Устройство ввода-вывода на микроконтроллера |
Это устройство ввода-вывода, применять можно в любых целях, где нужны кнопки и индикация. Устройство позволяет выводить на индикаторы цифры от 0 до 9 , символы "P,L,C,H" , знак минус и пустоту "бланк".
Схема устройства изображена на рисунке ниже (нажмите на рисунок, чтобы увеличить схему). Управляется это устройство через USART, скорость 19200 бод. Каждые 500мс (0.5 сек.) устройство присылает символ "S". Точность выставлялась по компьютеру. Каждые 10мс устройство отправляет два байта - символ "K" и , второй байт , значение кнопок. Во втором байте значение каждого бита соответствует статусу кнопки (1-замкнуто , 0 - разомкнуто).
Чтоб зажечь на индикаторе символ надо послать устройству 5 байт. Первый байт - код символа "I", 2,3,4,5 байты соответственно значения индикаторов.

Индикатор отображает цифры от 0 до 9 , символы "P,L,C,H", знак минус и пустоту "бланк".
Посылаемые значения:
Цифры 0-9 - соответствующее число.
Символы "P,L,C,H" - число 10-13.
Знак минус - число 14.
Пустоту "бланк" - число 15.
Светодиоды зажигаются одним байтом в месте с точками индикаторов. Чтобы их зажечь надо послать устройству символ "L" и байт состояния сведодиодов и точек. В байте состояния, биты 0,2,4,6 соответствуют значениям светодиодов. Биты 1,3,5,7 - значение точек индикаторов.
Индикаторы внутри с регистрами и своим дешифратором, поэтому другие символы ни как. Замену им не знаю. Но я думаю подойдут другие с такой же внутренней структурой.
Нужно помнить что на входе устройства сигналы должны быть ТТЛ уровня. Если планируется использовать устройство с компьютером нужно получить из уровней сигнала RS232 уровень сигналов TTL. Для этого надо применять RS232 - TTL переходники, или что-нибудь попроще, на нескольких транзисторах. Можно подключить и к USB порту, для этого нужен будет USB to RS232 адаптер.

74LS245 - это наши 555АП6. Устройство питается от стабильного питания 5 В. Можно питать от отдельного источника питания, тогда нужно будет соединить земли устройства и компьютера. Можно питать устройство прямо от компьютера, т.к. в нём тоже есть стабилизированные 5 В. Прошивка для микроконтроллера доступна по этой ссылке.
C этой схемой также часто просматривают: |
Зарядное устройство для автомобильных и мотоциклетных батарей
Зарядное устройство аккумуляторов от 1,2 до 15 В и от 0,1 до 10 А*ч
Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов
Автоматическое зарядное устройство
Переговорное устройство (дуплексная связь)
Паяльная станция на ручке паяльника
Расширение функций СВ радиостанции – система опознания свой-чужой
Приставка, превращающая транcивер в маяк
Плавное гашение салонного света
|  |
Подключение энкодера к микроконтроллеру PIC
Счётчик людей в помещении, управляющий освещением
Велокомпьютер на микроконтроллере PIC16F628A
Два термометра на PIC16F628A и DS18B20
Светодиодные часы с циферблатом
Двоичные часы
Два вывода микроконтроллера PIC управляют шестью светодиодами
Цифровой программируемый таймер на микроконтроллере PIC16F628A
Устройство рисования в воздухе на ATtiny2313
Управление термопечатью кассового аппарата «Меркурий 130К»
|