Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

AT24MAC и AT24CS - новые семейства микросхем последовательной EEPROM - памяти, содержащих уникальный идентификатор, обеспечивающий упрощение конструкции и снижение стоимости приложений, подключаемых к сети Интернет


Atmel представила два новых семейства микросхем последовательной EEPROM - памяти. Устройства семейства AT24MAC содержат уникальные адреса идентификации узла MAC (Media Access Control) и EUI (Extended Unique Identifier), избавляя производителей от необходимости реализации собственной процедуры их записи и поддержки связанных с ними комплексных баз данных. Данное решение упрощает, ускоряет и удешевляет разработку подключаемых к Интернету приложений всех типов. Устройства семейства AT24CS содержат уникальные, запрограммированные в процессе производства и доступные только для чтения серийные номера, позволяющие производителям упростить инвентаризационный контроль в серийном производстве и расширить возможность отслеживания конечных приложений.

Семейства AT24MAC и AT24CS ориентированы на применение в различных сегментах рынка, таких как подключаемые к Интернету приложения, потребительские приложения, бытовая техника, промышленные, медицинские, коммуникационные приложения, медиацентры, системы освещения, системы автоматизации зданий, вычислительная техника, связь, системы безопасности. Новые устройства совместимы с существующими решениями EEPROM - памяти компании Atmel.

Благодаря содержащимся в устройствах семейства AT24MAC глобальным уникальным адресам оборудования, разработчики избавлены от необходимости тратить средства и время на приобретение, использование и управление выделенным распределением адресов MAC/EUI, определяемым Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE). Устройства AT24MAC602 обеспечивают разработчиков уникальными 64-битными адресами EUI (впервые в отрасли), в то время как устройства AT24MAC402 содержат 48-битные адреса MAC/EUI. Данные адреса содержатся в дополнительном сегменте памяти устройств за пределами стандартного массива последовательной EEPROM - памяти объемом 2 кбит. AT24MAC602 идеально подходят для применения в приложениях, использующих такие стандарты сетевой связи, как ZigBee®/IEEE 802.15.4™, FireWire®/IEEE 1394™ и IPv6. AT24MAC402 ориентированы на широкий спектр приложений, использующих стандарты Ethernet, беспроводных сетей 802.11x и Bluetooth®.

Устройства обоих представленных семейств AT24MAC и AT24CS содержат сгенерированные Atmel уникальные 128-битные серийные номера, являющиеся эксклюзивными и не зависящими от объема памяти устройств и принадлежности их к конкретному семейству. Данное решение обеспечивает гарантированную идентификацию приложений, произведенных на базе представленных устройств. Семейство AT24CS включает устройства с объемом EEPROM - памяти от 1 кбит до 8 кбит, обозначающиеся, соответственно, AT24CS01, AT24CS02, AT24CS04 и AT24CS08.

По заявлению основателя и главного исполнительного директора компании Web-Feet Research Алана Нибеля (Alan Niebel), "Рынок подключенных к Интернету интеллектуальных устройств с процессорами разрядностью менее 32 бит, как ожидается, вырастет на 11 миллиардов единиц в 2015 году". "Компания Atmel более десяти лет является признанным лидером в сегменте рынка последовательной EEPROM - памяти, и запуск новых семейств EEPROM - памяти с запрограммированными уникальными идентификаторами помогает производителям повышать безопасность и прослеживаемость приложений, позволяет им привести свои продукты на рынок быстрее. Запуск компанией Atmel новых серий происходит в идеальное время, когда на мировом рынке появляется множество новых продуктов, от ЖК-телевизоров и планшетов до кофеварок и бытовой техники, использующих сетевое подключение".

По заявлению директора по производству модулей памяти Atmel® Corporation Пола Хилла (Paul Hill), "В глобальной конкурентной среде современного бизнеса возможность продвинуть продукты на рынок максимально быстро более важна, чем когда-либо". "Каждому устройству, подключенному к сети, требуется уникальный адрес или идентификатор, и запуск семейств AT24MAC компании Atmel позволяет разработчикам избавиться от необходимости управлять базами данных MAC / EUI адресов и обеспечивать мероприятия, направленные на соблюдение совместимости с требованиями IEEE, что снижает общую стоимость владения и позволяет разработчикам сосредоточиться на более важных элементах приложений. Поскольку уникальные адреса и серийные номера хранятся в отдельно адресуемом расширенном блоке памяти, устройства семейств AT24MAC и AT24CS предоставляют весь массив EEPROM - памяти для использования приложениями".

 

 Структурная схема микросхем семейства AT24MAC

 

 

 Структурная схема AT24CS01, AT24CS02

 

Структурная схема AT24CS04, AT24CS08

 

Отличительные особенности:

  • Содержат 48-битные или 64- битные уникальные MAC / EUI адреса (семейство AT24MAC)
  • Содержат 128-битный уникальный запрограммированный в процессе производства серийный номер
  • Модуль I2C-совместимого двухпроводного интерфейса
  • Высокая надежность EEPROM - памяти: 1000000 циклов записи, 100 лет сохранения данных
  • Широкий диапазон напряжения питания от 1.7 В до 5.5 В
  • Диапазон рабочих температур от -55°C до +125°C
  • Доступны в компактных корпусах SOIC, UDFN, TSSOP и SOT23

Область применения:

  • Подключаемые к Интернету приложения
  • Потребительские приложения
  • Бытовая техника
  • Промышленные, медицинские, коммуникационные приложения
  • Бытовая видео - и аудиоаппаратура
  • Системы освещения
  • Системы автоматизации зданий
  • Вычислительная техника
  • Системы безопасности


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 01/04/2013

Предыдущая новость: MAX3949 - маломощный драйвер лазерного диода с подключением нагрузки по переменному току для сетей передачи данных со скоростью до 11.3 Гбит/с Следующая новость: SAM4SD32 - первый в отрасли микроконтроллер на базе ядра Cortex™-M4 с объемом интегрированной Flash - памяти 2 Мбайт
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»