Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

ARM7-микроконтроллер со встроенным интерфейсом FPGA, предоставляющий прямой доступ к встроенной многослойной шине AHB


Компания Atmel представила новый микроконтроллер (МК) AT91CAP7E, ставший первым в промышленности МК на основе ЦПУ ARM7 с отдельным интерфейсом для подключения СБИС FPGA.

AT91CAP7E является стандартным микроконтроллером, который дополнен интерфейсом FPGA для взаимодействия с внешней СБИС FPGA так, как будто бы она подключена ко внутренней шине МК. Реализованное на основе данного МК и FPGA решение является более дешевой и более экономичной альтернативой решению на базе микроконтроллеров со специальным встроенным блоком программируемой логики МР (от metal-programmable).

МК CAP7E содержит шестислойную высокоскоростную шину (AHB), контроллер ПДП модулей ввода-вывода и 160 кбайт статического ОЗУ. К числу встроенных модулей ввода-вывода относятся: полноскоростное устройство USB, ведущий/подчиненный порт SPI, два УСАПП, три 16-битных таймера-счетчика, 8-канальный 10-битный АЦП, а также полнофункциональный системный контроллер с блоком прерываний, блоком управления энергопотреблением и супервизорными схемами. Интерфейс FPGA предоставляет СБИС FPGA прямой доступ к шине AHB и контроллеру ПДП МК CAP7E. Данная архитектура исключает участие ЦПУ и использование интерфейса внешней шины (EBI), который используется для доступа к внешней памяти, в передаче данных между ЦПУ и FPGA.

Традиционно, для подключения МК на основе ЦПУ ARM7 с FPGA, использовался интерфейс внешней шины (EBI) или программируемый порт ввода-вывода. Каждое из этих решение требует участия ЦПУ в передаче данных, а также ограничивает возможности обращения к внешней памяти во время взаимодействия с FPGA.

Встроенный в CAP7E интерфейс FPGA предоставляет СБИС FPGA два блока "AHB master", четыре блока "AHB slave", специальный интерфейс "AHB slave" для доступа к внешнему ОЗУ из FPGA, а также программируемое ПЗУ, которое в целях эмуляции и отладки хранимого в нем кода может быть подменено внешним ОЗУ. Для предоставления доступа к ресурсам ввода-вывода могут использоваться 14 расширенных блоков "APB slave", два полнодуплексных канала ПДП и 32-битный программируемый ввод-вывод. Встроенный приоритетный контроллер прерываний поддерживает 13 кодированных прерываний и два дополнительных некодированных прерывания с возможностями инициации передачи в режиме ПДП.

Проектирование на базе МК CAP осуществляется с использованием тех же инструментальных средств для МК AT91SAM, в т.ч. Си-компиляторы, операционные системы реального времени, эмуляторы и интегрированные среды для проектирования. Atmel также предлагает широкий выбор апробированных логических блоков модулей ввода-вывода, которые на бесплатной основе предлагаются клиентам, желающие перейти на использование микроконтроллеров семейства САР.

Отличительные особенности:

  • Микроконтроллер на основе 32-битного ЦПУ ARM7
  • Интерфейс FPGA
    • предоставляет внешней СБИС FPGA прямой доступ к встроенной в AT91CAP7E шине AHB и контроллеру ПДП модулей ввода-вывода
    • разгружает ЦПУ и освобождает внешний шинный интерфейс EBI
  • Встроенные модули ввода-вывода:
    • полноскоростное устройство USB 2.0
    • ведущий/подчиненный интерфейс SPI
    • два УСАПП
    • три 16-битных таймера-счетчика
    • 8-канальный 10-битный АЦП,
    • полнофункциональный системный контроллер, в т.ч. блок прерываний, блок управления энергопотреблением и супервизорные схемы
  • 225-выводной корпус LFBGA (13 x 13 x 1.4мм)

Структурная схема AT91CAP7E:

Структурная схема AT91CAP7E

Общее описание:

AT91CAP7E - стандартный 32-битный микроконтроллер на основе ядра ARM7, дополненный интерфейсом прямого подключения к СБИС программируемой логики FPGA, шестислойной высокоскоростной шиной (AHB), контроллером ПДП модулей ввода-вывода и статическим ОЗУ объемом 160 кбайт. Он разработан для применений, где требуется взаимодействие микроконтроллера с ядром ARM7 и СБИС программируемой логики FPGA.

AT91CAP7E доступен в 225-выводном корпусе LFBGA (13 x 13 x 1.4мм).


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 19/07/2008

Предыдущая новость: Atmel сообщила о приобретении лицензии на ядро ARM Cortex-M3 и о намерениях выпускать новое семейство флэш-микроконтроллеров AT91SAM3 на его основе Следующая новость: AT73C237 - новая версия 4-канального стабилизатора напряжения с поддержкой питания от 5В-ого источника в корпусе QFN
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»