Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

National Semiconductor представляет интегральные схемы управления батарейным питанием и защиты для портативных систем


Компания National Semiconductor, один из мировых лидеров в разработке технологий преобразования питания, представила две интегральные схемы для портативных электронных устройств с функцией зарядного устройства литий-ионной или литий-полимерной аккумуляторной батареи и питанием от шины USB или сетевого адаптера. Данные микросхемы идеальны для применения в сотовых телефонах, цифровых фотокамерах, MP3-плеерах, персональных цифровых помощниках и карманных контрольно-измерительных приборах. Для получения готового решения данные ИС требуют 5 внешних компонентов и обеспечивают ток зарядки до 1,2А.

Система управления зарядкой LP3947 и микросхема защиты батареи LM3655 выполняют функции защиты от перенапряжения и токовой перегрузки, предварительного заряда и обеспечивают 1%-ую точность напряжения зарядки.

Микросхемы размещены в компактном термоустойчивом корпусе LLP (LP3947) и ультра компактном micro SMD (LM3655).

-- Основные характеристики системы управления зарядом --

LP3947 - завершенная система управления зарядом, которая безопасно заряжает и поддерживает литий-ионную батарею при питании от шины USB или от сетевого адаптера. При питании от шины USB LP3947 может работать в одном из режимов зарядки: малая мощность (100 мА) или высокая мощность (500 мА). Альтернативно, LP3947 может работать от сетевого адаптера. Независимо от источника питания (шина USB или сетевой адаптер) ток зарядки, напряжение зарядки и точка прекращения зарядки (EOC) выбираются через I2C-совместимый интерфейс.
LP3947 может работать с параметрами заданными по умолчанию в процессе производства. Через отдельный вход выполняется контроль температуры батареи, что позволяет избежать заряд при опасных окружающих условиях. Зарядное устройство содержит защиту от понижения и превышения напряжения, а также 5.6-часовой таймер для защиты батареи. Проходной транзистор и резистор контроля зарядного тока также входят в состав LP3947.
LP3947 работает в четырех режимах: предварительный заряд, заряд постоянным током, заряд постоянным напряжением и поддержание. Предусмотрено два выхода сигнализации о состоянии заряда. Встроенный дифференциальный усилитель преобразовывает тока заряда в напряжение. Зарядное устройство может работать как линейный стабилизатор, обеспечивая максимальную нагрузочную способность 1,2А.
LP3947 выпускается в компактном, термоустойчивом 16-выв. корпусе LLP с размерами 4 мм х 4 мм.
В настоящее время доступны инженерные образцы LP3947 и оценочная плата.

-- Основные характеристики интегральной схемы защиты аккумуляторной батареи--

LM3655 выполняет все функции по управлению зарядом, разрядом и защитой одного литий-ионного аккумулятора. Заряд может выполняется при питании от различных типов источников питания: нестабилизированные сетевые адаптеры с ограниченным током, стабилизированные сетевые адаптеры и адаптеры автомобильного питания. Управление зарядным током достигается с помощью внешнего биполярного PNP-транзистора.
LM3655 выполняет эффективное и всестороннее управление разрядом. Рабочий ток нагрузки от литий-ионной батареи проходит через LM3655. Такая топология позволяет отключить батарейное питание при возникновении токовой перегрузки, короткого замыкания или при снижении батарейного напряжения.
LM3655 выполняет все необходимые функции защиты батареи, в т.ч. защита от перенапряжения и токовой перегрузки. Внутренняя схема защиты дублируется идентичной схемой, что увеличивает надежность функций защиты.
LM3655 требует минимальное количество внешних компонентов и выпускается в самом миниатюрном корпусе micro SMD-25 с размерами 2.5 мм х 2.5 мм. LP3655 прекрасно подходит для применения в системах со встраиваемым батарейным питанием, в т.ч. интеллектуальные батареи питания, персональные цифровые помощники и беспроводные наушники по технологии Bluetooth®.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 13/07/2005

Предыдущая новость: National Semiconductor представляет простой в применении аудиосинхронизированный драйвер светодиода Следующая новость: ТВ-программы под заказ
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»