Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.11.2011, 20:17  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
Лампочка Помогите с прошивкой ATtiny

Здравствуйте, Товарищи!
Прошу помощи в написании микропрограммы для контроллера ATtiny, потому как сам я в программировании, простите, "ни бум-бум"
Сразу уточню: девайс я буду делать исключительно для личного пользования, поэтому если кто захочет материальной оплаты своего труда, то она будет скудная, как говорит мой товарисч - "исключительно для поддержания пивного баланса в организме" Схемы устройства будут выложены здесь, а прошивки уже на усмотрение автора.
Суть девайса: 1) контроллер опрашивает два датчика температуры (предположительно 18b20), несколько датчиков на замыкание (4-6 штук), управляет нагрузкой (вкл/выкл) в зависимости от температуры одного из датчиков, и самое главное - передача данных со всех датчиков по радиоканалу, для этого будет использоваться радиостанция УКВ диапазона по голосовому входу, т.е. без переделок (желательно). 2) контроллер получает сигнал контроллера1 с радиостанции после шумодава и отображает на индикаторе всю информацию (желательно одновременно всю), при отсутствии приема 3х посылок подряд - выдача сигнала на бипер.
Частота обновления ~ 1 раз в минуту. Скорость передачи и энергопотребление значения не имеют. Передача данных должна быть хоть как-то защищена от сбоев и эфирных помех (повторение несколько раз при передаче, контрольные суммы, DTMF, либо какими-то другими средствами)
Вопросы и предложения?
Реклама:
RAAI вне форума  
Сказали "Спасибо" RAAI
warel (28.06.2019)
Непрочитано 24.11.2011, 20:31  
=pcb=
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
=pcb= на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

25 т.р.+ шумодав ваш
__________________
Старый сайт
Старый форум
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и микроконтроллеров.
Источники бесперебойного питания.
LiFePO4, BMS
=pcb= вне форума  
Сказали "Спасибо" =pcb=
warel (28.06.2019)
Непрочитано 24.11.2011, 20:59  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

для единичного устройства личного пользования и моего семейного бюджета это непомерно большая сумма, три месячных зарплаты. Да и за такие деньги можно поставить комп и вафлю, и прикрутить туда и видео и телефонию.
видимо вы невнимательно читали мой пост.
RAAI вне форума  
Сказали "Спасибо" RAAI
warel (28.06.2019)
Непрочитано 24.11.2011, 21:32  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Видимо вы не в курсе, сколько времени и москоепства займет изобретение такого девайса. АТтини сюда не станет никак, только МЕГА от 8 кБ. Задача очень сложная, посему цена реальная. За меньшие деньги соберут только часть проекта, в итоге или потратите столько же или больше, или останетесь с полуфабрикатом

Как вариант - изучите программирование самостоятельно, тогда соберете вообще бесплатно, да плюс появится возможность когда-нибудь посидеть над чужим проектом пару месяцев вместо общения с женой и детьми, и заработать на нем аж пару тысяч
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
warel (28.06.2019)
Непрочитано 24.11.2011, 22:43  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Сообщение от RAAI Посмотреть сообщение
видимо вы невнимательно читали мой пост.
Нет... Просто у народа нет настроения для стёба...
st_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" st_1
warel (28.06.2019)
Непрочитано 25.11.2011, 05:44  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
Радость Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Задача Очень сложная??!
ATtiny не хватит?
У меня на AT90S2313S собран репитер: управление двумя синтезаторами, ЖКИ, термостат на 18В20, датчик КСВ, на кнопки ног не хватило, поэтому IR приемник + ПДУ 10 кнопок, декодирование протокола которого требует дополнительной памяти. Какой индусский код вы хотите писать, что вам нужна мега и 25 килорублей на пиво?! А по времени - для того кто пишет для AVR постоянно эта задача не покажется сложной. Это для меня она невыполнима, мне проще поставить слабенький комп, Debian и написать все что мне нужно там, ни в чем себе ни отказывая. Конечно это будет трижды-индусский код на неизвестном языке, но работать будет
››Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...

Последний раз редактировалось RAAI; 25.11.2011 в 05:48. Причина: ))
RAAI вне форума  
Сказали "Спасибо" RAAI
warel (28.06.2019)
Непрочитано 25.11.2011, 07:13  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Ну так сделайте все сами, кто ж вам мешает? Изучить программирование АВР гораздо проще, чем Никсы

Здесь же на пол-часа работы - скачать крякнутые библиотеки 18b20, шумодава, дисплея, распаковать их в контроллер и все готово...
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
warel (28.06.2019)
Непрочитано 25.11.2011, 09:48  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Сообщение от RAAI Посмотреть сообщение
У меня на AT90S2313S собран [skip]...датчик КСВ
Насколько мне известно, датчик КСВ не может быть собран на МК. На МК собирают вычислитель и индикатор КСВ. В процессе его измерения и вычисления должны быть использованы два канала АЦП, коими указанный выше МК не обладает. Либо у вас применены дополнительные внешние устройства (как минимум внешний двухканальный АЦП), либо автор повторенного вами проекта обладает know how в этой области. На указанном МК можно реализовать измерение входного напряжения методом измерения времени разряда предварительно заряженной емкости, но этот способ не обладает необходимой точностью, отнимает много времени да и ресурсов МК. (Есть апноут от Атмела на эту тему).
Для применения радиоканала вам нужно продумать (применить готовый) протокол обмена (с квитированием или с избыточностью), реализовать его, достичь работоспособности в ваших условиях. Которые, кстати, совершенно не определены в исходном задании. Какова должна быть дальность, на какой предполагается скорости вести обмен, и какими видами модуляции (учитывая скорость) вы собираетесь реализовать обмен.
Мои вопросы могут подказать вам требования к выбору типа МК более приземленно, чем пафосные утверждения, базирующиеся на выводах от повторения чужих конструкций.
73!
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Сказали "Спасибо" ut1wpr
warel (28.06.2019)
Непрочитано 25.11.2011, 16:10  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
Восклицание Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, датчик КСВ не может быть собран на МК. На МК собирают вычислитель и индикатор КСВ.
Для применения радиоканала вам нужно продумать (применить готовый) протокол обмена (с квитированием или с избыточностью), реализовать его, достичь работоспособности в ваших условиях. Которые, кстати, совершенно не определены в исходном задании. Какова должна быть дальность, на какой предполагается скорости вести обмен, и какими видами модуляции (учитывая скорость) вы собираетесь реализовать обмен.
73!
1) Простите, не совсем корректно выразился, конечно же не сам датчик, а обработка сигнала с датчика КСВ, уже приведенного в двоичную форму.
2)Радиоканал: "передача данных со всех датчиков по радиоканалу, для этого будет использоваться радиостанция УКВ диапазона по голосовому входу, т.е. без переделок (желательно)" и тут же "Частота обновления ~ 1 раз в минуту. Скорость передачи и энергопотребление значения не имеют. Передача данных должна быть хоть как-то защищена от сбоев и эфирных помех (повторение несколько раз при передаче, контрольные суммы, DTMF, либо какими-то другими средствами)"
Или вы читать не умеете, или ...
3)Модуляция FM
4)ШУМОДАВ родной в радиостанции: "контроллер получает сигнал контроллера1 с радиостанции после шумодава"
5)Дальность больше зависит от типа антенн, модуляции, излучаемой мощности и рельефа местности. Оставшиеся 0,5% зависят от прошивки контроллера, а именно от алгоритма передачи данных.
6)"...автор повторенного вами проекта..." - я автор. Всю разработку, проектирование, изготовление, все делал сам. Хороший человек сказал какой МК, какие ноги куда лучше использовать, и прошивка вся его рук дело. Жаль нет его больше.
Дальше комментировать смысла не имеет!
RAAI вне форума  
Сказали "Спасибо" RAAI
warel (28.06.2019)
Непрочитано 25.11.2011, 17:03  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прошивкой ATtiny

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Нет... Просто у народа нет настроения для стёба...
Стасян, у тебя? Нет настроения? Чо ты гонишь?
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Сказали "Спасибо" Андрей К
warel (28.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с прошивкой Edinolichnik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 26.04.2010 22:24
Помогите с прошивкой 573рф10 d3nisca Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 02.03.2010 17:11
Помогите с прошивкой rafaellm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 29.01.2010 12:05
помогите с прошивкой WXXXW1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.08.2009 20:30
Помогите с прошивкой 29LV800... avm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 08.09.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot