Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Четырех- и восьмиканальные CCFL контроллеры, позволяющие снизить количество необходимых внешних элементов на 50 %, а стоимость комплектующих (BOM) на 20 % и предназначенные для применения в ЖКИ телевизорах и мониторах


Dallas Semiconductor представляет DS3988 (8- канальный) и DS3984 (4- канальный) контроллер флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL), используемых в ЖКИ телевизорах и мониторах. Уникальная двухтактная архитектура DS3988/DS3984 по сравнению с традиционными применяемыми архитектурами требует использовать в два раза меньше внешних элементов и позволяет снизить стоимость компонентов на 20 %.

Кроме того, малое количество элементов упрощает разработку схемы и трассировку печатной платы, что снижает затраты на разработку, размеры и стоимость готового изделия.

Проблемы интеграции и стоимости ЖКИ

В большинстве ЖКИ в качестве источника подсветки используются CCFL. В телевизорах, в зависимости от размера экрана, используется от 6 до 40 CCFL. ЖКИ мониторы обычно используют от 2 до 8 CCFL. Таким образом, инверторы источников подсветки являются ключевым узлом этих устройств, а также во многом определяют их стоимость. DS3988 и DS3984 позволяют упростить разработку архитектуры за счет использования для управления несколькими лампами одного контроллера. Это позволяет снизить количество элементов, размер печатной платы и общезаводские накладные расходы. В свою очередь, это является существенным шагом к уменьшению стоимости и, следовательно, увеличению продаваемости ЖКИ телевизоров и мониторов.

Выгоды от уникальной архитектуры приборов

DS3988 и DS3984 используют двухтактную нерезонансную архитектуру, которая требует в два раза меньше внешних элементов, чем классические полно мостовые схемы. Оба контроллера имеют много программируемых возможностей, которые позволяют подстроить их для использования в различных устройствах. Каждый канал имеет индивидуальную обратную связь от лампы и схему управления, обширные возможности контроля дефектов, независимые встроенные автогенераторы формирования частот для обеспечения работоспособности лампы и регулировки яркости ее свечения, а также программируемую схему плавного запуска.

Для управления большим количеством ламп имеется возможность каскадного включения нескольких приборов DS3988/DS3984. Для максимального контроля для каждой лампы может использоваться один канал (которому требуется всего семь внешних элементов). Для более чувствительных к стоимости приложений, каждый канал может использоваться для управления работой нескольких ламп. Приборы могут быть произвольно синхронизированы с внешним источником частот обеспечения работоспособности лампы и/или регулировки свечения лампы.

DS3988/DS3984 имеют в каждом канале обратную связь с лампой, которая гарантирует регулировку тока лампы, что позволяет обеспечить равномерность ее свечения и долговечность работы. Кроме того, форма сигнала, обеспечивающего работоспособность лампы очень близка к синусоиде, и он не имеет смещения по постоянному току, что позволяет обеспечить КДП до 85 % и увеличить срок службы лампы. Встроенная схема контроля дефектов отслеживает ударные повреждения, отсоединение лампы, КЗ в лампе и повышенное напряжение на лампе. Эта схема позволяет обеспечить безопасность и надежность системы без использования внешних элементов. Встроенные автогенераторы имеют точность ±5 % в рабочем диапазоне напряжения питания от 4.5 до 5.5 В и в диапазоне температур от -40°C до +85°C. Этот высокий уровень точности позволяет избежать совпадения частот прибора со строчной или кадровой частотой самого индикатора. Наконец, программируемая схема плавного запуска уменьшает акустические шумы трансформаторов, а также позволяет использовать специфические трансформаторы и лампы.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 14/11/2005

Предыдущая новость: Maxim Integrated Products представляет 16-портовые МАХ6971/МАХ6983 и 8-портовые МАХ6970/МАХ6980/МАХ6981 драйверы светодиодов постоянного тока. Следующая новость: Intel: новые логотипы
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»