Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

LM48511 - новый усилитель мощности звуковых частот с пониженным уровнем электромагнитных излучений от National Semiconductor


LM48511 входит в семейство экономичной продукции PowerWise и ориентирован на портативные применения, чувствительные к электромагнитным излучениям и требующие постоянства выходной мощности при питании от низковольтного батарейного источника.

Компания National Semiconductor представила новый 3 Вт-ый монофонический усилитель мощности класса D, который содержит повышающий преобразователь и поддерживает модуляцию распределенным спектром (spread spectrum). LM48511 входит в семейство усилителей мощности Boomer®, а также в семейство экономичной продукции PowerWise®. В семейство Boomer усилителей мощности класса D также входит ранее представленный LM48510 (1,2 Вт), который обеспечивает постоянство выходной мощности даже при глубоко разряженном батарейном источнике.

Работая с 8 Ом-ной нагрузкой LM48511 способен развить мощность 3 Вт, что позволяет добиться требуемой громкости звучания в сотовых телефонах с функцией громкой связи, портативных GPS-навигаторах и MP3-плеерах, а также в других применениях с батарейным питанием. LM48511 выполнен с использованием технологии модуляции распределенным спектром (разработка National), которая позволяет снизить электромагнитные излучения до уровня, который на 11 дБ ниже, чем требует Федеральная комиссия по связи (FCC). 80%-ый КПД (при напряжении 5 В) позволяет добиться большей длительности работы от батарейного источника, чем это позволяют добиться усилители класса AB, работающие совместно с повышающим преобразователем. Для управления включением/отключением усилителя мощности и преобразователя предусмотрены два отдельных входа. Это предоставляет возможность более гибкого управления потребляемой мощностью. К примеру, если работа с высокой выходной мощностью не требуется, можно отключить стабилизатор напряжения.

Усилитель доступен в настоящее время и поставляется в миниатюрном 24-выводном корпусе LLP.

Особенности:

  • Выходная мощность 3 Вт при работе с 8 омной нагрузкой (питание 5 В) и с общим уровнем гармонических искажений и шума (THD+N) 1%
  • Выборочный режим "spread spectrum" для снижения электромагнитных излучений
  • КПД 80%
  • Раздельное управление включением/отключением стабилизатора и усилителя
  • Стабилизатор напряжения с возможностью динамического изменения выходного напряжения
  • Усилитель класса D, не требующий выходных фильтров
  • Питание напряжением 3.0…5.5 В
  • Малый потребляемый ток в режиме отключения
  • Функция подавления щелчков и тресков в переходных режимах

Основные характеристики:

  • Собственный потребляемый ток
    • 9 мА (typ, VDD = 3В)
    • 13.5мА (typ, VDD = 5В)
  • Выходная мощность (VDD = 5В, PV1 = 7.8В, Rнагр = 8 Ом, THD+N = 1%): 3.0Вт (typ)
  • Выходная мощность (VDD = 3В, PV1 = 4.8В, Rнагр = 8 Ом, THD+N = 1%): 1.0Вт (typ)
  • Ток через вывод VDD в режиме отключения (3 В): 0.01 мкА (typ)

Области применения:

  • GPS
  • Портативные устройства с функцией звуковоспроизведения
  • Камеры
  • Мобильные телефоны
  • Карманные электронные игры

Типовая схема включения:

Типовая схема включения LM48511

Расположение выводов:

Расположение выводов LM48511

Общее описание:

LM48511 интегрирует повышающий импульсный преобразователь индуктивного типа и высокоэффективный усилитель мощности класса D, способный при питании напряжением 5 В развить мощность 3 Вт на 8-омной нагрузке. Работая от источника питания напряжением 3…4 В LM48511 способен работать с 8-омной нагрузкой при уровне выходной мощности 1…2.5 Вт, при этом общий уровень искажений будет меньше 1% (THD+N). Усилитель класса D выполнен по малошумящей ШИМ архитектуре, которая не требует применения выходного фильтра. Это позволяет снизить количество внешних компонентов, размеры печатной платы, стоимость системы, а также упростит проектирование. Предусмотренный режим модуляции расширенным спектром (режим "spread spectrum") позволяет снизить РЧ излучения и, тем самым, еще больше избавляет от потребности во внешних фильтрах.

Встроенный импульсный стабилизатор выполнен по архитектуре повышающего индуктивного преобразователя со стабилизацией в токовом режиме. Преобразование напряжения осуществляется на фиксированной частоте 1МГц. Предусмотренная возможность переключения двух внешних контуров обратной связи по напряжению позволяет динамически переключаться между двумя различными выходными напряжениями. Такая возможность позволяет выбрать оптимальное напряжение питания усилителя в зависимости от текущего состояния батарейного источника и текущих требований к выходной мощности.

LM48511 ориентирован на использование в портативных устройствах, как например, GPS-навигаторы, мобильные телефоны и MP3-плееры. Высокий КПД (80%) при напряжении питания 5 В позволяет продлить длительность работы от батарейного источника по сравнению усилителями мощности класса AB, дополненных повышающим преобразователем. Наличие отдельных входов управления включением/отключением стабилизатора и усилителя предоставляет более широкие возможности по оптимизации энергопотребления, например, за счет отключения стабилизатора, когда не требуется работа с большой выходной мощностью.

Коэффициент усиления LM48511 задается с помощью внешних резисторов по схеме, которая позволяет легко организовать суммирование сигналов от нескольких источников. Для защиты усилителя от повреждения в аварийных режимах работы предусмотрены защита от короткого замыкания на выходе и защита от перегрева. Поддержка функции подавления щелчков и тресков исключает возможность воспроизведения неприятных звуков при включении и отключении.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 24/02/2008

Предыдущая новость: Микроконтроллеры из нового 32-битного семейства Atmel AT91SAM9XE превзошли барьер по производительности флэш-микроконтроллеров в 200 MIPS Следующая новость: MC34671, MC34673 и MC34673 - новые микросхемы для заряда Li-Ion или Li-pol аккумуляторов от Freescale
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»