Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Vishay разработала сверхпрецизионные выводные фольговые резисторы для аудио приложений


Vishay Precision сообщила, что группой ее дочерних компаний, объединенных под брендом Vishay Foil Resistors (Фольговые Резисторы Vishay, VFR), разработана новая серия ультра высокоточных выводных фольговых резисторов с низким уровнем шумов и минимизированными значениями паразитных параметров, предназначенных для аудио приложений класса Hi-End.

Защищенные конформным покрытием, низкопрофильные приборы серии AUR имеют номинальный ТКС 0.05 ppm/°C в диапазоне температур 0 … +60 °C (относительно опорной температуры +25 °C), отклонение сопротивления от номинального значения до ±0.01% и временную стабильность ±0.01% после выдержки под нагрузкой в течение 2000 часов при +70 °C.

При создании звукового оборудования высшего класса тщательный выбор резисторов является одним из важнейших средств минимизации шумов и искажений на пути прохождения сигнала. Типичный аудио усилитель состоит из предварительного усилителя напряжения и оконечного усилителя мощности. Предусилитель работает с сигналами низкого уровня, и очень критичен к внутренним шумам резисторов, в то время как от усилителя мощности требуются высокая линейность усиления и минимальные динамические искажения. Металло-фольговые резисторы AUR, благодаря использованию в них холоднокатаной фольги из специального объемного сплава, в полной мере удовлетворяют обоим требованиям.

AUR имеют особую «нешумящую» конструкцию и подвергаются специальной стабилизации в процессе производства, вносящей дополнительный вклад в уменьшение искажений сигнала и повышение прозрачности звучания. Но это еще не все. Резисторы сконструированы так, что ток в смежных токопроводящих участках протекает в противоположных направлениях, взаимно компенсируя паразитные индуктивности, а взаимные емкости соседних областей включены последовательно, минимизируя общую паразитную емкость резистора.

 

 




«Многим пользователям досаждают необъяснимые нестабильности и дрейфы, обусловленные шумовыми эффектами и гармоническими искажениями. Они постоянно регулируют и ремонтируют свою аппаратуру, хотя на самом деле этого можно избежать, – сказал Ювэл Херник (Yuval Hernik), старший управляющий отдела разработки приложений VFR. – Причиной нестабильности часто могут быть якобы постоянные резисторы, которые на самом деле постоянными вовсе не являются. Если бы эти резисторы были способны сохранять первоначальные значения своих параметров, не было бы никакой необходимости в дорогостоящих схемах управления и компенсации. Вот почему фольговые резисторы являются единственными устройствами, пригодными для подобных приложений».

«Микрофонный шум является паразитным эффектом, в основном, присущим резисторам поверхностного монтажа. Плоскость установленного резистивного элемента параллельна поверхности печатной платы, вибрации которой порождают в нем паразитные сигналы, примерно таким же образом, как диафрагма акустической системы, – продолжал Херник. – Физические колебания печатной платы или мощные звуковые волны, воздействуя на горизонтальный резистивный элемент, вызывают в нем микрофонный эффект».

Резисторы серии AUR выпускаются с сопротивлениями от 5 Ом до 120 кОм. Потребитель имеет возможность заказывать приборы, сопротивления которых выражаются любыми числами из указанного диапазона с точностью до 6 знаков, при этом ни цена, ни сроки поставки не увеличиваются.

Вот перечень остальных технических характеристик резисторов:

  • Номинальная мощность рассеивания: 300 мВт при температуре +70 °C;
  • Максимальное рабочее напряжение: 300 В;
  • Время нарастания: менее 1 нс (причем, переходный процесс происходит практически без «звона»);
  • Токовый шум: менее 0.010 √мкВ на один вольт приложенного напряжения (< –40 дБ);
  • Время стабилизации температурного режима: менее 1 с (в пределах 10 ppm от установившегося уровня);
  • Коэффициент напряжения: менее 0.1 ppm/В.


«Наиболее подходящими резисторами для высокоточных аудио приложений часто оказываются устройства, предназначенные для монтажа в отверстия. Они специально разработаны для работы при повышенных уровнях мощности, имеют более точные допуски, лучшую долговременную стабильность, занимают при этом меньше места на плате и допускают отмывку растворителями, – добавил Херник. – Стабильность устройств для монтажа в отверстия выше за счет того, что они не подвергаются термоммеханическим нагрузкам со стороны печатной платы. А резисторы AUR, в отличие от других резисторов, устанавливаемых в отверстия платы, не требуют запаса по высоте для формовки выводов, необходимой для снятия с них напряжений, поскольку эта задача уже решена на уровне внутренней конструкции приборов».

В настоящее время доступны как единичные образцы, так и промышленные количества резисторов AUR. Срок поставки составляет две недели для образцов, и восемь недель для больших партий.


Источник: rlocman.ru | Дата публикации: 21/02/2014

Предыдущая новость: LMR22007 - самый миниатюрный DC/DC преобразователь 12 В/750 мА от Texas Instruments Следующая новость: bq500412 - передатчик для беспроводных зарядных станций стандарта Qi от Texas Instruments
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»