с Пиками. Режим BOD нельзя изменить после программирования. Он может быть включен, или выключен только при программировании контроллера, записью соответствующего значения в биты конфигурации.

Сообщение от MAXvaLL
В режиме BOD:
При критическом снижении напруги аппаратно поподаем в блок.
Аппаратно можно подать импульс сброса, удерживающий проц в ресете, только с внешнего детектора питания.
Я в первом посте спрашивал, кто знает такой детектор с потреблением ‹5 мкА в SMD исполнении и доступный для покупки. Это бы сняло все проблемы и не надо было бы ничего придумывать (измерения и пр.)

Сообщение от MAXvaLL
Проблема:
Если очень долго не будить девайс находящийся в эконом режиме. возможен исходный глюк, если за это время напруга упадет ниже критической.
Наконец-то!!! Это именно та проблема. Нужно удерживать проц в ресете, если напряжение питания снизится до 2,5в, причем сам внешний детектор должен потреблять ‹5 мкА. Второй вариант - это контроллер сам себе обрубает питание (вместо Sleep) с помощью внешней, не сложной схемы.

Сообщение от MAXvaLL
ЗЫ Если кома все же сличится (что врятли), должна помочь кнопочка ручной перезагрузки, если пики так умеют..
Вы наверное вообще не читали первый пост. Я там говорил, что на сайте Гаммы есть статья,
http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=26
где есть вариант автоматического выключения питания, но там нужна дополнительная кнопка. Это мне не подходит. Ресетиться Пики от кнопки могут, если конечно напряжение питания не ниже допустимого рабочего. Ресет от кнопки не поможет ни одному процу, если нет нормального питания, т.к. сам проц не сможет там находиться если кнопку отпустить. Он будет стараться выполнить программу даже с низким питанием, что приведет, к вышесказанному глюку. Да что это я Вам курсы читаю! Вы сами это хорошо должны знать.

Сообщение от MAXvaLL
ЗЫЗЫ Возможно сделать светодиодную индикацию...
Без коментариев - нет слов.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 21.01.2008, 19:09  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер управляет собственным питанием

Сообщение от tempora
Сообщение от FreeTramp
...или как-то питанием нуна управлять.
А вот тут не понял - скажем, питание просело,... что должен с ним сделать м/к? Видимо, придется, как тут советовали, всякий раз, просыпаясь, шчупать питание и решать - слип/не слип.
Да не надо ничего измерять! Контроллер должен отработать по программе и своим лог. уровнем выключить внешний ключ, коммутирующий VDD или VSS, т.е обрубить себе питание. Открываться ключ должен от штатной кнопки, которая сидит на одном из входов и "земле". Тогда мне пофиг сколько жрет BOD, все равно питание отключается. Тем более, что BOD надо обязательно включать, внешний он или внутренний. В состоянии ресета порты Пика настраиваются на вход и по умолчанию включается подтяжка, как и у любого другого контроллера. Получается что, если ключ закрывать лог.1, то... хотя не знаю что будет, ключ наверное не закроется. Относительно + батареи, напряжение лог.1 будет всегда меньше. Вот тут есть вариант http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=26
Нет только номиналов.
FreeTramp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевик управляет куллером Andr705 Электроника - это просто 27 12.07.2010 11:10
Усилитель с однополярным питанием в машину 7Fantomas7 Аудиотехника 1 15.07.2009 09:49
PIC контроллер управляет шаговым двигателем kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 11.05.2009 23:38
Вопрос про удаленное управление питанием ResolveR Автоматика и аппаратура связи 8 02.09.2008 08:57
Проблема с питанием у в\м Samsung VK350 _aLexsandr_ Видеотехника 2 28.10.2006 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot