Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

8-разр. микроконтроллер с внутрисистемно-программируемой флэш-памятью размером 40 кбайт


ATmega406 - маломощный 8-разр. КМОП микроконтроллер, выполненный на основе AVR-ядра с RISC-архитектурой. За счет выполнения большинства инструкций за один машинный цикл ATmega406 достигает производительности 1 млн. операций в секунду при тактовой частоте 1 МГц.


ATmega406 содержит следующие блоки: стабилизатор напряжения, автономная схема защиты батареи, встроенные полевые транзисторы для балансировки элементов батареи, высоковольтные аналоговые входные цепи и микроконтроллер с двумя АЦП для контроля уровня заряженности батареи с общим прецизионным источником опорного напряжения.

Стабилизатор напряжения работает при напряжении питания 4…25В. Данное напряжение преобразуется до уровня 3.3В (номинальное напряжение), необходимого для работы встроенной цифровой и аналоговой схем.

Схема защиты батареи контролирует напряжение и ток заряда/разряда для определения недопустимых условий и при необходимости защиты батареи. К недопустимым условиям относятся глубокое снижение напряжения в процессе разряда и превышение тока при заряде/разряде.

Алгоритм балансировки элементов батареи с помощью встроенных полевых транзисторов должен быть реализован программно.

Микроконтроллер интегрирует следующие элементы: 40 кбайт внутрисистемно-программируемой флэш-памяти с поддержкой чтения во время записи, 512 байт ЭСППЗУ, 2 кбайт статического ОЗУ, 32 рабочих регистра общего назначения, 18 линий ввода-вывода общего назначения, 11 высоковольтных линий ввода-вывода, интерфейс JTAG для поддержки встроенной отладки и программирования, два гибких таймера-счетчика с режимами ШИМ и режимами сравнения, один таймер возобновления работы, совместимый с шиной SM-Bus модуль TWI, внутренние и внешние прерывания, 12-разр. сигма-дельта АЦП для измерения температуры и напряжения, 18-разр. сигма-дельта АЦП для счета кулонов и измерения мгновенных значений тока, программируемый сторожевой таймер с внутренним генератором и четыре программно настраиваемых экономичных режима.

Ядро AVR сочетает богатый набор инструкций с 32 рабочими регистрами общего назначения. Все 32 регистра непосредственно подключаются к АЛУ, позволяя в одной инструкции указывать два регистра и выполнить ее за один машинный цикл. В результате данная архитектура позволяет на порядок повысить производительность по сравнению с традиционными CISC-микроконтроллерами.

В режиме холостого хода останавливается ЦПУ, а другие блоки продолжают функционировать. В режиме снижения мощности (Power-down) работает стабилизатор напряжения, защита батареи, определение тока стабилизатора, сторожевой таймер и таймер возобновления работы, а все остальные блоки и функции отключены до следующего прерывания или аппаратного сброса. В экономичном режиме (Power-save) продолжают работу таймер возобновления работы и АЦП счета кулонов.

Микроконтроллер выпускается по высоковольтной технологии высокоплотной энергонезависимой памяти. Встроенная внутрисистемно-программируемая флэш-память позволяет перепрограммировать микроконтроллер, не извлекая из системы, с помощью простого программатора или под управлением программы в загрузочном секторе. Программа в загрузочном секторе может использовать любой интерфейс для программирования сектора прикладной программы флэш-памяти. Программа в загрузочном секторе продолжает выполняться даже во время программирования сектора прикладной программы за счет поддержки возможности чтения во время записи. За счет сочетания 8-разр. RISC ЦПУ с внутрисистемно-программируемой флэш-памятью, АЦП для контроля уровня заряженности батареи, автономной схемы защиты батареи, балансировочных полевых транзисторов и стабилизатора напряжения в одном кристалле микроконтроллер ATmega406 представляет собой мощный микроконтроллер, обладающего высокой гибкостью и оптимальной стоимостью, для применения в интеллектуальных литий-ионных батареях питания.

ATmega406 поддерживается полным набором аппаратных и программных отладочных средств, в т.ч. Cи-компиляторы, Ассемблер, программные отладчики/симуляторы и аппаратный отладчик.

Структура:

Назначение выводов:


Источник: ineltek.ru | Дата публикации: 21/03/2005

Предыдущая новость: W6811 Одноканальный речевой кофидек с 5 В питанием аналоговой части и 3 В питанием цифровой части Следующая новость: $1000 за двухъядерный Pentium EE
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»