Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2008, 12:19  
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию Как прочитать реальную SD карту в Протеусе ?

Проблема:
Съездил в отпуск, нафоткал фоток после чего произошла неприятность, фотоаппарат перестал видеть карту. Пробовал вставить в кард-ридер (разные) что то там он пытается, но всеравно не видит карточку.
Симптомы:
При установке в фотоаппарат говорит что "Невозможно работать с картой"
При установке в кард-ридер тот пытается ее прочитать но судя по морганиям светодиода вспотыкается гдето, после того как пройдет минут 3-5 выскакивает автозапуск (стандартный виндовый)который все ищет и ищет своим "фонариком" и так до потери пульса. (Это не вирус который называется авторан и ему подобные)
Идея:
Прочитать содержимое карточки при помощи "адаптера" спаянного для согласования 3.3 вольтовой карточки с LPT портом компутера.
Железо:
Есть разобраная карточка (SD Kingston 512 mb)
Есть готовый "адаптер" (собран на 555АП6, стаб. напр. 3.3 вольт, и прочих мелочах типа светодиодов)
Задача или вопрос:
Как все это подружить, не прибегая к реальным железкам типа микроконтроллера и прочего, а просто считать карту в протеусе, и записать образ ее (ну или дамп), а потом прочитать его и восстановить хотябы на компе, карточке в плане корпуса не повезло.
Реклама:
SuperXL вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 13:14  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО google.com наверняка поможет.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 13:58  
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с Вашим мнением (спасибо Вам), что гугль поможет, есть один маленький ньюанс, все, что я нашел - написано на неродном языке, и четкого описания (как сформировать команды, как посчитать контрольную сумму, и прочее) нет... или я плохо искал... Само собой, прежде чем задать вопрос на форуме, я порылся в инете, почитал про самодельный плеер ( это к тому как работать с SD (MMC) картой), но к сожалению так и не смог найти описания разложенного до мелочей... Поэтому я и задал вопрос на форуме, тем людям которые уже работали с этим (даже в железе). Надеюсь мне помогут, буду рад любой помощи, хотябы объяснения как все это работает.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 14:39  
AlexTA
Прописка
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 108
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AlexTA на пути к лучшему
По умолчанию

Можно еще попробовать прочитать из линукса. При помощи протеуса я думаю не получится, возможно снятие микросхемы памяти и дальнейшая работа с ней: http://www.datalabs.ru/?pg_id=recoveryflash
AlexTA вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 14:49  
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

С линухом совсем тяжко, просто протеус я предполагаю использовать в качестве "виртуального" процессора, чтоб задавать те или иные команды, а на железном уровне подключить все это хозяйство к LPT порту/ В протеусе я гдето видел или библиотеку, или модель которая позволяет использовать нарисованный в окне протеуса LPT порт соединенный с реальным портом компа. Соответственно если есть такая возможность, то почему бы не использовать это для подключения SD карточки соглассованой с "лаптем" по уровням, а программную реализацию положить на плечи протеуса.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 18:04  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

А если WINHEXом ее? Снять дамп содержимого, а потом ковырять потихоньку...Или система виснет при подключении карты памяти?
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 18:51  
SuperXL
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2004
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuperXL на пути к лучшему
По умолчанию

Да, система виснет, пытаясь прочитать карту установленную в кард-ридере, через 3-5 минут выскакивает пустое окно автозапуска (WinXP) с фонариком, и все, так может стоять часами... Поэтому я и хочу прочитать ее самодельным "кард-ридером" при помощи протеуса.
SuperXL вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 20:27  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Хм, все таки протеусом пытаться добраться через порт до карточки, попутно эмулируя какой то девайс, это по моему как то через ж... ИМХО нужно искать более простые решения.
--------------------------------------
Значит автозапуск не отключен? Может тогда попробовать шаманские танцы с бубном, типа включить компьютер с уже установленным USB адаптером и карточкой в нем, по идее автозапуска не должно быть(чтобы не висло). Далее можно попробовать считать содержимое одной из многочисленных программ, предназначенных для этого, ну или винхексом.
Если не получится, то вполне возможно, что крякнул контроллер карточки, тут еще можно что то придумать(если конечно микросхема памяти не бескорпусная), но без паяльника и контроллеров уже, наверное, не обойтись, или же накрылась сама микросхема памяти - тут уже все, помочь ничем нельзя.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 20:01  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

Почему вы уперлись в Протеус?
Не ну я ещё понимаю - LabView, но Proteus то тут при чём? Proteus - это симулятор и хоть в последнее время для него появились СКАДА-примочки для СОМ и LPT портов - всё равно для поставленной задачи он неудачен.

там же просто нужно знать протокол чтения с флешки и всё

ИМХО: проще всего написать грабёр флешки на любом языке - Бейсик, Си, Паскаль для LPT-порта
или найти чужой грабёр
затем сбросить данные(дамп) в файл - а уж потом этот самый файл чем-нить "оттянуть" - хоть собственной программой, хоть чужой программами восстановления данных
jelsay вне форума  
Непрочитано 19.06.2008, 21:16  
Mozg_Kazus
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Mozg_Kazus на пути к лучшему
По умолчанию

Если материнка на уровне БИОСа поддерживает USB (а это скорее всего так), можно попробовать загрузить DOS от винды-98 (вместе с флехой). Ну, это по принципу "а вдруг прокатит"
Mozg_Kazus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как найти карту разборки? spilberg Поиск схем. Делимся схемами 3 16.12.2008 18:16
интересно можноли прочитать atmega8l 8ai если да-то как?? evgenii_volynec Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 27.08.2006 23:51
Как переписать одну флэш карту в другую... retas Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 14.08.2006 22:33
Кто нибуть знает как и чем прочитать-прошить s29255 vahabit Цифровые сигнальные процессоры 0 21.06.2005 18:06
Как подключить Flash-карту к MCS51 (например AT89S8252)? Алеша Попович Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 18.04.2005 07:39


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot