Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2008, 11:48  
Alexey6522
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey6522 на пути к лучшему
По умолчанию Проблема с адресами, PCI-контроллера Netmos9815

Купил PCI-контроллер Netmos9815, с двумя LPT. Hо система, назначает этим LPT-портам PCI-контроллера, адреса выше стандартного 378 (на сколько мне известно, именно этот адрес 378 имеет встроенный LPT1) а NetMos9815 имеет адреса 8800 и т.д. Причем в BIOS это не как не изменить.
Что делать? Для чего тогда продаются эти PCI контроллеры, для LPT-го принтера что ли, зачем тогда он нужен вообще? Можно ли заставить винду назначить этому LPT нормальный адрес 378? Что бы можно было использовать для самодельных устройств и т.д.
Думаю обьяснять за чем мне это все нужно, не надо!!!
Alexey6522 вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 18:38  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблема с адресами, PCI-контроллера Netmos9815

Сообщение от Alexey6522
Купил PCI-контроллер Netmos9815, с двумя LPT. Hо система, назначает этим LPT-портам PCI-контроллера, адреса выше стандартного 378 (на сколько мне известно, именно этот адрес 378 имеет встроенный LPT1) а NetMos9815 имеет адреса 8800 и т.д. Причем в BIOS это не как не изменить.
Что делать? Для чего тогда продаются эти PCI контроллеры, для LPT-го принтера что ли, зачем тогда он нужен вообще? Можно ли заставить винду назначить этому LPT нормальный адрес 378? Что бы можно было использовать для самодельных устройств и т.д.
Думаю обьяснять за чем мне это все нужно, не надо!!!
Цели могут быть разными. Например, если программа работает через WinAPI - ей совершенно без разницы адрес порта.
Варианты решения проблемы:
1) Написать производителю - может, там можно какой-нибудь дополнительной сервисной программой всё поменять.
2) Внимательно поискать другие PCI адаптеры и специально задать вопрос насчет адресов портов.
3) VMWare - позволяет переадресовывать запросы к виртуальным (эмулируемым) портам на любые физические;
4) Где-то в инете видел современные материнские платы с ISA шиной. Купить такую и поставить древнюю мультикарту.
TEHb вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 23:18  
prospekt89
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
prospekt89 на пути к лучшему
По умолчанию

Назначение адресов устройств, подключенных к шине PCI, обеспечивается логикой управления шиной, которая "сидит" в чипсете материнки.
Но какая разница Вам - какой физический адрес назначен регистрам LPT?
Операционная система все равно не разрешит Вам обращаться к регистрам устройств ввода/вывода напрямую, без соответствующего драйвера.
Ваши вызовы будут перенаправляться, соответственно, на логические устройства LPT1 и LPT2 и принтеры (или что там у Вас подключено к этим портам) будут работать так, как им позволит драйвер.
prospekt89 вне форума  
Непрочитано 19.02.2008, 00:05  
Alexey6522
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey6522 на пути к лучшему
По умолчанию

Большая, я устал повторяться, но повторю, кто еще не понял. Програмы которые работают с LPT написаны и расчитаны на такие адреса как 378 и т.д. даже если в программе можно изменить этот адрес на свой, она выдает ошибку, якобы порта с таким адресом не существует в природе и т.п.
Приведу пример: слышал о таких устройствах как программаторы или джойстик от Sega переделанный на LPT, не знаю как у остальных, но если кто сталкивался с такой проблемой, просьба откликнуться. Я больше не могу, скоро комп из окна выкину, достало это глючное железо!!!!
Alexey6522 вне форума  
Непрочитано 19.02.2008, 11:01  
BigMazzi
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
BigMazzi на пути к лучшему
По умолчанию

Я столкнулся с подобной проблемой и нашёл выход в том, что программы напрямую работающие с портом выполняю на другом компьютере.
BigMazzi вне форума  
Непрочитано 19.02.2008, 12:39  
Alexey6522
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey6522 на пути к лучшему
По умолчанию

Это не вариант, держать еще один ПК из-за LPT.
Тем более в WinXP, если кто не знает, ни онда прога не работает на прямую с портом, это из за самой XP она запрещает это делать, категорически.
В отличии от Win98,95 - там это прокатит.
Значит так! Я хочу иметь один комп. и одну операционку, это WinXP+SP2 и нормально пользоваться контороллером LPT, как стандартным, и со стандартными адресами
Как это сделать?
И ответов типа, используй стандарные драйвера, а не те что были с NETMOS, не принимаются, а так же Зайди в BIOS или свойства системы, тоже не примимаются. Короче, если сами не знаете, о чем говорите, то лучше промолчите и не несите всякую чушь
Alexey6522 вне форума  
Непрочитано 19.02.2008, 12:57  
BigMazzi
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
BigMazzi на пути к лучшему
По умолчанию

Тебе нужно написать программу-демон которая будет отслеживать обращение к мнимым портам LPT и выполнять нужные действия с помощью средств Винды.
Сделать это можно, но трудно. У меня нет времени, но есть ещё один комп, с нормальным LPT, поэтому я поступил по другому.
BigMazzi вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 12:39  
serge_wddm
Прохожий
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serge_wddm на пути к лучшему
По умолчанию NetMos

Столкнулся с аналогичной проблемой, только с COM портами. У меня тоже контроллер NetMos с 2-мя RS232.
Адреса тоже назначились нестандартные.
Проги (для прошивки PIC), работающие напрямую с портом через драйвер не работают.
Решение не нашел, к сожалению.
serge_wddm вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 21:24  
Alexey6522
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey6522 на пути к лучшему
По умолчанию

Поставь Win98 я именно так и поступил, все работает и настройки не доступные, стали доступны. Причина, WinXP запрещает устройствам работать на прямую, а Win98 это можно
Alexey6522 вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 11:31  
serge_wddm
Прохожий
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serge_wddm на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexey6522
Поставь Win98 я именно так и поступил, все работает и настройки не доступные, стали доступны. Причина, WinXP запрещает устройствам работать на прямую, а Win98 это можно
То есть, под Win 98 можно переназначить базовые адреса портов?
Очень не хочется иметь 2 OS. Да и я не уверен, что 98 поставится на Core 2 Duo, P965 и RAID0.
serge_wddm вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странный PCI Madaxis Ремонт оргтехники 0 22.05.2009 07:50
Замена контроллера Da_shu_tka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 05.02.2009 11:06
PCI 3-х вольтовая на место PCI Express urry Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 01.10.2008 11:41
PCI KorenovskiE Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.08.2006 08:23
Видео PCI DenS Ремонт оргтехники 0 18.03.2005 17:56


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot