Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 23:31  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию USB модуль PIC18FX550 или AVR90USBxxx

Приветь Граждане и Гражданики, а кто писал для USB модулей указаных МК. На основе апнотов Microchip или Atmel. Как их приспособить для даной задачи.

Задача в следующем. Нужен канал связи МК через USB с PC. Запрос-ответ. Формат команд собственый. Передача массивов информации в одну, в другую или в обе стороны. Желательно иметь 12 мбитную скорость но как вариант 1,5 мбит.
Каким образом (COM порт или Иной девайс) виден МК в PC? Драйвера для него?

Интересует АСМ, Пишу на нём. Си в зачаточной стадии. Моно сказать практически не знаю.

Заранее СЕНК.
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 00:21  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Проще всего использовать интерфейс HID, для него не нужно драйверов.
И для PIC, и для AVR есть USB Framework, которые решают 99% задач, нужно только добавить собственную функциональность.
TEHb вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 01:44  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

Тень, ну какие 12 мегабит на хиде ??? Уже, вроде бы, общались по этому поводу, ну неважно...За счастье 6 мегабит получить на их родном драйвере...
urry1 вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 12:26  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

urry1, ну как вариант если всё-тки подойдёт афтар же оговорил что 1,5 мбита на крайний случай пойдет.
TEHb вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 16:57  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Проще всего использовать интерфейс HID, для него не нужно драйверов.
И для PIC, и для AVR есть USB Framework, которые решают 99% задач, нужно только добавить собственную функциональность.
Сообщение от urry1
Тень, ну какие 12 мегабит на хиде ??? Уже, вроде бы, общались по этому поводу, ну неважно...За счастье 6 мегабит получить на их родном драйвере...
Сообщение от TEHb
ну как вариант если всё-тки подойдёт афтар же оговорил что 1,5 мбита на крайний случай пойдет.
АФФТАР ЖЖОТ!!! ПЕШЫ ЕСЧО!!
-----------------------------------------
Спасибо за отклики.....
Видел статью уважаемого Досикуса, (скрывающегося под псевдонимом Юра) http://www.remexpert.com/forum/topic1953.html
но там к сожалению на СИ... и разбираься с ним мне сложно.

Видел(собирал) AVR910USB, AVR USB Tiny 500, AVR USBasp итд, но мне нужен именно с USB модулем, что бы не грузить ресурсы МК.

Неуже то никто под себя не лопатил исходники от Атмеля или Мчипа?

Тогда вопрос такой. У кого то есть полная инфо о запросах-ответах PC-MK для инициализации устройства и организации канала связи, не обязательно COM порт. Скорость до 10 мбит. Желательно на русском.
picavr вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 16:57  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Проще всего использовать интерфейс HID, для него не нужно драйверов.
И для PIC, и для AVR есть USB Framework, которые решают 99% задач, нужно только добавить собственную функциональность.
Сообщение от urry1
Тень, ну какие 12 мегабит на хиде ??? Уже, вроде бы, общались по этому поводу, ну неважно...За счастье 6 мегабит получить на их родном драйвере...
Сообщение от TEHb
ну как вариант если всё-тки подойдёт афтар же оговорил что 1,5 мбита на крайний случай пойдет.
АФФТАР ЖЖОТ!!! ПЕШЫ ЕСЧО!!
-----------------------------------------
Спасибо за отклики.....
Видел статью уважаемого Досикуса, (скрывающегося под псевдонимом Юра) http://www.remexpert.com/forum/topic1953.html
но там к сожалению на СИ... и разбираься с ним мне сложно.

Видел(собирал) AVR910USB, AVR USB Tiny 500, AVR USBasp итд, но мне нужен именно с USB модулем, что бы не грузить ресурсы МК.

Неуже то никто под себя не лопатил исходники от Атмеля или Мчипа?

Тогда вопрос такой. У кого то есть полная инфо о запросах-ответах PC-MK для инициализации устройства и организации канала связи, не обязательно COM порт. Скорость до 10 мбит. Желательно на русском.
picavr вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 10:13  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, urry и dosikus - все - таки разные люди, но неважно...
Хотите писать на асме - пишите, кто же запретит... Используйте заготовку- пустышку - и в ней #asm #endasm.
Вопрос в другом - как Вы обеспечите заполнение буфера передачи в 64 байта за указанное время? Давайте посчитаем - 10 мегабод - это 10*1024*1024 бод в секунду.
В секунде 1000 или 1024 миллисекунд ... Берем лучший вариант - за милисекунду 10*1024 бод, делим на размер буфера 64 байта - ну 64*8 ... = 20 раз за миллисекунду Вы должны заполнить буфер - 50 микросекунд на заполнения буфера из 64 байт = меньше микросекунды на 1 элемент массива. При тактовой 48 мегагерц - можно ? Если брать данные с порта - да. Но ни что большее времени физически не останется.
Где я ошибся ?
urry вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 16:40  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Ну, urry и dosikus - все - таки разные люди, но неважно...
Привет Юрий, ну тогды звыняй.... я ошибся... )))))

Сообщение от urry
Хотите писать на асме - пишите, кто же запретит... Используйте заготовку- пустышку - и в ней #asm #endasm.
вернусь к этому моменту попозже.

Сообщение от urry
Вопрос в другом - как Вы обеспечите заполнение буфера передачи в 64 байта за 50 микросекунд. Но ни что большее времени физически не останется. Где я ошибся ?
Всё правильно, я буду получать-передавать в железный SPI. Скорость не будет постоянно 10 мбит, только в некоторые моменты потребуется, но потребуется. Может не 10, но больше 1,5 мбит, может придётся и отказатся от 10 мбит и построить на FTDI, я просто пока прощупываю варианты. ))))))
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема USB хаба или разветвителя S54 Ремонт оргтехники 8 26.01.2013 15:18
Питание USB - блок 2mA или 100mA? Autoprogs Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 16.03.2008 15:55
Выбор интерфейса RS232 или USB tytey Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 09.02.2008 14:12
USB интерфейс для PIC (или FPGA) VVK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 09.08.2007 13:38
[Решено] Usb->Isa или Lpt->Isa или Pci->Isa ?????? Ggorsh Ремонт оргтехники 6 14.12.2003 00:57


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot