Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

У Bluetooth появился конкурент


Организация по продвижению нового стандарта персональных беспроводных сетей ZigBee Alliance ратифицировала спецификации технологии ZigBee 1.0, включающую три дополнительных уровня для сетевого взаимодействия, защиты информации и выполнения приложений.

Это означает, что в скором времени появится в продаже полностью совместимое оборудование разных вендоров с поддержкой этой технологии. У Bluetooth появляется своеобразный конкурент.

По подсчетам аналитиков, в будущем году может быть произведено от 5 до 100 млн. чипов с поддержкой ZigBee. Согласно прогнозам Frost&Sullivan, к 2008 году продажи ZigBee-устройств достигнут $700 млн.

Уникальной особенностью нового стандарта является ячеистая структура сети. Данные передаются от одного узла к другому, пока не достигнут адресата. Расстояние для передачи данных между двумя сенсорами не должно превышать 70–100 метров, что вкупе с невысокой скоростью передачи данных (до 250 Кбит/с) не позволяют ZigBee на равных соревноваться с Bluetooth, хотя ряд его функций он перекрывает.

По мнению специалистов, ячеистая архитектура ZigBee идеально подходит для развертывания экономичных беспроводных сенсорных сетей. В отличие от Bluetooth, который надо предварительно настраивать, сенсор ZigBee достаточно положить в любом месте, он самостоятельно сконфигурируется и начнет работу. Благодаря малому энергопотреблению, ZigBee можно, например, использовать в качестве замены ИК-датчиков пультов дистанционного управления бытовыми устройствами.

Основными членами ZigBee Alliance являются Motorola, Honeywell International, Philips Electronics и Control4 . Все эти компании заявили о намерении использовать технологию ZigBee в своих продуктах. В общей сложности в альянс входят 70 компаний.


Источник: www.compel.ru | Дата публикации: 24/12/2004

Предыдущая новость: Ноутбуки станут легче и тоньше Следующая новость: Адаптационные платы с GPS модулем компании LocSense – ADAPTBOARD GPS.
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»