Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

DS1081L - модулятор тактовой частоты с широким диапазоном и низким уровнем фазовых флуктуаций снижает электромагнитные помехи в жидкокристаллических панелях большого формата


Maxim Integrated Products представил DS1081L, DS1083L, интегральные микросхемы модуляторов тактовой частоты с широким диапазоном (от 16МГц до 134МГц). В ИС используется встроенная система фазовой автоподстройки выходной частоты относительно средней частоты в пределах выбираемых пользователем (от 0 (отключение автоподстройки) до ±2.0%), что уменьшает амплитуду электромагнитных помех на основной частоте и ее гармониках.

Снижение электромагнитных помех осуществляется без изменения времени фронтов синхроимпульса, увеличения времени или массогабаритных показателей разработки, увеличения стоимости. Дешевизна DS1081, DS1083 очень кстати для разработки схем снижения фазовых флуктуаций тактовых сигналов в драйверах строк и столбцов в жидкокристаллических панелях большого формата для телевидения и компьютерных мониторов.

В 8-контактном корпусе TSSOP DS1081L имеются логические входы, позволяющие пользователю устанавливать скорость и амплитуду подавления, включать и отключать модуляцию, отключать выходные каскады для экономии потребляемой мощности. DS1083L выпускается в 6-контактном корпусе SOT23. У DS1083L меньше выводов, чем у DS1081L, поэтому в ИС отсутствует возможность включать и отключать модуляцию, отключать выходные каскады. В обеих ИС применена одинаковая схема фазовой автоподстройки, гарантирующая джиттер в пределах 75пс на такт.

DS1081L, DS1083L работают от источника напряжения номиналом от +3В до +3.6В в температурном диапазоне от -45°С до +125°С.

Отличительные особенности:

  • Модуляция тактовой частоты в диапазоне 20МГц до 134МГц с широкодиапазонным подавлением фазового джиттера
  • Выбираемый при помощи управляющего вывода уровень подавления
    • ±0.5%
    • ±1.0%
    • ±1.5%
    • ±2.0%
  • Джиттер в пределах 75пс на такт
  • Режим отключения модуляции
  • Совместимость с выводами устройств Alliance/PulseCore Semiconductor серии P2040
  • Отключение выходных каскадов
  • Низкая стоимость
  • Низкая потребляемая мощность
  • Однополярный источник питания 3.3В
  • Температурный диапазон от -40°С до +125°С
  • 8-контактном корпус TSSOP

Области применения:

  • Мобильное радио- и телевещание
  • Жидкокристаллические дисплеи, ноутбуки, телевизоры и карманные компьютеры
  • Принтеры

Блок-диаграмма DS1081L:

Блок-диаграмма DS1081L

Типовая схема включения DS1081L:

Типовая схема включения DS1081L

Расположение выводов DS1081L:

Расположение выводов DS1081L

Общее описание:

DS1081L ИС модулятора тактовой частоты с широким диапазоном снижает электромагнитные помехи в электронном оборудовании с высокими частотами сигналов синхронизации.

В ИС используется встроенная система фазовой автоподстройки выходной частоты. DS1081L допускает использование входного сигнала в диапазоне от 20МГц до 134МГц и осуществляет его модуляцию шумоподобным сигналом. Таким образом, ФАПЧ удерживает флуктуации сигнала в пределах узкого диапазона центральной частоты, а возможность установки уровня и скорости подавления позволяет непосредственно управлять уровнем электромагнитных помех. Возможность отключения режима модуляции посредством управляющего вывода позволяет оценить эффективность подавления в режиме тестирования. Важно, что этот же вывод используется для перевода выхода DS1081L в состояние высокого импеданса.

При обработке тактового сигнала, все сигналы адреса, данных и управления, генерирующиеся с его использованием, также косвенно подстраиваются с помощью ФАПЧ, так как электромагнитные помехи снижаются как на основной частоте сигнала, так и на всех его гармониках. Данный подход позволяет решить задачу защиты оборудования от электромагнитных помех без изменения времени фронтов синхроимпульса, увеличения времени, стоимости или массогабаритных показателей разработки. DS1081L выпускается в 8-контактном корпусе TSSOP.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 13/10/2007

Предыдущая новость: Компания Sunlink mSolutions выбрала беспроводную технологию Wavecom для слежения за плавательными судами Следующая новость: NXP Semiconductors предлагает образцы 32-разрядных микроконтроллеров с архитектурой ARM7
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»