Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Микроконтроллеры ATMEL передают данные о давлении в автомобильных шинах


Компания ATMEL CORP выпустила экономичные микроконтроллеры-передатчики ATA6285 и ATA6286 высокой степени интеграции с интерфейсом подключения датчиков давления для систем слежения за давлением в шинах (TPMS).

Новые микросхемы содержат все необходимые строительные блоки для поддержки проведения измерений и калибровки простыми емкостными датчиками давления и движения, плюс полную схему ВЧ передатчика. ATA6285 и ATA6286 - первые подобные микросхемы на рынке. Новые микросхемы обеспечивают создание недорогой аппаратуры, позволяя разработчикам систем свободно использовать простые, недорогие, некалиброванные датчики. Такие емкостные датчики, очень просто и с минимумом усилий, могут быть откалиброваны с помощью пользовательского программного обеспечения интегрированного AVR микроконтроллера. В результате, внешний датчик может иметь более простую конструкцию и меньшие габариты. Данная возможность делает новые микросхемы очень привлекательными и для производителей датчиков, желающих создать свои собственные интегральные измерительные модули.

Одна микросхема объединяет ATA5756 и ATA5757 ВЧ передатчики компании ATMEL и широко распространенное, экономичное ATmega AVR 8-битное Flash семейство микроконтроллеров компании ATMEL. Новые микросхемы разработаны для обработки и передачи данных, полученных от емкостных датчиков давления и движения. Объем выполняемых ими функций - таких как встроенный температурный датчик с режимом отключения, медленный тактовый генератор 90кГц для запуска таймеров в спящем режиме и LF вход с несколькими опциями работы - делает микросхемы очень привлекательными для создания на их основе систем измерения давления.

Новые микросхемы оптимизированы для обеспечения чрезвычайно низкого тока потребления: в режиме ожидания он составляет менее 0,5мкА. Максимальный ток потребления в режиме ожидания составляет 0,85мкА при 90кГц тактовой частоте, при этом ток потребления при проведении измерений, составляет менее 200мкА, что примерно в 10 раз меньше, чем у решений на основе пьезорезистивных датчиков. Во время передачи данных потребление составляет 8,5мА при выходной мощности 6дБм. Программируемый, встроенный 125кГц приемный канал для перевода микросхемы в активное состояние, потребляет менее 1,7мкА в режиме активного прослушивания. ATA6285 работает на частоте 315МГц, а ATA6286 использует частоту 433МГц. Обе микросхемы могут использовать режимы передачи с манипуляцией амплитуды или частоты со скоростью обмена данными до 10Кбод при кодировании информации  кодом Манчестера.

Микросхемы могут работать от одной литиевой батареи напряжением от 2 до 3,6В при температуре окружающей среды от -40° до +125°. Температура хранения микросхем может составлять oт -40° до +150°.

Массовое производство ATA6285и ATA6286 начнется в середине 2007 года.


Источник: terraelectronica.ru | Дата публикации: 19/12/2006

Предыдущая новость: Новые программаторы ELNEC Следующая новость: Очередное обновление программного обеспечения для программаторов фирмы ELNEC
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»