Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Atmel представила недорогой оценочный набор на базе микроконтроллеров AVR и трансивера диапазона 2.4 ГГц


Компания Atmel сообщила о доступности оценочного набора AVR® RZ Raven, который представляет собой уникальную готовую к применению платформу для проектирования устройств для быстроразвивающегося рынка маломощных беспроводных систем, работающих в частотном диапазоне ISM 2.4 МГц.

Набор может использоваться в качестве платформы для разработки IEEE802.15.4-, ZigBee-, 6LoWPAN-совместимых устройств беспроводной связи с небольшой дальностью действия.

Набор состоит из двух плат: USB-адаптер с трансивером 2.4 ГГц (AT86RF230), микроконтроллером USB AVR и портом для подключения к ПК; и плата Raven с установленными на ней микроконтроллерами picoPower AVR, трансивером 2.4 ГГц (AT86RF230) и специализированным ЖКИ.

Плату Raven можно использовать, как многофункциональный узел сети беспроводной связи с графическим пользовательским интерфейсом на основе ЖКИ. На плате установлены два микроконтроллера AVR picoPower: ATmega1284P для управления протоколом РЧ-связи и ATmega3290P для управления дисплеем и пользовательскими интерфейсами. На плате Raven имеется специализированный сегментный ЖКИ, 5-позиционный джойстик, микрофон и динамик. Для разработки приложений реализовано следующее: графический пользовательский интерфейс; коммуникационные порты; разъем, подключенный к выводам ATmega1284P; встроенный датчик температуры; датчик напряжения; драйвер реле; загрузчик кода программы и разъем внутрисистемного программирования.

USB-адаптер можно использовать в качестве шлюза между ПК и сетью беспроводной связи или в качестве аппаратной платформы для анализа протокола беспроводной связи. Адаптер выполнен на основе AVR-микроконтроллера AT90USB1287 и трансивера AT86RF230.

Поставляемая в комплекте набора программа содержит драйверы низкого уровня и прикладные подпрограммы для организации простой связи типа "точка-точка", реализации IEEE 802.15.4-совместимых решений и более сложных устройств на основе стандартов ZigBee и 6LoWPAN. Обновляемые исходный код, библиотеки и документацию можно скачать с веб-сайта Atmel. Также предоставляется программа для ПК, в т.ч. демонстрационная и управляющая программа для настройки, конфигурации и управления сетями беспроводной связи. Ключевые особенности программы: анализатор протокола беспроводной связи и беспроводное обновление (технология Over-The-Air или OTA).

"Пользователи, которые примут решение о приобретении оценочного набора, получат универсальное средство на базе нескольких микроконтроллеров, позволяющих решить любую задачу беспроводной передачи данных" - заявил директор по маркетингу AVR-микроконтроллеров Магнус Педерсен. - "Благодаря сочетанию превосходных РЧ характеристик и чрезвычайно малого энергопотребления микроконтроллеров picoPower, Atmel создала идеальную платформу для разработки маломощных устройств беспроводной связи, способных работать несколько лет от одной батареи питания".

ИС AT86RF230 обладает лучшими в промышленности РЧ характеристиками: при суммарном бюджете канала 104 дБ дальность связи в три раза превосходит конкурирующие решения. При использовании печатной антенны с большим коэффициентом передачи плата Raven способна передавать данные на расстоянии до 700 метров в зоне прямой видимости. Потребляемый ток в активном режиме составляет всего лишь 15 мА, а после перевода ИС в режим отключения он снижается до 20 нА.

Микроконтроллеры AVR picoPower, работая в активном режиме при напряжении питания 1.8 В и частоте внутреннего RC-генератора 1 МГц, потребляет ток всего лишь 340 мкА. В экономичном режиме с активным счетчиком реального времени потребляемый ток составляет 500 нА, а в режиме отключения - 100 нА. Микроконтроллеры picoPower AVR совместимы по расположению выводов, рабочим характеристикам и коду программы с существующими AVR-микроконтроллерами, что предоставляет разработчику особую гибкость при проектирования простых, средней сложности и сложных сетей беспроводной связи.

Плата Raven и USB-адаптер имеют сертификат соответствия требованиям FCC и ETSI.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 22/04/2008

Предыдущая новость: Недорогие 8-битные, 28-ми и 40-выводные PIC16F722/3/4/6/7 Flash-микроконтроллеры Microchip выполняют больше функций Следующая новость: CC2480 - новая разработка Texas Instruments упрощающая создание устройств с поддержкой ZigBee
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»