Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

MAX8625A - высокоэффективный повышающий и понижающий преобразователь постоянного тока с минимальными искажениями преобразования


Maxim Integrated Products представил высокоэффективный повышающий и понижающий преобразователь постоянного тока с минимальными искажениями преобразования MAX8625A, выполненный по схеме с H-образным мостом и одной индуктивностью. Запатентованная компанией Maxim эффективная схема снижения искажений переходных процессов на базе H-образного моста включает три рабочие фазы в каждом цикле переключения с целью достижения сглаженного импульсного преобразования напряжения с последовательным соединением ключевого элемента и параллельным включением индуктивности.

MAX8625A уменьшает пульсации выходного сигнала и обеспечивает значение КПД до 92% в широком диапазоне входного напряжения от 2.5В до 5.5В. В результате использования устройство устраняет необходимость в применении второй ИС при разработке преобразователя, позволяет снизить общую стоимость и уменьшить габариты.

MAX8625A подходит для применения при разработке КПК, смартфонов, MP3- плееров и других систем с одним Li+ элементом, в которых необходимо напряжение питания номиналом 3.3В или регулируемое напряжение питания. Дополнительные возможности ИС включают: сверхмалый 37 мкА ток покоя в режиме прохождения импульсов, фиксированный 3.3В или перестраиваемый в диапазоне от 1.25В до 4В номинал выходного напряжения, встроенная схема компенсации, схема плавного запуска, а также блок True Shutdown, который служит для разъединения входа и выхода при выключении преобразователя.

MAX8625A работает в расширенном температурном диапазоне (от -40°С до +85°С), выпускается в миниатюрном 14-выводном корпусе TDFN с габаритами 3мм х 3мм и требует применения только одной индуктивности.

Отличительные особенности:

  • Импульсный преобразователь с H-образным мостом на основе четырех транзисторов MOSFET
  • Сглаженное регулируемое преобразование
  • Минимальные пульсации выходного сигнала при преобразовании
  • КПД до 92%
  • Ток покоя 37мкА
  • Диапазон входного напряжения от 2.5В до 5.5В
  • Выходное напряжение 3.3В или регулируемое
  • Ток 1мкА в режиме отключения
  • Блок True Shutdown
  • Защита выхода от перегрузки
  • Встроенная схема компенсации
  • Встроенная схема плавного старта
  • Частота переключения при преобразовании до 1МГц
  • Защита от перегрева
  • Корпус TDFN с 14-ю выводами размером 3мм х 3мм

Области применения:

  • Жесткие диски с питанием от аккумуляторов
  • Цифровые портативные фото и видеокамеры
  • MP3-плееры и сотовые телефоны
  • Портативные цифровые устройства и смартфоны

Структурная схема:

Структурная схема MAX8625

Типовая схема включения:

Типовая схема включения MAX8625A

Расположение выводов:

Расположение выводов MAX8625A

Описание:

Повышающий и понижающий преобразователь постоянного тока на основе ШИМ MAX8625A предназначен для обеспечения питания цифровых систем, жестких дисков, электродвигателей и других нагрузок в таких портативных устройствах с питанием от аккумуляторов, как портативные цифровые устройства, сотовые телефоны, портативные фото и видеокамеры, MP3-плееры. MAX8625A обеспечивает ток до 0.8А в диапазоне напряжения от 2.5В до 5.5В для фиксированного 3.3В или перестраиваемого в диапазоне от 1.25В до 4В номинала выходного напряжения. Пиковый выходной ток для MAX8625A составляет 2A.

Запатентованная компанией Maxim эффективная схема снижения искажений переходных процессов на базе H-образного моста обеспечивает сглаженное преобразование во всех режимах работы без пульсаций, характерных для других устройств. Четыре транзистора MOSFET (два переключаемых и два выпрямляющих) в совокупности со схемой компенсации минимизируют количество внешних компонентов. Вход SKIP с активным низким логическим уровнем осуществляет выбор между режимами ЩИМ с фиксированной частотой преобразования и режимом пропуска импульсов, когда преобразователь для обеспечения большей эффективности автоматически переходит в режим частотно-импульсной модуляции (ЧИМ) при небольших номиналах нагрузки. Встроенный генератор работает на частоте 1МГц, что позволяет использовать небольшие внешние конденсаторы и индуктивность.

Особенностью MAX8625A является схема ограничения тока, которая выключает ИС в случае перегрузки выхода. В дополнение, схема плавного старта снижает пусковой ток при запуске. В ИС применен блок True Shutdown, который служит для разъединения входа и выхода при выключении преобразователя.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 30/06/2008

Предыдущая новость: MAX13041 - приемопередатчик для шины CAN позволяет уменьшить энергопотребление в автомобильных системах Следующая новость: MAX15008 и MAX15010 - высоковольтные стабилизаторы тока 300мА со схемой слежения за номиналом напряжения и защитой при отключении нагрузки
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»