Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2008, 08:07  
tvilsa
Частый гость
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tvilsa на пути к лучшему
По умолчанию Зачем нужны ПЛИС?

А вот у меня такой вопрос.
Зачем нужны ПЛИС если есть МК. Какие их достоинства?
И недостатки. Я уже давно использую PIC и AVR но не разу не использовал ПЛИС. Вот стало интересно попробывать. С чего начать?
Реклама:
tvilsa вне форума  
Непрочитано 24.04.2008, 08:21  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зачем нужны ПЛИС?

Сообщение от tvilsa
........
Зачем нужны ПЛИС если есть МК....
Цитата:
Альтернативой ПЛИС являются заказные БИС, которые существенно дороже и микроконтроллеры, которые из-за программного способа реализации алгоритмов медленнее ПЛИС.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.04.2008, 19:31  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зачем нужны ПЛИС?

Сообщение от tvilsa
А вот у меня такой вопрос.
Зачем нужны ПЛИС если есть МК. Какие их достоинства?
И недостатки. Я уже давно использую PIC и AVR но не разу не использовал ПЛИС. Вот стало интересно попробывать. С чего начать?
Основное отличие ПЛИС от МК - возможность создавать устройства с практически произвольной внутренней структурой. Упрощенно ПЛИС представляет собой набор определенных функциональных ячеек (макроячеек), соединение между которыми осуществляется с помощью программируемых пользователем ключей. Для хранения таблицы соединений используется специальная конфигурационная память. Используя ПЛИС Вы можете реализовать концепцию "проект на кристалле", что позволяет создавать законченное быстродействующее устройство на базе единственной микросхемы.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 06:43  
tvilsa
Частый гость
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tvilsa на пути к лучшему
По умолчанию Вот еще вопросы.

Спасибо за ответ. Подскажите с чего начать поигараться? Какая ПЛИС подешевле для опытов, чем ее шить, в чем программу писать? Какой нибудь простенький самоучитель может кто порекомендует?
А можно на ПЛИС реализовать USART например? Они бывают с АЦП на кристалле? Вот сколько вопросов.

Я так понял можно(нужно) сочетать гибкость МК и быстродействие ПЛИС. А какое реально быстродействие у ПЛИС. (У той с которой порекомендуете начать). А генератор есть на кристалле или внешний ставить надо?

Заранее спасибо.
tvilsa вне форума  
Непрочитано 27.04.2008, 21:44  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вот еще вопросы.

Сообщение от tvilsa
Спасибо за ответ. Подскажите с чего начать поигараться? Какая ПЛИС подешевле для опытов, чем ее шить, в чем программу писать? Какой нибудь простенький самоучитель может кто порекомендует?
А можно на ПЛИС реализовать USART например? Они бывают с АЦП на кристалле? Вот сколько вопросов.

Я так понял можно(нужно) сочетать гибкость МК и быстродействие ПЛИС. А какое реально быстродействие у ПЛИС. (У той с которой порекомендуете начать). А генератор есть на кристалле или внешний ставить надо?

Заранее спасибо.
Вопрос о начальной для освоения модели решается на базе анализа рынка, наличия литературы и доступности специализированного ПО.

Программа для ПЛИС в настоящее время составляется в специализированном ПО как правило доступном на сайте производителя.

Упрощенно ПЛИС представляет собой набор логических элементов в т.ч. и триггеров, которые, как правило, наиболее дефицитные элементы на кристалле. Что Вы создадите на базе этих элементов - счетчик, АЦП, ЦАП, какой либо интерфейс и т.д. - дело Вашего желания.

Как правило помимо набора жесткой логики (отсюда и быстродействие создаваемых устройств) на кристале ПЛИС содержится - блоки ввода/вывода позволяющие использовать практически любой внешний вывод ПЛИС в качесве входа/выхода, блочная память, контроллер JTAG и контроллер программирования флаш ПЗУ, процессорное ядро, тактовый генератор, выделенные умножители накопители и т.д.

Быстродействие современных ПЛИС оценивается сотнями МГц. Стоимость - единицы - десятки долларов.

Лидерами в разработке и производстве ПЛИС являются компании Xilinx и Altera.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.04.2008, 00:31  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зачем нужны ПЛИС?

Сообщение от tvilsa
А вот у меня такой вопрос.
Зачем нужны ПЛИС если есть МК. Какие их достоинства?
И недостатки. Я уже давно использую PIC и AVR но не разу не использовал ПЛИС. Вот стало интересно попробывать. С чего начать?
Реально дело обстоит так, что вопрос можно перефразироать:
зачем нужны МК если есть ПЛИС?
Kabron вне форума  
Непрочитано 02.05.2008, 10:18  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зачем нужны ПЛИС?

Сообщение от Kabron
Сообщение от tvilsa
А вот у меня такой вопрос.
Зачем нужны ПЛИС если есть МК. Какие их достоинства?
И недостатки. Я уже давно использую PIC и AVR но не разу не использовал ПЛИС. Вот стало интересно попробывать. С чего начать?
Реально дело обстоит так, что вопрос можно перефразироать:
зачем нужны МК если есть ПЛИС?
1. ПЛИС из-за внутренних особенностей никак не может быть маленькой и дешевой - минимум 2-3 десятка ног и 3...5 долл. МК может быть на 6...8 ног и ценой в пол-бакса.
2. Чтобы программировать МК, нужно знать только Си или вообще Ассемблер, существуют даже графические среды вроде Алгоритм Билдер для АВР. Чтобы писать прогу на ПЛИС нужно вдобавок знать схемотехнику - те самые триггеры/ логические элементы.
3. У МК более простая архитектура, поэтому потребляемый ток Гораздо меньше.
4.
niXto вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 22:09  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

В конторе долгое время пользуемся платами со стоногим по крайной мере пауком Xilinx. В начале тупо думал контроллер. Ан нет, ПЛИС оказалась Платы на контроллерах делают то же самое, если не знаеш не различиш. ИМХО у ПЛИС по крайней мере 10 кратный выигиш по быстродействию. Да с организацией таймеров с периодом порядка мунут дело плоховато. С электролитическими конденсаторами была возня Меняли чтоб получить задержку 30 секунд, с контроллером 200 сек сделать запросто. А и в ПЛИС такая вещь как дебагер не существует кажется. Отладка
Мда. Опять тяну за хвост. Как никак с ПЛИСами на Вы.
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем электрорадиатору - термоограничитель? phil311 Электроника - это просто 16 09.01.2009 10:59
зачем заряжать аккумуляторы RafikM Отвлекитесь, эмбеддеры! 71 21.11.2008 22:15
[Решено] Зачем им противогазы? Kabron Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 10.01.2008 05:06
Зачем нужен JTAG? gopnicsdeath Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 22.02.2007 19:38
ПЛИС surgutw1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.10.2005 12:54


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot