Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Компания Atmel выпустила два новых микроконтроллера tinyAVR выполненных по технологии picoPower, для критичных к стоимости применений с батарейным питанием


Компания Atmel сообщила о выпуске двух новых маломощных 32-выводных микроконтроллеров tinyAVR: ATtiny48 и ATtiny88 с объемом флэш-памяти 4 и 8 кбайт, соответственно. Работая при напряжении питания 1.8 В и тактовой частоте 1 МГц, эти AVR-микроконтроллеры потребляют ток менее 240 мкА, а после перевода в режим отключения (power-down) он станет менее 100 нА. Благодаря этому, эти микроконтроллеры (МК) идеальны для применения в портативных и критичных к уровню энергопотребления системах, в т.ч. системы дистанционного управления, датчики и портативные приборы.

Новые микроконтроллеры tinyAVR выполнены с использованием лидирующей технологии снижения энергопотребления компании Atmel - picoPower™, которая позволяет избавиться от неоправданных потерь мощности. В микроконтроллеры интегрированы схема контроля питания, которая автоматически отключается в дежурных режимах и, следовательно, ничего не потребляет; регистр снижения энергопотребления, который позволяет отключить от питания каждое из встроенных устройств ввода-вывода; а также регистры отключения цифровых входов, которые позволяют исключить протекание токов утечки на выводах МК, использующихся в качестве входов АЦП.

ATtiny48/88 работают при напряжении 1.8…5.5В, содержат 10-битный АЦП, интерфейсы SPI и I2C, датчик температуры, а также способны работать с производительностью до 12 MIPS при тактовой частоте 12 МГц. Так же как и у других МК AVR, у ATtiny48/88 для ускорения и упрощения проектирования предусмотрена встроенная отладочная система.

"Популярные микроконтроллеры picoPower megaAVR® компании Atmel предлагают лучшие в своем классе возможности и характеристики энергосбережения. Появление ATtiny48/88 позволит расширить область использования МК AVR до свермаломощных и, при этом, весьма критичных к стоимости применений. Наши клиенты, которые работают на рынке потребительской электроники, желают разработать продукцию с как можно более низким энергопотреблением, а новые МК ATtiny48/88 - идеальные кандидаты для решения этой задачи", - заявил директор по маркетингу МК tinyAVR Юкка Эскилайнен (Jukka Eskelinen).

Все микроконтроллеры tinyAVR поддерживаются инструментальными средствами для проектирования стандартных МК AVR, в т.ч. бесплатная интегрированная среда для проектирования AVR Studio®.

Микроконтроллеры ATtiny48 доступны в настоящее время, а ATtiny88 - станут доступными в 3 квартале 2008 года. Оба МК будут доступны в корпусах QFN32, QFN28, TQFP32 и PDIP28.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 07/07/2008

Предыдущая новость: Semikron представляет новое поколение модулей IGBT Trench 4, способное работать в номинальном режиме при температуре до 150 °С Следующая новость: ARM7-микроконтроллер со встроенным интерфейсом FPGA, предоставляющий прямой доступ к встроенной многослойной шине AHB
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»