Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Программируемый цифровой таймер

Данный цифровой таймер предназначен для управления нагрузкой (включение и выключение) и имеет возможность удобного программирования. В основе проекта лежит микроконтроллер PIC16F628A. Включение-отключение устройства осуществляется через реле.

Цифровой таймер позволяет программировать как время включения устройства, так и отключения. Данная возможность позволяет к примеру в определенное время включить какой-либо прибор, а потом через определенное время отключить его. Максимальный временной интервал, который можно задать для продолжительности включения-отключения устройства: 99 часов и 59 минут. В проекте используется 16х2 LCD-дисплей c 4-мя кнопками для взаимодействия с пользователем. 
 

 

Принципиальная схема таймера приведена на рисунке выше. Для управления 5В реле используется транзистор PN2222, который управляется через вывод RB3 микроконтроллера. Через порты RA2, RA3, RA4 и RB0 происходит считывание состояния 4-х кнопок управления таймером. Описание кнопок управления таймером будет ниже. Стандартный 16×2 LCD-дисплей служит для отображения состояния устройства, меню и времени. Дисплей задействован в 4-битном режиме, поэтому используется только 6 входов/выходов от микроконтроллера PIC16F628A. Акуст. пьезоэлемент используется для подачи звукового сигнала при старте или остановке, а также при включении или выключении таймера. Напряжение питания +5В обеспечивается через м/с стабилизатор напряжения LM7805. Питание схемы осуществляется от 9В блока питания. 

На принципиальной схеме выводы 15 и 16 LCD дисплея показаны "в воздухе". Эти выводы используются только на тех LCD, где предусмотрена подсветка дисплея. Если ваш LCD поддерживает подсветку, то подсоедините эти выводы к источнику питания через резистор 39 Ом (или см. соотв. документацию к вашему LCD). Собранная схема таймера на макетной плате показана на рисунке ниже: 
 

 

Таймер получает сигналы управления от 4-х кнопок, функциональное назначение которых приведено ниже: Время включения/выключения (ON/OFF Time). Программное обеспечение таймера позволяет одновременно задавать время включения и отключения. Когда таймер включается, устройство (реле)находится в выключенном состоянии и оба таймера (ON и OFF) находятся в 0. Нажимая данную кнопку, вы можете на дисплее переключать между включенным и выключенным состоянием.

Выбор (SELECT). Позволяет выбирать настройки времени включения/выключения (часы, минуты). Выбранное значение можно увеличить путем нажатия кнопки ON/OFF Time.

Ввод (ENTER). Когда соответствующие часы и минуты введены, то нажатие ENTER устанавливает эти значения.

Старт/Стоп (START/STOP). Запуск или остановка таймера. Если таймер уже запущен (ON), вы можете остановить его нажав данную кнопку.

Теперь, смотрите как это работает. К примеру, необходимо включить какой-либо прибор через реле таймера, через 2 минуты. Затем, после того, как прибор включится, он должен оставаться включенным в течении следующих 20 минут. В данном случае время выключения установлено на 00:02, а время включения на 00:20 (формат чч:мм). Когда таймер запустится, прибор будет включен через 2 минуты и останется включенным в течении 20 минут. После этого, прибор выключится.

 


Программное обеспечение для микроконтроллера разработано и использованием MikroC Pro для PIC-микроконтроллеров. В архиве по данной ссылке - прошивка для микроконтроллера PIC16F628A 


C этой схемой также часто просматривают:

Цифровой тахометр
Цифровой регулятор мощности
Таймер на ОУ
Таймер в блоке управления стеклоочистителем
Электронный таймер
Микроконтроллер управляет 7 сегментным индикатором
Светодиодный КУБ 5x5x5
Неугомонная шестеренка на PIC16F84
Световые эффекты на основе цифрового генератора шума

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Подключение энкодера к микроконтроллеру PIC

Счётчик людей в помещении, управляющий освещением

Велокомпьютер на микроконтроллере PIC16F628A

Устройство ввода-вывода на микроконтроллера

Два термометра на PIC16F628A и DS18B20

Светодиодные часы с циферблатом

Двоичные часы

Два вывода микроконтроллера PIC управляют шестью светодиодами

Цифровой программируемый таймер на микроконтроллере PIC16F628A

Устройство рисования в воздухе на ATtiny2313



© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»