Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2008, 01:27  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию Неожиданная перезагрузка

Есть схемка с контроллером Silabs С8051F314 приложена в файле. В ней наличиствует странный глюк. Если коснутся щупом тестера или проволочкой сантиметров в 10 к выходному + стабилизатора, или просто попытаться измерить напряжение между землей и одним из контактов портов вв то контроллер ресетится, причем как-то неправильно, после этого глюка он ведет себя не так как при обычном ресете. Помогите не могу понять что за мистика.

Прикрепленный файл: 6647435.rar
DRFAUST вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 05:19  
MAXvaLL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAXvaLL на пути к лучшему
По умолчанию

Ну наводки. Чтош есче-то?

У мення нечто похожее было. Только у меня глючил AVR из-за кварца внешнего. Если касался пальцем контактов кварца - проц даже не перезагружался, он просто уходил в полный ступор. Резет даже не помогал.

Скорее всего проблема решиться аккуратным монтажом, правильной разводкой, ну на край экранированием.

А что с напряжением на выходе стабилизатора происходит во время глюка?
MAXvaLL вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 08:19  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,532
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 811 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию

Импульсные помехи. Я сам не давно столкнулся с такой реакцией, у меня проц просто перезагружался при прикосновении щупом логического пробника.
realid вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 10:11  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Ресет от помехи терпим, но чтоб с ума сходил недопустимо.
Может спасти керамический конденсатор ~1мкф максимально близко к питающим ногам. Или танталовый. Или оба на всякий случай. Плюс стабилитрон на 5,6В там же, это уже черная магия или просто параноя. Если не поможет, советую ту штуку растоптать и поискать другого производителя.
Хотя по мне плюньте и сразу выкидывайте. В свое время так поступил с контроллерами Моторолы 68705 и оочень хорошо сделал.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 11:19  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,532
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 811 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию

Залог успеха правильная разводка платы.
realid вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 23:45  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Да контроллер вообще вроде не при чем, глюк происходит когда касаюсь земли или выхода стабилизатора, за неимением ничего кроме китайского цифрового вольтметра не могу посмотреть что происходит с питанием, но вольтметр никак не реагирует на касание им контактов показывает 3.3 вольта, но уже при касании щупами происходит глюк, тоесть я определяю напряжение как бы после глюка . Думал проблема в источнике питания, но от кроны тоже глючит. На выходе и на входе стоят танталы и + еще на выходе два конденсатора поменьше емкостью, ( рисунок). При касании рукой никаких проблем, я специально елозил по всей плате пальцами, все ок, а маленький кусочек провода вызывает глюк . Плата разведена "паучком", те все порты расходятся по прямой в разные стороны от контроллера, на штыревые контакты. На выходных попробую каждый контакт снова подогреть паяльником, а так думаю придется на помойку, контроллер дешевый но время все же потрачено. Или буду отрабатывать связь с контроллером без касаний
Самое обидное рядом стоит распаянный абы как на монтажке at89c51ED2 с огромными соплями припоя и длиннющими проводами в качестве дорожек и отлично пашет, а этот старался, утюжил и на тебе

-- Прилагается рисунок: --

DRFAUST вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 00:49  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,532
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 811 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию

Почитай эту интересную статью. Здесь все ответы http://www.caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
realid вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 12:13  
DRFAUST
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
DRFAUST на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за статью описан как раз мой вариант разводки будем бдительней в следующий раз, хотя на одном слое особо не разгуляешся
DRFAUST вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перезагрузка ATmega8515 при выключении нагрузки Fleshmax Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 11.04.2008 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot