Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.04.2008, 20:09   #1
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию Каcсетник (управление им) на Atmega16 через LPT


Вот начертил то что хочу смастерить.
Касетник через ЛПТ порт (касетник на магнитах). Вообщем на касетнике есть такая маленька схема на которой расположены кнопки ( как на Сд, ДВД приводах) и Лампы . Подключить мегу к ЛПТ и к меге через транзисторы подключить эти кнопки!
PS. Я забыл на меге Землю нарисовать =)


================================================== =
У меня два впороса:
1) Правильно ли она составленна вообще теоритически? (да или нет, если нет то чего не хватает)
2)А если правильно то то помогите с определением транзистора!!
PS. Порт А На МК Принимает сигналы с ЛПТ а Порт Д отсылает сигнал на транзистор на схеме кнопок напряжение 15В от МК 5.
Реклама:
zim2008 вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 12:30   #2
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем собственно вам МК? Если бы управление было от СОМ'а я бы понял. Сигналов ЛПТ вполне хватит для управления и котроля всего ЛПМ.
Kabron вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 16:32   #3
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию !!!

Над этим вопросом думал, просто дома валяеться мега, хочу укоренить свои познания в области МК.
Вот с транзисторами у меня напряга от Мк 5В а В схеме 15В насчет силы тока не знаю. Помогите кто чем может )
P.S. Если кто знает какой ток течет на пульте касетника "Vilma 104 STEREO" напешите пожалуста!
zim2008 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 07:53   #4
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: !!!

Сообщение от zim2008
Над этим вопросом думал, просто дома валяеться мега, хочу укоренить свои познания в области МК.
Вот с транзисторами у меня напряга от Мк 5В а В схеме 15В насчет силы тока не знаю. Помогите кто чем может )
Сделайте опторазвязку, и контроллеру и РС лучше будет, а Вам спокойнее...
Сообщение от zim2008
P.S. Если кто знает какой ток течет на пульте касетника "Vilma 104 STEREO" напешите пожалуста!
Если память не изменяет, там КМОП логика, токи незначительные, выдержит любой маломощный транзисторный оптрон.
Сообщение от zim2008
Если кто знает какой ток течет на пульте ...
Ток и померить можно...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 15:47   #5
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Слушай, у тебя ведь сигнал от магнитофона, идет какой? Аналоговый? Информация - музыка? Так тебе его надо через АЦП перевести в цифру, а потом в формат, какой-нибудь, какой комп "понимает". Или ты хочешь, просто управлять мафоном с компа? Так просто замерь внутренние напряжения в мафоне. Там ведь нет никакого протокола. Просто тупо подавай сигналы на ноги и все.
И еще, я не увидел у тебя в схеме, RS-232. Она нужна обязательно для связи МК и компа.

Хотя, можно и без RS-232. Просто выводи сигналы с LPT, отправляя определенную цифру, так, чтоб под напряжением был только один pin LPT(00000001, 00000010, 00000100, ...). Знаешь, ведь наверно, что с LPT можно отправлять сразу 1 байт?
Только по такой системе, у тебя будет только 8 необходимых функций.

У тебя в схеме транзисторы, они должны открыться при подаче определенного вольтажа. Какой у них номинал? Хватит от МК?

И я схему что-то не разглядел (маленькая) что там куда идет.

И да, действительно, можно и без МК обойтись. Просто сигналами с LPT. Хотя со стороны LPT не помешают резистры предохранительные. Самое главное, обмерить все напряжения.
retcom вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 17:27   #6
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Слушай, у тебя ведь сигнал от магнитофона, идет какой? Аналоговый? Информация - музыка? Так тебе его надо через АЦП перевести в цифру, а потом в формат, какой-нибудь, какой комп "понимает". Или ты хочешь, просто управлять мафоном с компа? Так просто замерь внутренние напряжения в мафоне. Там ведь нет никакого протокола. Просто тупо подавай сигналы на ноги и все.
Я Хочу просто сделать управление через ЛПТ и мегу там никакой Информации нету а Звук пустить в Аудио выходы компа!
Сообщение от retcom
И еще, я не увидел у тебя в схеме, RS-232. Она нужна обязательно для связи МК и компа.
Чето не вдуплил зачем RS-232 ?? Если просто с ЛПт передавать сигналы 1 или 0 на ножки МК Если есть сигнал на ножке порта А то соответственно послать сигнал на транзистор через ПОРТ Д

Сообщение от retcom
Хотя, можно и без RS-232. Просто выводи сигналы с LPT, отправляя определенную цифру, так, чтоб под напряжением был только один pin LPT(00000001, 00000010, 00000100, ...). Знаешь, ведь наверно, что с LPT можно отправлять сразу 1 байт?
Только по такой системе, у тебя будет только 8 необходимых функций.
Мне нужно всего 6 функций.

Сообщение от retcom
У тебя в схеме транзисторы, они должны открыться при подаче определенного вольтажа. Какой у них номинал? Хватит от МК?
Вот про соеденения МК непосредственно с кнопками я хотел у вас и уточнить поєтому и наспиал ) Я Предложил транзисторы.

Сообщение от retcom
И я схему что-то не разглядел (маленькая) что там куда идет.
Сохрани рисунок на компе и увелич все прекрасно видно!

Сообщение от retcom
И да, действительно, можно и без МК обойтись. Просто сигналами с LPT. Хотя со стороны LPT не помешают резистры предохранительные. Самое главное, обмерить все напряжения.
Что без Мк можно, знаю, но хочу с МК. А про резисторы можно по подробней их просто впихнуть между МК и ЛПТ?? по 100 ом хватит?
zim2008 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 17:30   #7
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: !!!

Сообщение от sanitar249
Сделайте опторазвязку, и контроллеру и РС лучше будет, а Вам спокойнее...
можно Поподробней .... пожалуста Примерную схемку или от руки чето черкануть , а то я всеже учусь =)
zim2008 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 23:44   #8
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: !!!

Сообщение от zim2008
Сообщение от sanitar249
Сделайте опторазвязку, и контроллеру и РС лучше будет, а Вам спокойнее...
можно Поподробней .... пожалуста Примерную схемку или от руки чето черкануть , а то я всеже учусь =)
Вот кусок схемы с использованием оптрона, подцепленного на LPT...
Как говорилось выше МК, в Вашем случае будет совершенно лишним звеном.(если только не учебные цели)
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 12.04.2008, 00:24   #9
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию

В моем случае это так?

Или R3 убрать и поставить его между ЛПТ и Мк??
zim2008 вне форума  
Непрочитано 12.04.2008, 00:32   #10
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, так. Смысл применения оптопары- защита(развязкой) цепей управления от силовых цепей управляемого аппарата, что бы в порт случайно не попали, в Вашем случае 15В с пультика.
ЗЫ можно поставить и две развязки LPT-опто-МК-опто-пульт. Для таких применений (управление чем-либо, разные источники питания и напряжения) применение опторазвязок считаеться хорошим тоном...
ЗЫЫ R3 нужен в любом случае, ограничение тока порта через СИД.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите! Управление LPD рацией 433 через радио телефон. V205 Автоматика и аппаратура связи 0 17.03.2009 14:31
Дистанционное управление нагрузкой через ПК. igorm_ Автоматика и аппаратура связи 42 04.09.2008 12:14
Вопрос к тем, кто сам прошивал АТ89С2051 через LPT eprinter Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 17.04.2008 04:49
сявзь двух компьютеров через порты СОМ и LPT dimonbest Ремонт оргтехники 10 17.07.2007 13:05
lpt wer_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 14.11.2006 14:06


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot