Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2017, 16:02  
DSDDSD
Прописка
 
Аватар для DSDDSD
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
DSDDSD на пути к лучшему
По умолчанию Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

Годиков десять тому назад почти даром,(за канистру бензина) я приобрёл два не рабочих С1-65 ранее служившие в нашей доблесной Советской Армии ... Первый-79год выпуска.(№729ххх) Второй 78год. (№176ххх).
Так ка у меня на вооружении был новенький безпроблемный С1-112А,и мне его было достаточно, я их оба временно отдал другу радилюбителю( он по квалификации был опытней и образованей чем я (закончил Одесский политех институт....дипломированый дядя..) во ременное пользование и для востановление...
Но вот мой С1-112 немножко приздох,и для его ремонта очень понодобился другой рабочий ослик, я и вспомнил о своих 65...
Вернулись они всё в том же не рабочем состоянии как и были,( не смог он их востановить,диплом не помог ), но только покрыты толстым слоем десятилетней пыли( хранились на сухом(хоть это обрадовало) чердаке дома), после продувки компрессором от пыли приступил к изучению этих аппаратов.
В первую очередь просидел день в нете ,скачивая схемы инструкции,и изучая на разных форумах, их проблемы и методы ремонта,так как после первого включения оказалось: первый включался, вместо линии только очень яркая точка, ручками смещалась только вверх-низ, по горизонтали смещение не работало...Во втором засветки экрана вообще небыло...
Проверка обоих блоков питания-(при напряжении в сети 237-240вольт) напряжения в полной норме.А вот в напряжении питания высоковольтного блока (норма по книжке 27в) в первом 26.5в во втором- 31в В первом становится такое же при снятой панельке ЭЛТ ) и в первом излишняя пульсация напряжения, в 1.5раза выше чем во втором. Я пока не задаю вопросов, где искать и как устранить,это будет позже, после полной диагностики аппаратов,проверки токов и напряжений на ЭЛТ, пока надо сделать высоковольтный делитель для прибора чтоб проверить высоковольтные напруги. и во втором наверное разобраться с задающим генератором, для преобразователя высокого напряжения.(проблема второго где то там),а блоки У9 у них немножко отличаются конструктивно, во втором (серебристая крышка), крышку (4винта )открутил ,снял и всё внутро видать...а в первом (чёрная крышка) открутил (4 винта), а снять не снимеш её,провода идущие с транса на умножители внутри не позволяют, транс на 4 винта прикручен, к защитной крышке ...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02416.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.05 Мб
ID:	111180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02415.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.13 Мб
ID:	111181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02414.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.50 Мб
ID:	111182  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02413.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.19 Мб
ID:	111183  
Реклама:
__________________
КТО-ТО ДА ПОМОЖЕТ.
DSDDSD вне форума  
Непрочитано 02.03.2017, 17:44  
DSDDSD
Прописка
 
Аватар для DSDDSD
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
DSDDSD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

А вот немножко и решил одну проблемку...при проверке по карте напряжений режимов транзисторов, в блоке У4 горизонтальной развёртки,при проверке транзисторов Т3,Т4,Т5,Т6.На коллекторах Т4,иТ5-нет+65в,оказались резисторы R45,R47--в полном обрыве...После замены (одолжил у второго аппарата), горизонтальная развёртка заработала без проблем !!! ...Но проблемы не все это решило, подключив калибратор я увидел какую то стабильную помеху на прямоугольных импульсах ??? (на фото видно) и подъем помехи от отрицательного до положительного состояния ,быстрей уходит за пределы экрана чем прямоугольные импульсы, при плавном вращении ручки плавной регулировки ВРЕМЯ/ДЕЛ. Подключил калибратор второго я увидел тоже самое (сигнал калибратора не виновен,он чистый), подключив посторонний генератор таких же параметров как у калибратора--тоже помеха--но это всё мы оставим на потом.Меня больше напрягает вторая проблема--диапазон регулировки яркости, слишком яркая засветка экрана ,аж ореол от линий на экране сильно видно(даже фотку проблема сделать ослепляет фотик), ручка регулировки яркости не уменьшает до нужного, уровня, резистор R51(он же регулятор яркости) в блоке У5 исправен, и чётко подает в схему платы У5 напряжение от 0-10в , (надо будет проверить стабилитрон Д3 может он не ограничивает?),подстройка резистора R1 в блоке У9 результата не дает...Не критикуйте меня за мою беглую диагностику и всё на потом,нет времени,позже буду всё устранять, и всё досконально опишу...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02417.JPG
Просмотров: 0
Размер:	441.5 Кб
ID:	111189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02405.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.65 Мб
ID:	111190  
__________________
КТО-ТО ДА ПОМОЖЕТ.
DSDDSD вне форума  
Непрочитано 02.03.2017, 18:06  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

это может быть и не помеха,а как раз слишком высокая яркость.а может фокус или астигматизм не настроен.
надо проверить все напряжения на трубе кроме высокого.
высокое нет смысла проверять.сначала убедиться что всё остальное в норме.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" locik_1
DSDDSD (02.03.2017)
Непрочитано 02.03.2017, 18:10  
DSDDSD
Прописка
 
Аватар для DSDDSD
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
DSDDSD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

А вот на эту заморочку хочу получить подсказку...
При попытке проверки режимов работы транзисторов в блоке У9, У9-1 наткнулся на такую неразбериху...ножки транзисторов по схеме соеденены вместе,знач по теории и постоянные напряжения на них должны быть одинаковые (дорожки между ними на плате из меди сделаны, а не с материала с большим сопротивлением) а напряжения в книжке в карте напряжений указаны разные??? На фото фрагменты схемы и карты напряжений, я точки транзисторов соедененнных в кучу обозначил одним цветом, и в карте напряжений я их тоже соеденил тем же цветом, а вот по карте сопротивлений,там тоже есть немножко отличия в 0,01 Ом одна сотая ома это ничто для тех токов что там есть... Вопрос чему верить????
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img002.jpg
Просмотров: 0
Размер:	107.2 Кб
ID:	111192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.8 Кб
ID:	111193  
__________________
КТО-ТО ДА ПОМОЖЕТ.
DSDDSD вне форума  
Непрочитано 02.03.2017, 18:12  
avtar962
Прописка
 
Регистрация: 14.05.2004
Адрес: Вологодска обл. г. Вологда
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 382 раз(а) в 104 сообщении(ях)
avtar962 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

Может быть поможет:http://www.xn--b1agveejs.su/bytovoi-...raf-c1-65.html.
При калибровке - Время.деление установите так чтобы было видно один (или2) периода калибратора.
По вашей фотографии не понять что происходит.
avtar962 вне форума  
Сказали "Спасибо" avtar962
DSDDSD (02.03.2017)
Непрочитано 02.03.2017, 18:27  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

верить схеме.в документации может быть опечатка.
если они действительно соединены как показано на схеме.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" locik_1
DSDDSD (02.03.2017)
Непрочитано 02.03.2017, 18:34  
avtar962
Прописка
 
Регистрация: 14.05.2004
Адрес: Вологодска обл. г. Вологда
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 382 раз(а) в 104 сообщении(ях)
avtar962 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

Посмотрите еще журнал "Ремонт и сервис" №№7и8 за 2000 год.
А транзисторы вы смотрите в блоке У1???
В У9-1
к э б
Т1 -17 -28,0 -27
Т2 -27,0 -17,0 -17,0

Последний раз редактировалось avtar962; 02.03.2017 в 19:12.
avtar962 вне форума  
Сказали "Спасибо" avtar962
DSDDSD (02.03.2017)
Непрочитано 02.03.2017, 18:37  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

а что с накалом и кз между электродами?
подозрительно яркое свечение.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 02.03.2017, 18:44  
DSDDSD
Прописка
 
Аватар для DSDDSD
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
DSDDSD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
это может быть и не помеха,а как раз слишком высокая яркость.а может фокус или астигматизм не настроен.
надо проверить все напряжения на трубе кроме высокого.
высокое нет смысла проверять.сначала убедиться что всё остальное в норме.
Если на фотку внимательно посмотреть, то видно что и фокус настоен, и астигматизм оптимален,-луч тонкий и не размытий,он неплохо сфокусирован (регулировочные резисторы находятся приблизительно в средних положениях при оптимальных настройках,а это говорит о том что прибор работает не на пределе своих диапазонов регулировки, не конченый до предела...) А вот засветка на экране просто от сильно яркого луча, у меня на С1-112а тоже дает такой ореол когда накручиваю яркость на полную (но у него счас не работает уровень синхронизации, не могу стабилизировать картинку на экране...) А что это помеха то я в этом уверен на сто процентов...я же писал что при вращении ручки плавной регул. ВРЕМЯ/ДЕЛ. помеха смещается относительно сигнала калибровки, А вот при изменении яркости (в тех пределах что позволяет мне сделать прибор ) никаких изменений с помехой не происходит... А вот напруги на трубке то точно надо перепроверить..
__________________
КТО-ТО ДА ПОМОЖЕТ.
DSDDSD вне форума  
Непрочитано 02.03.2017, 18:53  
DSDDSD
Прописка
 
Аватар для DSDDSD
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
DSDDSD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт двух С1-65. (без буквы *А*)

Сообщение от avtar962 Посмотреть сообщение
Может быть поможет:http://www.xn--b1agveejs.su/bytovoi-...raf-c1-65.html.
При калибровке - Время.деление установите так чтобы было видно один (или2) периода калибратора.
По вашей фотографии не понять что происходит.
Да калибруется он нормально,один период как положено, но помеха идет по изображению просто полоской внизу...,(Я это не фоткал не интересно было ) А вот в смещенном положении сфоткал,просто я руч.рег. В.Д сместил так чтоб было видно момент где начинается прыжок помехи, так я смогу пересчитать орентируясь на импульсы с калибратора частоту помехи...
__________________
КТО-ТО ДА ПОМОЖЕТ.
DSDDSD вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модем Q2501 без TCP/IP стека. Как скинуть данные на сервер Mike121234 Автоматика и аппаратура связи 3 28.02.2016 16:51
ds1307 часы стоят без питания yellow87 Электроника - это просто 12 13.10.2015 07:08
Ремонт увлажнителя воздуха Polaris PUH 1104 fyodore82 Ремонт оргтехники 2 10.02.2015 11:38
Журналы Ремонт и Серсис, Ремонт електронной техники Tuz2000 Ремонт оргтехники 0 19.11.2008 14:48


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot