Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Kinetis KV1x — новое семейство микроконтроллеров на базе ядра ARM Cortex-M0+ для управления бесколлекторными двигателями постоянного тока


Семейство микроконтроллеров Kinetis KV1x представляют первые приборы в серии устройств Kinetis V, созданных специально для схем управления электродвигателями. Интеграция самого производительного в отрасли процессора ARM Cortex-M0+, улучшенные АЦП и система тактирования и синхронизации позволяют создавать на основе этих микроконтроллеров мощные конкурентоспособные решения для управления бесколлекторными двигателями постоянного тока (BLDC) и синхронными двигателями с возбуждением от постоянных магнитов (PMSM).

Микроконтроллеры KV1x с ядром ARM® Cortex®-M0+, работающим на частоте до 75 МГц, с блоками деления и вычисления квадратного корня, позволяют существенно увеличить производительность по сравнению с аналогичными приборами в приложениях с интенсивными вычислениями, таких как схемы управления бесколлекторными двигателями и синхронными двигателями на постоянных магнитах.

Дополнительно устройства содержат два АЦП с частотой дискретизации до 1.2 MSPS (млн. выборок в сек.), множество таймеров для управления двигателями с функцией детектирования ошибки, а также FLASH-память объёмом до 32 КБ. Микроконтроллеры KV1x поддерживаются пакетом разработки программного обеспечения, содержащего ресурсы компании Freescale и сторонних производителей, примеры разработок, программные библиотеки и средства конфигурации двигателей.


Внутренняя архитектура микроконтроллеров Kinetis KV1x

Современные системы сенсорного и бессенсорного управления электродвигателями нуждаются в применения микроконтроллера и требуют точного измерения скорости вращения и положения параллельно с обработкой задач общего назначения в системе. Ресурсов микроконтроллера должно быть достаточно для поддержки широкого спектра алгоритмов управления различными электродвигателями – от обычных бесколлекторных (BLDC) до усовершенствованных вентильных электродвигателей (PMSM) и асинхронных двигателей переменного тока. Микроконтроллеры также должны иметь высокоскоростные/прецизионные АЦП и модули ШИМ для быстрого захвата сигналов и ответа на изменения контролируемых параметров. Кроме того, разработчики должны иметь доступ к интуитивно понятным программным инструментам, которые позволяют создавать и настраивать свои алгоритмы управления быстро и эффективно.

Возможности быстрой обработки сигналов и данных микроконтроллеров серии Kinetis V в сочетании с программным комплексом Kinetis Motor Suite обеспечивают единую аппаратно-программную платформу для разработки рентабельных масштабируемых систем управления электродвигателями. Теперь разработчики оборудования с электродвигателями, от насосов до робототехники, получат дополнительный выигрыш в виде повышенной эффективности, надежности и бесшумной работы оборудования.

Семейство Kinetis KV4x является флагманом серии Kinetis V и ориентировано на системы преобразования электроэнергии с цифровым управлением и системы управления PMSM и ACIM электродвигателями, требующие надежного динамического управления. Разработанные для оптимальной производительности, микроконтроллеры включают в себя ядро ARM Cortex-M4, работающее на частоте 150 МГц, модуль арифметики с плавающей точкой и Flash-память программ объемом до 256 Кбайт с 128-битным интерфейсом доступа, который сводит к минимуму время ожидания процессора. Наличие до 30 каналов таймеров, 12 из которых являются выходами модуля ШИМ eFlexPWM с расширенным функционалом, обеспечивают широкий набор функций управления несколькими трехфазными электродвигателями, включая управление «мертвым» временем, составление комплементарных пар ШИМ, полупериодную перезагрузку и определение неисправностей. Для контроля скорости/положения могут использоваться два 12-разрядных АЦП со скоростью преобразования до 1.9 млн. выборок в секунду, которые могут синхронизироваться с любым периферийным модулем микроконтроллера, подключенным к внутреннему коммутатору (crossbar).

В семействе KV4x присутствуют микроконтроллеры для приложений цифрового управления импульсными источниками питания, встроенные модули ШИМ которых обеспечивают разрешение 300 пс, а быстродействие АЦП достигает 4.1 млн. выборок в секунду. Такие характеристики позволяют реализовать управление в реальном времени, гарантируя своевременный ответ системы на изменение контролируемых параметров. В общем случае микроконтроллеры семейства KV4x обладают высочайшим уровнем интеграции и могут предоставить до 30 выходов ШИМ и 38 каналов АЦП наряду с различными коммуникационными интерфейсами в миниатюрном 100-выводном корпусе LQFP.

Микроконтроллеры семейства Kinetis KV3x, также выполненные на ядре ARM Cortex-M4, предназначены для промежуточных приложений управления PMSM электродвигателями, поскольку максимальная рабочая частота составляет 100-120 МГц, объем встроенной памяти Flash/ОЗУ – до 512/96 Кбайт, а интегрированный интерфейс внешней шины позволяет расширить функционал.

Приборы семейства Kinetis KV1x являются микроконтроллерами начального уровня и выполнены на быстродействующем ядре ARM Cortex-M0+. При тактовой частоте 75 МГц и наличии аппаратных модулей деления и вычисления квадратного корня микроконтроллеры KV1x позволяют получить прирост производительности более чем на 25% в приложениях, требующих большого объема математических вычислений, по сравнению с другими микроконтроллерами своего класса. Высокая вычислительная мощность и миниатюрный корпус позиционируют микроконтроллеры KV1x как эффективное решение для приложений управления различными типами электродвигателей, которые в настоящий момент используют более крупные и дорогие 32-разрядные микроконтроллеры.

Программное обеспечение Kinetis Motor Suite

В традиционных решениях процесс настройки контура ПИД-регулирования основывается на методе проб и ошибок и требует углубленного изучения параметров электродвигателей, что в итоге приводит к изначально неоптимальной производительности системы и дальнейшего ее снижения с течением времени. Программная среда Kinetis Motor Suite предназначена для решения этих проблем, одновременно упрощая разработку, обеспечивая более предсказуемую реакцию системы и сокращая время выхода готового продукта на рынок.

В состав Kinetis Motor Suite входит три программных компонента для настройки, наблюдения и контроля системы управления электродвигателем:

  • Kinetis Motor Tuner – компонент с графическим пользовательским интерфейсом для настройки параметров электродвигателя, обеспечивающий быструю и точную настройку контура ПИД-регулирования в течение нескольких минут.
  • Kinetis Motor Observer – программное приложение предустановленное в микроконтроллер, которое позволяет настраивать параметры системы управления и вычислительных блоков с целью регулирования эффективности электродвигателя и инвертора, коэффициента мощности, пульсаций тока/момента и уровня шума.
  • Kinetis Motor Manager – инструмент для контроля параметров, системных переменных и карты памяти микроконтроллера в реальном времени. В состав инструмента входит программный осциллограф с функцией отладки и сбора данных.

Дополнительно компания предоставляет несколько приложений для настройки электродвигателей, отладочные инструменты и аппаратные модули для отладочной платформы Tower System.


Отличительные особенности:

  • Ядро Cortex-M0+ с тактовой частотой до 75 МГц и блоками деления и извлечения квадратного корня 

Улучшает производительность в приложениях, требующих большое множество математических расчётов (например, обработка алгоритма управления ориентации магнитного поля в бездатчиковых системах)
 

  • Два 16-битных АЦП с двумя схемами выборки-хранения и частотой дискретизации до 1.2 MSPS в 12-битном режиме

Одновременное измерение тока и напряжения фазы, снижающее джиттер во входных значениях и повышающее точность системы
 

  • Один 6-канальный и два 2-канальных программируемых таймера FlexTimer

Высокоточный ШИМ-модулятор со встроенной схемой корректора коэффициента мощности или декодера датчика скорости (декодер с увеличением счёта / датчик Холла)
 

  • 12-битный ЦАП и два аналоговых компаратора

Детектирование перегрузок по току и напряжению, снижение числа внешних компонентов. Связь АЦП и аналоговых компараторов с модулем ШИМ и блоком программируемой задержки обеспечивает управление аппаратными средствами в масштабе реального времени
 

  • Два сторожевых таймера

Соответствует требованиям стандарта по безопасности IEC 60730

Программная и аппаратная совместимость микроконтроллеров внутри всего семейства Kinetis V 
Легкая миграция между устройствами, высокая масштабируемость по уровню производительности, размеру внутренней памяти и набору периферии

Область применения:

  • Бездатчиковые системы управления бесколлекторными двигателями постоянного тока
  • Бездатчиковые системы начального уровня для управления синхронными двигателями на постоянных магнитах
    Компрессоры
  • Насосы
  • Бытовая техника 


Источник: www.gaw.ru | Дата публикации: 24/06/2014

Предыдущая новость: VSMY98545 — мощный инфракрасный светодиод с длиной волны излучения 850 нм для поверхностного монтажа от Vishay Следующая новость: SLS 10ERE — микросхема семейства OPTIGA Trust обеспечивающая надежное криптографическое решение от Infineon
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»