Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 01.03.2012, 13:36  
tipman
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
tipman на пути к лучшему
По умолчанию Модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

Необходимо "удлиннить" RS232. В нете есть модули типа такого . Устройство, которое надо удалить от ноута не моё, программа уже написана.
Почитал описалово на этот модуль - берут сомнения - сколько таких модулей нужно для одного порта? Я склоняюсь что 2, а очень хочется чтоб надо было 1.
Как я понял, для того чтоб соединить 2 девайса по UART надо один такой модуль подключить к ноуту второй к девайсу. И на одном модуле выставить server на втором client.
Но ведь в ноуте уже есть встроенный WiFi модуль! При наличии соответсвующих драйверов, создающих виртуальный COM и создающих виртуальный модуль-сервер для присоединения к нему модуля-клиента - вроде как можно обойтись одним? Только вот подобных драйверов я не нашёл. Потому и берут сомнения. Сколько же таких модулей надо и возможно ли обойтись одним?
Реклама:

Последний раз редактировалось tipman; 01.03.2012 в 18:58.
tipman вне форума  
Непрочитано 01.03.2012, 19:16  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

на какое расстояние и скорость обмена? может блютузиками обойдетесь? у кетаяйсев видел за 7$/шт (с доставкой)

Последний раз редактировалось jump; 01.03.2012 в 19:27.
jump вне форума  
Непрочитано 01.03.2012, 19:39  
tipman
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
tipman на пути к лучшему
По умолчанию Re: модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

про блютуф уже думал, крайний вариант.
Вопрос номер один: один или два модуля в имеющемся функционале? Я просто боюсь что я что то недопонял.
Вопрос номер два: что нужно сделать, чтоб можно было работать с одним
tipman вне форума  
Непрочитано 01.03.2012, 21:37  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

Ну, всё правильно Вы рассуждаете.
Сообщение от tipman Посмотреть сообщение
один или два модуля в имеющемся функционале?
Если хотите на обоих концах RS232, то нужно 2 модуля. Сначала настраиваете оба модуля, чтобы они соединялись друг с другом при включении питания. Потом втыкаете в ком-порты и всё.

Сообщение от tipman Посмотреть сообщение
что нужно сделать, чтоб можно было работать с одним
Для использования встроенного в ноутбук WiFi нужно иcпользовать специальную программу: Virtual Serial Port to TCP/IP. Если набрать это словосочетание в Гуугле, то насыплет много ссылок на бесплатные программы. Вот, например, этот, пять минут назад скачал и попробовал. Действительно, создает виртуальный компорт и соединяется с WiFi-модулем, который у меня включён физически в другой компорт. Для проверки - открыл два терминальных окна TeraTerm: печатаешь в одном окне, а текст на экране появляется в другом. Прикольно.

Ну, и, моё мнение: на расстояние до 20м я использую Bluetooth. Гораздо проще в использовании и по питанию потребление меньше, чем у вайфайев. Имеется встроенный SPP профиль. То есть при втыкании USB Bluetooth модуля в комп сразу появляется виртуальный компорт.

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 01.03.2012 в 21:44.
Yurkin2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yurkin2007
tipman (01.03.2012)
Непрочитано 01.03.2012, 22:19  
tipman
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
tipman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
нужно иcпользовать специальную программу
а протокол обмена данными RS232 через TCP/IP стандартен? Т.е. не может ли быть передаваемый пакет уникальной разработкой для конкретного модуля, и работать совместно смогут работать только 2 одинаковых? Соответственно и подобные программы, создающие виртуальный порт будут работать не со всеми модулями?
tipman вне форума  
Непрочитано 01.03.2012, 22:55  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

Сообщение от tipman Посмотреть сообщение
не может ли быть передаваемый пакет уникальной разработкой для конкретного модуля, и работать совместно смогут работать только 2 одинаковых?
Не думаю. Судя по описанию, этот Ваш VSD03 модуль предназначен для работы в стандартной сети, где одна точка доступа и несколько устройств, подключённых по WiFi к ней.
То есть Ваше устройство с помощью этого VSD03 модуля подключается к сети через самую обычную точку доступа Access Point. И получает при этом соединении какой-то IP адрес. Ваш ноутбук в свою очередь тоже соединён с сетью. После этого, зная нужный IP адрес, с помощью той самой программы Вы создаёте виртуальный компорт.
Можно и без Access Point. Для этого нужно перевести VSD03 модуль в режим Ad-Hoc сети. При этом модуль сам становится точкой доступа и образует собственную сеть со своим именем, паролем доступа, шифрованием и т.д. Вы заставляете свой ноутбук обновить список доступных сетей, и с удивлением видите новую сеть названием Вашего модуля. Соединяетесь, образуете виртуальный компорт и - вперёд !


Сообщение от tipman Посмотреть сообщение
Соответственно и подобные программы, создающие виртуальный порт будут работать не со всеми модулями?
Программа виртуального порта работает с WiFi карточкой Вашего ноутбука и ей всё равно, куда там ноут соединяется ...
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 01.03.2012, 22:58  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модуль UART-WiFi сколько нужно штук для соединения с ноутом

tipman,
поищите такие модули, десятки и сотни метров работают
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько ампер нужно от +5В (БП ATX)? zoog Ремонт оргтехники 7 20.07.2010 00:25
Нужно 2 UART на мк , как быть? Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 77 04.05.2010 19:26
Bootloader для всяких штук. ersh-666 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 14.09.2008 19:01


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot