Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Новая технология от Freescale для беспроводных систем позволяет увеличить ресурс батареи до 20 лет и обеспечить скорость передачи до 2 МБит/с по технологии TurboLink™


Компания Freescale Semiconductor представила реализацию однокристальной платформы для разработки системы на основе стандарта ZigBee®. Данное решение обеспечивает самую низкую потребляемую мощность и высочайшую производительность в отрасли. Платформа MC1322x спроектирована для обеспечения ресурса батареи до 20 лет и превосходит вдвое по этому параметру существующие решения стандарта ZigBee.

Платформа MC1322x компании Freescale, интегрирующая отдельные компоненты системы ZigBee в одном корпусе и сокращающая количество внешних элементов и стоимость системы, выполнена по технологии Платформа в корпусе (Platform in PackageTM, PiP). MC1322x содержит 32-разрядный микроконтроллер (МК), приемопередатчик, полностью соответствующий требованиям IEEE 802.15.4, симметрирующее устройство и элементы ВЧ-согласования. Все это размещено в малогабаритном корпусе LGA и избавляет от необходимости использования  внешних ВЧ-компонентов. Данная платформа имеет режим TurboLinkTM, разработанный для увеличения скорости передачи данных между узлами до 2 МБит/с.

"Для обеспечения минимальной потребляемой мощности и наибольшей производительности в корпусе с высокой степенью интеграции, мы разрабатывали Платформу в Корпусе для ZigBee "с нуля", заявил руководитель отделения беспроводной связи компании Freescale Brett Black. Микросхема MC1322x разработана для нового класса устройств, требующих более быстрой передачи звуковых файлов и файлов данных по стандарту IEEE 802.15.4 или по сети ZigBee."

"Платформа в корпусе компании Freescale поднимает планку для других производителей средств беспроводной связи на основе стандарта ZigBee", заявил начальник разработки ПО и электроники компании Schneider Electric Жан-Пьер Дебени. "Данная платформа демонстрирует, как влияет практика открытых стандартов на производителей оборудования: происходит активная конкуренция между ведущими производителями, продолжающими выпускать инновационные решения. Я уверен, что платформа MC1322x внесет вклад в новое успешное распространение технологии ZigBee."

 

Технология TurboLink позволяет передавать десятикратный объем данных

Технология ZigBee в настоящее время предназначена для применения в промышленных, бытовых и медицинских приборах, например в управлении энергоснабжением и сопровождении ценных грузов. Режим обмена по технологии TurboLink, являясь собственной разработкой компании Freescale, повышает скорость данных до 2 МБит/с. Данный режим обеспечивает идеальную основу для поддержки таких приложений, как голосовая связь, беспроводные наушники, передача сжатых аудиосигналов, а также передача больших объемов данных. В приложениях относящихся к здравоохранению, например в системах контроля состояния пациента, технология TurboLink позволяет осуществлять сбор данных с датчиков установленных на теле в реальном времени. Затем данные могут передаваться по сети ZigBee в центральное подразделение для наблюдения.

Приборы MC1322x могут автоматически переключаться между протоколом IEEE 802.15.4 и пакетами технологии TurboLink, что позволяет разработчику пользоваться возможностями  высокоскоростного обмена, одновременно управляя и наблюдая за кольцом сети ZigBee. Возможность высокоскоростного обмена создает потрясающие перспективы для новых разработок и применений.

 

Сверхнизкая мощность потребления

Платформа MC1322x была разработана "с нуля" для поддержки устройств с автономным питанием от батарей. Оптимизированная для использования Li-Ion или NiCd батарей, MC1322x разработана для использования батарей от размера монеты до обычной алкалиновой батареи, и может обеспечить ресурс батареи до 20 лет.

 

Основные особенности реализации MC1322x по технологии PiP

  • 32-разрядный процессор с максимальной частотой до 26 МГц
  • приемопередатчик стандарта IEEE 802.15.4
  • аппаратные средства ускорения и защиты
  • встроенный понижающий преобразователь для применения в устройствах со сверхнизким потреблением
  • два 12-разрядных АЦП
  • множество последовательных портов и периферии
  • встроенное ПЗУ, содержащее драйвера устройств и контроллер доступа MAC, полностью соответствующий IEEE 802.15.4
  • ОЗУ и флэш-память, обеспечивающие гибкую и производительную основу для недорогих беспроводных устройств

 

Для работы требуется присоединение только антенны и кварцевого резонатора, так как все элементы ВЧ-тракта и симметрирующее устройство находятся в корпусе MC1322x. Компания Freescale планирует добавить к семейству MC1322x решения PiP на основе ОЗУ и флэш-памяти.

Набор для разработки беспроводных устройств (Wireless Connectivity Toolkit) BeeKitTM компании Freescale представляет собой удобное в использовании средство конфигурации сетей ZigBee как для создания простых сетей типа точка-точка, так и для одноранговых ячеистых сетей.

 

Доступность

Компания Freescale планирует поставки опытных образцов основным разработчикам оборудования в мае 2007 года. Поставки приборов для всего рынка запланированы на декабрь 2007 года. Компания планирует выпускать приборы MC1322x в корпусах двух типов: LGA с размерами 9,5×9,5 мм и QFN размером 7×7 мм. Запланирован выпуск приборов работающих как в стандартном режиме, так и в режиме технологии TurboLink


Источник: compel.ru | Дата публикации: 14/04/2007

Предыдущая новость: Компания National Semiconductor представила LMH6733 – новый трехканальный операционный усилитель для видеоприменений с полосой пропускания 1 ГГц Следующая новость: Открылся русскоязычный сайт NXP Semiconductors
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»