Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Фирма Texas Instruments представляет самое маломощное семейство логических элементов, ориентированное на портативные приложения


Семейство AUP (улучшенное сверхмалое потребление) позволяет продлить срок службы батареи питания на 73% по сравнению со стандартной 3.3 вольтовой логикой

В целях продления срока службы питающей батареи в портативных приложениях фирма Texas Instruments (TI) анонсировала сегодня самое маломощное семейство логических элементов, которое получило название AUP - логика с улучшенным сверхмалым потреблением.

 Делая логические элементы фактически незаметными в низковольтных портативных системах с батарейным питанием, технология AUP предлагает возможность существенного уменьшения потребляемой мощности по сравнению с традиционной 3.3 вольтовой логикой.

Существующая низковольтная логика может потреблять существенное количество энергии (до 7% от резервного источника питания) в обычных портативных приложениях. Новое семейство AUP предоставляет разработчикам возможность проектирования менее энергоемких систем. Для сравнения, AUP потребляет статическую мощность на 91%, а динамическую на 83% меньше стандартной 3.3 вольтовой низковольтной логики. В свою очередь, технология AUP позволяет на 73% продлить срок службы батареи по сравнению с 3.3В-логикой.

AUP является самой маломощной логической технологией, потребляя статический ток 0.9 мкА и имея CPD до 4.5 пФ (тип.), без ухудшения быстродействия и целостности сигнала в широком диапазоне напряжения 0.8В…3.6В. Наряду с потребляемой мощностью также не менее критическим для портативных приложений параметром является быстродействие. В этом плане AUP характеризуется как лучший выбор среди промышленных аналогов по критерию потребление-быстродействие, предлагая типичное время задержки распространения сигнала до 2.0 нс при питании 3.3В (3.0 нс при 1.8В). Сохранение формы исходного сигнала не является проблемой для AUP, поскольку, тщательно управляемая скорость изменения фронтов выходного сигнала обеспечивает превосходную целостность сигнала, кроме того, излучая при этом очень малые электромагнитные излучения. Каждый вход логического элемента AUP характеризуется гистерезисной характеристикой, что также увеличивает стойкость к шумам.

"Предметом постоянного беспокойства наших клиентов является общесистемный бюджет мощности и минимальное выделение мощности на логические функции. В этой связи нами сделано существенное предложение для рынка за счет представления нового семейства логических элементов, которое разработано специально для низковольтных приложений с батарейным питанием, потребление которых составляет меньше, чем у любого известного аналога. Мы стремились к этому при разработке AUP", - заявил Дэвид Хувер, директор по экспорту продукции подразделения стандартных линейных и логических элементов Texas Instruments.

Первыми представителями семейства AUP являются логические элементы, конфигурируемые на стандартные логические функции: SN74AUP1G57, SN74AUP1G58, SN74AUP1G97 и SN74AUP1G98, а также один двухвходовой логический элемент "И" SN74AUP1G08. Данные элементы выпускаются в малогабаритных 5/6-выв. корпусах, в т.ч. NanoFreeTM WCSP.

Маломощный конфигурируемый многофункциональный логический элемент

SN74AUP1G57

Отличительные особенности:

  • Выпускается в корпусах фирмы Texas Instruments NanoStar и NanoFree
  • Малое статическое энергопотребление; ICC = 0.9 мкА (макс.)
  • Малое динамическое энергопотребление
  • Малая входная емкость
  • Малый шум - перерегулирование и отклонение от номинала менее 10% от VCC
  • Ioff поддерживает режим частичного уменьшения мощности
  • Входной гистерезис позволяет повысить помехоустойчивость к медленно-изменяющимся входным сигналам и коммутационным шумам (Vhys = 150 мВ при 3.3В)
  • Широкий рабочий диапазон питания VCC = 0.8В…3.6В
  • Оптимизирован для питания напряжением 3.3В
  • Совместимость с вводом-выводом с уровнями напряжений 3.6В
  • Подходит для межточечных приложений
  • Характеристика защелкивания превышает 100 мА по JESD 78, класс II
  • Характеристики электростатического разряда проверены в JESD 22
    - Модель человеческого тела 2000В (A114-B, класс II)
    - Машинная модель 200В (A115-A)
    - Модель заряженного устройства 1000В (C101)

Логическая диаграмма:

Логическая диаграмма SN74AUP1G57

Расположение выводов SN74AUP1G57:

Расположение выводов SN74AUP1G08Расположение выводов SN74AUP1G57

Описание выводов:

A, B, C Входы логического элемента
Y Выход логического элемента
Vcc Напряжение питания
GND Общий питания

Общее описание:

Семейство AUP - новое рещение фирмы Texas Instruments для маломощных портативных промышленных приложений. Данное семейство гарантирует малое энергопотребление очень малое энергопотребление как статическом, так и динамическом режиме работы в широком диапазоне напряжения питания VCC=0.8В…3.6В. Данная интегральная схема также поддерживает превосходную целостность сигнала.

SN74AUP1G57 отличается возможностью конфигурирования на несколько логических функций. Выходное состояние определяется 8 комбинациями состояний на трех входах:

C B A Y
0 0 0 1
0 0 1 0
0 1 0 1
0 1 1 0
1 0 0 0
1 0 1 0
1 1 0 1
1 1 1 1

Пользователь может выбрать логические функции 2-И, 2-ИЛИ, 2-И-НЕ, 2-ИЛИ-НЕ, 2-Искл. ИЛИ-НЕ, НЕ и повторитель. Например, при B=0 входы А и С - входы элемента 2-ИЛИ-НЕ, а при А=1 В и С образуют входы элемента 2-И. Допускается непосредственное подключение всех входов к VCC или GND.

Данное устройство работает как отдельный элемент, но из-за наличия на входах триггеров Шмита может иметь различные пороговые уровни нарастающего (VT+) и спадающего (VT-) сигналов.

Технология корпусов NanoStar и NanoFree по сравнению с существующими является лидирующей корпусной концепцией благодаря использованию в качестве корпуса самого кристалла.

Данное устройство специально ориентированно на поддержку приложений с частичным снижением мощности с использованием Ioff. Схема Ioff отключает выходы, предотвращая опасный противоток через микросхему при снятии напряжения питания.


Источник: compel.ru | Дата публикации: 20/04/2005

Предыдущая новость: 40 лет закону Мура Следующая новость: Источник света яркостью 10,000,000 кд/м2
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»