Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Промышленные микроконтроллеры семейства MSP430F2xx имеют самое низкое потребление, повышенную производительность, расширенные характеристики и дополнительную устойчивость


Texas Instruments анонсировала новую линейку 16- разрядных RISC микроконтроллеров семейства MSP430 со сверхмалым потреблением, которые имеют в два раза большую производительность и потребление, которое в два раза ниже, чем у аналогичных микроконтроллеров. Кроме того, микроконтроллеры семейства MSP430F2xx имеют дополнительные характеристики, которые позволяют снизить общую стоимость системы и повысить ее надежность. А программная совместимость с другими микроконтроллерами семейства MSP430 позволяет улучшить параметры уже выпускающихся устройств.

Texas Instruments анонсировала новую линейку 16- разрядных RISC микроконтроллеров семейства MSP430 со сверхмалым потреблением, которые имеют в два раза большую производительность и потребление, которое в два раза ниже, чем у аналогичных микроконтроллеров. Кроме того, микроконтроллеры семейства MSP430F2xx имеют дополнительные характеристики, которые позволяют снизить общую стоимость системы и повысить ее надежность. А программная совместимость с другими микроконтроллерами семейства MSP430 позволяет улучшить параметры уже выпускающихся устройств.

Первые микроконтроллеры семейства MSP430F2xx будут представлены на третьей ежегодной технической конференции по микроконтроллерам семейства MSP430, которая пройдет 9 ноября в Далласе, Штат Техас, США; 17 ноября в Пекине, Китай и 7 декабря в Фрейзинге, Германия. Разработчики, посетившие эту конференцию, смогут первыми ознакомиться с преимуществами этих микроконтроллеров и попробовать их в действии, так как получат демонстрационную плату с микроконтроллером семейства MSP430F2xx.

"При разработке систем инженеры все больше и больше озадачены тем, что необходимо создать устройство, которое имеет сверх низкое потребление, высокую надежность и низкую стоимость, " сказал Марк Баккини, директор по маркетингу компании TI. "Предлагаемое потребление в дежурном режиме порядка 1 мкА и производительность 16 MIPS в совокупности с высокой отказоустойчивостью и низкой стоимостью, делают новые микроконтроллеры семейства MSP430F2xx идеальными для использования в приложениях типа систем обеспечения безопасности и переносных медицинских приборов."

Практические усовершенствования снижают общую стоимость системы

Микроконтроллеры семейства имеют MSP430F2xx дежурный режим часов реального времени, потребление в котором менее 1 мкА, а в активном режиме они имеют максимальную производительность 16 MIPS. Комбинация чрезвычайно низкого потребления и высокой производительности в активном режиме позволяет использовать эти микроконтроллеры в системах с автономным питанием типа переносных медицинских приборов и систем обеспечения безопасности, производители которых могут снизить их стоимость за счет установки при производстве встроенных источников питания. К дополнительным возможностям микроконтроллеров семейства MSP430F2xx, которые уменьшают необходимое количество внешних компонентов, можно отнести встроенный автогенератор со стабильностью частоты ±2.5 %, встроенные подтягивающие и притягивающие резисторы и увеличенное количество аналоговых входов. Внутрисистемно программируемая встроенная Flash память с 64-байтовыми сегментами, временем программирования байта 17 микросекунд и минимальным напряжением программирования 2.2 В устраняет необходимость использования в большинстве системах дополнительной EEPROM памяти. Более низкое потребление и меньшее необходимое количество внешних компонентов позволяет инженерам конструировать миниатюрные системы с лучшими параметрами.

Улучшенная устойчивость увеличивает надежность при работе в агрессивных условиях

Изделия, разработанные для применения в агрессивных условиях, получат преимущества от использования функции сброса при кратковременных пропаданиях напряжения питания (BOR), новой отказоустойчивой системы синхронизации, усовершенствованного сторожевого таймера и улучшенной программы начальной загрузки (BSL). При повреждении автогенератора в рабочем режиме или в любом режиме пониженного потребления система синхронизации MSP430F2xx может автоматически перезапустить автогенератор и вызывать немаскируемое прерывание. Для снижения воздействия помех внешние выводы автогенератора имеют фильтры. Сторожевой таймер защищает прикладную программу от выхода из строя автогенератора или "зацикливания". Защита кода от взлома улучшена за счет применения BSL, которая позволяет стереть память программы после получения неправильного пароля. В отличие от конкурирующих микроконтроллеров все отказоустойчивые характеристики MSP430F2xx доступны в любом рабочем режиме и не ведут к увеличению потребления.

Пригодность

MSP430F2xx имеют диапазон напряжения питания от 1.8 В до 3.6 В и полностью программно- совместимы со всеми существующими микроконтроллерами семейства MSP430. Разработку систем можно осуществлять при помощи существующих инструментов для работы с микроконтроллерами семейства MSP430, которые включают в себя отладочную плату с USB интерфейсом и отладочным JTAG интерфейсом, а также интегрированную среду разработки, которая содержит отладчик, ассемблер/компоновщик и C- компилятор. Эти инструменты позволяют вести отладку в реальном масштабе времени на полной скорости, формировать точки останова и контролировать временные параметры.

Первые микроконтроллеры семейства MSP430F2xx будут иметь Flash память программы от 1 до 8 кБайт, ОЗУ до 256 байт, 16 линий портов ввода-вывода и аналоговый компаратор с семью входами. Опытные образцы MSP430F2131 будут представлены на упомянутой выше конференции. Весь ряд микроконтроллеров семейства MSP430F2xx будет доступен в первой половине 2005 года.

MSP430F21x1

Смешанно-сигнальные микроконтроллеры

Отличительные особенности:

  • Низкий диапазон напряжения питания: от 1.8 до 3.6 В
  • Сверх низкое потребление
        - В активном режиме: 200 мкА при 1 МГц, 2.2 В
        - В дежурном режиме: 0.7 мкА
        - В режиме отключения с сохранением содержимого ОЗУ (OFF режим): 0.1 мкА
  • Выход из дежурного режима менее чем за 1 мкс
  • 16- битная RISC архитектура с длительностью командного цикла 65 нс
  • Основные параметры системы синхронизации:
        - Встроенный автогенератор с частотой до 16 МГц
        - 32 кГц кварцевый генератор
        - Высокочастотный 16 МГц кварцевый генератор
        - Способность работать от внешнего синхрогенератора
  • 16 битный таймер Timer_A с тремя регистрами захвата/сравнения
  • Встроенный компаратор для сравнения аналоговых сигналов или построения градиентного АЦП
  • Функция последовательного программирования на плате, не требующая внешнего напряжения программирования
  • Программа начальной загрузки (в микроконтроллерах с Flash памятью)
  • Члены семейства:
        - MSP430F2101: 1 КБ + 256 Б Flash памяти программы и 128 Б ОЗУ
        - MSP430F2111: 2 КБ + 256B Flash памяти программы и 128 Б ОЗУ
        - MSP430F2121: 4 КБ + 256B Flash памяти программы и 256 Б ОЗУ
        - MSP430F2131: 8 КБ + 256B Flash памяти программы и 256 Б ОЗУ
  • Доступны в 20 контактных SOWB, TSSOP и TVSOP и 24 контактных QFN корпусах

Структурная схема MSP430F2101, MSP430F2111, MSP430F2121, MSP430F2131:

Структурная схема MSP430F2101, MSP430F2111, MSP430F2121, MSP430F2131

Расположение выводов MSP430F2101, MSP430F2111, MSP430F2121, MSP430F2131:

Расположение выводов  MSP430F2101, MSP430F2111, MSP430F2121, MSP430F2131

Общее описание:

Семейство микроконтроллеров MSP430 производства компании Texas Instruments состоит из нескольких приборов, имеющих сверх низкое потребление и различные наборы встроенных периферийных устройств, которые предназначены для применения в различных приложениях. Пять режимов пониженного потребления позволяют продлить срок службы аккумуляторов в системах с автономным питанием. Приборы имеют мощное 16- разрядное вычислительное ядро, 16-разрядные регистры и стабильные генераторы, которые позволяют повысить эффективность кода программы. Автогенератор с цифровым управлением (DCO) позволяет выходить из режимов пониженного потребления менее чем за 1 мкс.

Линейка MSP430x21x1 включает в себя смешанно-сигнальные микроконтроллеры со сверх низким потреблением, встроенным 16-разрядным таймером, перестраиваемым аналоговым компаратором и шестнадцатью линиями портов ввода - вывода.

Микроконтроллеры предназначены для применения в системах преобразования данных, которые преобразуют аналоговые сигналы в цифровые, обрабатывают их, а затем передают их другим системам. Также они могут использоваться в автономных радиочастотных датчиках. Встроенный аналоговый компаратор позволяет строить градиентные АЦП.


Источник: www.compel.ru | Дата публикации: 16/12/2004

Предыдущая новость: Двухъядерные процессоры Intel для настольных систем признаны официально Следующая новость: DF2Sxx/3Axx/5Axx/6Axx/8Axx – Диоды защиты от ESD от фирмы Toshiba
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»