Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Si7050, Si7053, Si7054 и Si7055 — новые датчики температуры со сверхнизким энергопотреблением от Silicon Labs


Silicon Labs представила новое семейство высокоточных датчиков температуры, обладающих наилучшей в отрасли энергоэффективностью. При периодичности выборки один раз в секунду датчики серии Si705x расходуют всего 195 нА (типовое среднее значение тока), за счет чего минимизируется собственное нагревание датчика и становится возможной многолетняя работа от таблеточной батарейки.

В отличие от обычных цифровых датчиков температуры, устройства Si705x во всем диапазоне рабочих температур и питающих напряжений сохраняют объявленную точность, которая, в зависимости от типа прибора, может достигать ±0.3 °C. Датчики могут использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, в бытовой технике, компьютерном оборудовании, системах отслеживания движения товаров, средствах управления производственными процессами и медицинском оборудовании. Доступны также версии для автомобильных приложений, сертифицированные по стандарту AEC-Q100.

Si705x

Традиционные подходы к измерению температуры, основанные на использовании термисторов или датчиков температуры, встроенных в микроконтроллеры, страдают низкой точностью и повышенным потреблением мощности. Хотя достигнуть повышения точности можно калибровкой в составе конечного оборудования, такая технология сопряжена с дополнительными сложностями и производственными расходами, притом, что погрешность все равно остается зависящей от колебаний напряжения питания. В противоположность этому, запатентованная технология обработки сигнала, реализованная в Si705x, гарантирует стабильную погрешность измерений температуры во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания и не требует затратной процедуры калибровки в конце производственного процесса. Кроме того, интегрированное малопотребляющее аналоговое схемное решение обеспечивает оптимальное соотношение цена/характеристики и улучшенную энергоэффективность, до 35 раз превосходящую показатели конкурирующих датчиков температуры.

 

Функциональная схема датчиков температуры серии Si705x.


Выпускаемые в компактном корпусе DFN размером 3 мм × 3 мм, датчики Si705x имеют стандартный для отрасли интерфейс I2C, предназначенный для записи в устройство параметров конфигурации. Разрешение каждого прибора в режиме высокой точности измерения достигает 14 бит, а диапазон рабочих температур от –40 до +125 °C подходит как для бытовых приборов, так и для промышленного и автомобильного оборудования. Датчики Si705x могут работать при минимальном напряжении питания 1.9 В, что позволяет подключать их к батарее напрямую, без необходимости использования внешнего стабилизатора напряжения.

Термодатчики Si705x совместимы, как по выводам, так и программно, с популярным семейством датчиков относительной влажности и температуры Si70xx компании Silicon Labs. Благодаря этой совместимости упрощается повторное использование ранее сделанных разработок с датчиками относительной влажности в устройствах, где требуется измерять только температуру.

Цены и доступность

Образцы и промышленные партии датчиков Silicon Labs Si705x уже доступны потребителям. При объеме заказа 10,000 штук цена одного датчика Si705x начинается от $0.61. Ускорить процессы освоения датчиков и разработки основанных на них устройств помогут подключаемые к USB миниатюрные демонстрационные платы для Si705x с рекомендованной розничной ценой $49. Платы имеют основанный на ОС Winows графический пользовательский интерфейс, упрощающий управление датчиками и измерение температуры. Разнообразные примеры исходного кода и драйверов можно найти в составе пакета Silicon Labs Simplicity Studio.


Источник: www.rlocman.ru | Дата публикации: 30/01/2015

Предыдущая новость: Российский нанокомпьютер Black Swift выходит на Kickstarter Следующая новость: SLG6M6001V — первый конфигурируемый коммутатор нагрузки с функцией высокоточного измерения протекающего тока от Silego
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»