Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

MAX8790 высокоэффективный драйвер шести строк белых светодиодов с активным токовым выравниванием для жидкокристаллических панелей


ИС разработана для больших жидкокристаллических панелей, в которых светодиодные матрицы используются в качестве источника света. В MAX8790 для управления шестью параллельными строками светодиодов, соединенными в последовательные ряды, используется управляемый током контроллер с пошаговым повышением. Эта встроенная схема управления током позволяет достичь точности регулировки яркости между строками ±1.5%, что гарантирует равномерное свечение всех светодиодов. MAX8790 имеет широкий диапазон входных напряжений от 4,5В до 26В и обеспечивает фиксированный (20мА) или регулируемый в диапазоне от 15мА до 25мА общий ток светодиода.

В MAX8790 используется внешний МОП транзистор, что дает возможность добиться высокой эффективности, позволяет нарастить выходную мощность и максимальное рабочее напряжение, а также подключить в одну строку большое количество светодиодов. Низкое напряжение обратной связи в каждой из строк светодиодов (450мВ) дает возможность повысить эффективность за счет снижения потерь мощности. Избираемая частота переключения (500КГц, 750КГц, или 1МГц) позволяет найти компромисс между размером внешних компонентов и эффективностью работы.

MAX8790 имеет два режима управления гашением, что позволяет использовать его в широком спектре приложений. В режиме непосредственного ШИМ (DPWM) ток светодиода включается и выключается напрямую ШИМ. В аналоговом режиме гашения внутренняя схема фазовой синхронизации (PLL) преобразует сигнал ШИМ в аналоговую форму и линейно уменьшает ток светодиода в пределах 12,5%. По достижении значения 12,5% включается цифровое гашение, позволяющее понизить ток светодиода до 1%. Совместное применение двух режимов управления позволяет достичь эффективности регулировки в широких пределах (100:1).

Для ИС MAX8790 характерно наличие множества возможностей предотвращения отказов. Отдельные контуры обратной связи ограничивают выходное напряжение в том случае, если один или более светодиодов оказываются постоянно включенными или выключенными при коротком замыкании. Если напряжение в одной из цепей обратной связи превышает предел защиты, то контроллер отключается по истечении заданного временного периода. Еще одной особенностью контроллера является предел изменения тока от такта к такту работы ШИМ, что обеспечивает плавность работы и включения. Схема защиты от перегрева обеспечивает еще один уровень защиты.

MAX8790 предназначен для работы в температурном диапазоне от -40°С до +85°С и выпускается в низкопрофильном, термозащищенном корпусе TQFN размером 4мм х 4мм.

Отличительные особенности:

  • Управления шестью параллельными строками светодиодов, соединенными в последовательные ряды
  • Точность регулировки яркости между строками ±1.5%
  • Низкое 450мВ напряжение обратной связи в каждой из строк светодиодов дает возможность повысить эффективность
  • Контроллер регулирует выходное напряжение в соответствии с максимальным напряжением строки светодиодов
  • Общий ток светодиода регулируется в диапазоне от 15мА до 25мА или фиксируется 20мА
  • Эффективность регулировки яркостью в широких пределах 100:1
  • Программируемый режим управления гашением светодиодов: ШИМ или аналоговое гашение
  • Встроенная схема фазовой синхронизации (PLL) для аналогового режима
  • Защита от появления постоянно включенных или выключенных при коротком замыкании светодиодов
  • Защита выхода от перенапряжения
  • Широкий диапазон входных напряжений от 4,5В до 26В
  • Внешний МОП транзистор дает возможность подключить в одну строку большое количество светодиодов.
  • Избираемая частота переключения (500КГц, 750КГц, или 1МГц)
  • 20-выводный корпус TQFN размером 4мм х 4мм.

Области применения:

  • Системы оповещения
  • Автомобильная техника

Типовая схема включения:

Типовая схема включения MAX8790

Расположение выводов:

Расположение выводов MAX8790

Описание:

MAX8790 - высокоэффективный драйвер для белых светодиодов (WLED). ИС разработана для больших жидкокристаллических панелей, в которых светодиодные матрицы используются в качестве источника света. В MAX8790 для управления шестью параллельными строками светодиодов, соединенными в последовательные ряды, используется управляемый током контроллер с пошаговым повышением. Каждая строка заканчивается балластным сопротивлением, которое может вносить ±1.5% точности регулирования тока, обеспечивая равномерность яркости свечения всех светодиодов. MAX8790 имеет широкий диапазон входных напряжений от 4,5В до 26В и обеспечивает фиксированный (20мА) или регулируемый в диапазоне от 15мА до 25мА общий ток светодиода.

MAX8790 имеет два режима управления гашением, что позволяет использовать его в широком спектре приложений. В режиме непосредственного ШИМ (DPWM) ток светодиода включается и выключается напрямую ШИМ. В аналоговом режиме гашения внутренняя схема фазовой синхронизации (PLL) преобразует сигнал ШИМ в аналоговую форму и линейно уменьшает ток светодиода в пределах 12,5%. По достижении значения 12,5% включается цифровое гашение, позволяющее понизить ток светодиода до 1%. Совместное применение двух режимов управления позволяет достичь эффективности регулировки в широких пределах (100:1). Для ИС MAX8790 характерно наличие множества возможностей предотвращения отказов. Отдельные контуры обратной связи ограничивают выходное напряжение в том случае, если один или более светодиодов оказываются постоянно включенными или выключенными при коротком замыкании. Особенностью контроллера является предел изменения тока от такта к такту работы ШИМ, что обеспечивает плавность работы и включения. Схема защиты от перегрева обеспечивает еще один уровень защиты.

В контроллере используется внешний МОП транзистор, что дает возможность добиться высокой эффективности, позволяет нарастить выходную мощность и максимальное рабочее напряжение, а также подключить в одну строку большое количество светодиодов. Низкое напряжение обратной связи в каждой из строк светодиодов (450мВ) дает возможность повысить эффективность за счет снижения потерь мощности. В MAX8790 предусмотрена возможность выбора частоты переключения (500КГц, 750КГц, или 1МГц) позволяет найти компромисс между размером внешних компонентов и эффективностью работы.

MAX8790 выпускается в термозащищенном 20-выводном корпусе TQFN размером 4мм х 4мм, не содержащем свинца.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 05/04/2007

Предыдущая новость: Микроконтроллеры AVR mega48 будут выпускаться в миниатюрном корпусе MLF28 Следующая новость: MAX8840/MAX8841/MAX8842 линейные стабилизаторы на 150 мА с ультранизким уровнем шума и сверхнизким падением напряжения для малогабаритных разработок
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»