Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

DS91M040 - первый в промышленности счетверенный M-LVDS трансивер от National Semiconductor


Компания National Semiconductor представила первый в промышленности счетверенный трансивер для приема/передачи многоточечных низковольтных дифференциальных сигналов (M-LVDS). Трансивер может использоваться для распределения сигналов синхронизации по ATCA- и MicroTCA-совместимым линейным платам. Новый четырехканальный трансивер отвечает стандарту EIA/TIA-899 M-LVDS. Он характеризуется оптимальным соотношением степени интеграции и простоты применения, позволяя минимизировать размеры платы и сроки проектирования такого конечного оборудования, как базовые станции беспроводной связи, коммуникационные маршрутизаторы и LXI-совместимые контрольные приборы.

DS91M040 передает и принимает сигналы синхронизации и данных в многоточечных сетях, где требуется одновременная поддержка до 4 сетей. ИС способна управлять до 32 нагрузками при частоте синхронизации до 125 МГц и скоростях передачи до 250 Мбит/сек. Трансивер ориентирован на многоточечные и multidrop применения для распределения сигналов синхронизации и данных, где несколько передатчиков и приемников подключены к общей шине.

Благодаря плавности фронтов (время нарастания/спада имеет типичное значение 2 нс), минимизируются отражения сигналов, создаваемые ответвлениями без согласовывающих резисторов. За счет охвата выходного каскада обратной связью амплитуда выходного сигнала остается постоянной, независимо от того, вставлены ли все линейные платы в базовую (полная загрузка), или же установлена только одна линейная плата. Обе эти возможности обеспечивают максимальный запас помехоустойчивости.

У ИС DS91M040 также предусмотрен вывод управления M-LVDS приемником. С помощью него разработчик может выбрать защищенный режим работы приемника (тип 2) или незащищенный (тип 1). Данная возможность исключит потребность в хранении на складе производителя двух отдельных трансиверов, а, следовательно, и упростит складской учет. Кроме того, ИС DS91M040 может использоваться для переоснащения оборудования, в котором применяются трансиверы RS-485.

Технические особенности счетверенного M-LVDS трансивера DS91M040


DS91M040 содержит четыре полудуплексных канала трансиверов, которые принимают низковольтные ТТЛ (LVTTL) и низковольтные КМОП (LVCMOS) сигналы на входах драйверов, а затем конвертируют их в дифференциальные M-LVDS сигналы. Приемник принимает низковольтные дифференциальные сигналы, как, например, LVDS, Bus-LVDS, M-LVDS, LVPECL и CML, и преобразовывает их 3 В-ые LVCMOS-сигналы. Входы приемников DS91M040 могут быть сконфигурированы по 1 или 2 M-LVDS типу, и оснащены защитой от электростатических разрядов напряжением 15 кВ для защиты M-LVDS линий ввода-вывода, в т.ч. внешних компонентов. В каждом канале предусмотрен отдельный вход разрешения, что предоставляет разработчику максимальную гибкость: с их помощью можно независимо конфигурировать каждый канал на работе в качестве драйвера или приемника, или же отключать неиспользуемые каналы в целях энергосбережения. ИС DS91M040 размещена в миниатюрном 32-выводном корпусе LLP® (5 мм х 5 мм).

Отличительные особенности:

  • Работа в диапазоне 0…125 МГц/ 250 Мбит/сек с малыми фазовым шумом, искажениями и энергопотреблением
  • Широкий диапазон синфазных напряжений делает возможной работу с шумом до ±2В относительно GND
  • Соответствует стандарту TIA/EIA-899 M-LVDS
  • Вывод выбора типа M-LVDS приемника (1 или 2 тип)
  • Управляемое время переходов (тип. знач. 2.0 нс) минимизирует отражения
  • Защита от электростатических разрядов напряжением 15 кВ на линиях M-LVDS ввода-вывода защищает смежные компоненты
  • Согласованное с прохождением сигналов расположение выводов упрощает разводку печатной платы
  • Миниатюрный корпус LLP-32 (5 мм х 5 мм)

Области применения:

  • Распределение сигналов синхронизации и данных в многоточечных и "Multidrop" применениях
  • Высокоскоростная и маломощная альтернатива TIA/ EIA-485/422 для передачи на короткие расстояния
  • Распределение сигналов синхронизации на платах AdvancedTCA (ATCA) и MicroTCA (uTCA)

Типовое применение:

Типичное применение DS91M040

Структурная схема:

Структурная схема DS91M040

Расположение выводов:

Расположение выводов DS91M040

Общее описание:

DS91M040 - счетверенный M-LVDS трансивер, предназначенный для передачи/приема тактовых сигналов или сигналов данных между четырьмя узлами сети.

M-LVDS (Multipoint LVDS) - новое семейство шинных интерфейсов, выполненное на основе технологии LVDS и специально разработанное для многоточечных или "multidrop" применений с передачей сигналов по кабелю или печатной плате. Данный интерфейс отличается от стандартного LVDS повышенным током управления вследствие управления двумя согласовывающими сопротивлениями, необходимыми в многоточечных применениях. Благодаря управляемости длительностью переходов минимизируются отражения, типичные для многоточечных применений, где есть отводы без согласовывающих сопротивлений. M-LVDS ИС также характеризуется очень широким диапазоном синфазных напряжений, что повышает помехоустойчивость в условиях работы с повышенными нагрузками и зашумленной окружающей средой.

Один канал DS91M040 представляет собой полудуплексный трансивер, принимающий LVTTL/LVCMOS-совместимый сигнал и преобразовывающий его в дифференциальный M-LVDS сигнал. Входы приемника совместимы с низковольтными дифференциальными сигналами (LVDS, BLVDS, M-LVDS, LVPECL и CML), которые затем преобразовываются 3В-ые LVCMOS сигналы. Входы приемников DS91M040 поддерживает M-LVDS 1 и 2 типа.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 20/05/2008

Предыдущая новость: Freescale Semiconductor расширила спектр своих предложений в части аналоговых акселерометров, ориентированных на рынок потребительских приложений Следующая новость: National Semiconductor представила DS32EL0421 и DS32EL0124 - набор микросхем SerDes-преобразователей с рекордно-низким фазовым шумом
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»