Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 29.06.2016, 20:44  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Грозозащита компьютера.

Позвонила знакомая, дочка отключила комп от сети, интернет кабель оставила в системнике. Во время грозы услышали щелчок и системник не включается. Каждый из нас так или иначе сталкивался с подобными "неповезло" и радикального решения проблемы, во всяком случае я - не знаю. Что характерно, максимально страдают как раз компьютера которые отключены от сети. Наверное потому что заряду некуда стекать по найменьшему сопротивлению через сеть и тогда в поисках разряда поражаются самые непредсказуемые узлы, как то материнка, монитор, блок питания и т.д. То что по логике вообще не должно пострадать. У меня самого пострадала мать когда то, сдохла встроеная сетевая, так что интересно - сетевая была включена после роутера, так вот роутер работает до сих пор без проблем. Я не склонен к мистике, но с грозовыми разрядами все как то нелогично.Может делясь опытом как то выработаем способ минимизировать вероятность попадалова на бабки?
Каждый из нас как то решил для себя эту задачу исходя из конкретных условий, так что может опыт кому то и пригодится.
В моем случае например:
Живу в частном доме, по улице идет оптика, от столба со свичем отходит кабель метров 20-30 над проезжей частью через дорогу, на столб который возле моего дома и снижается в дом. То есть - замечательная антенна для сбора статики от грозового разряда. После того как сдохла у меня та самая встроенная сетевуха, перелопатил весь интернет в поисках защиты, но увы. Поэтому перед роутером поставил свич из тех соображений, что может он возьмет удар на себя и это будет не самая большая потеря.
Хотя... Тот случай с убитой встроенной сетевой и не пострадавшим роутером меня как то мало обнадеживает.
radioded вне форума  
Непрочитано 29.06.2016, 21:10  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 493
Сказал спасибо: 236
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 97 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Было подобное с DialUp модемом, сгорело несколько модемов, обычно на телефонную линию ставил варистор. Когда интернет стал массовым народ собирал схемы защиты на диодах вместо варисторов.
messoft вне форума  
Непрочитано 29.06.2016, 21:19  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,425
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

У знакомого ADSL роутер, подключены комп и приставка ID TV. Приглашал меня для ремонта. Сначала после грозы сдохла внутренняя сетевая, но мамка, роутер и приставка остались живыми. Вставил PCI-ишную сетевую, через год и она сдохла. Сгорели обмотки разделительного трансформатора подключенные к RG45. Сравнил габариты этих трансов на мамке, сдохшей карте, роутере и на приставке. На приставке и в роутере они раза в 3 больше по габаритам. В загашнике у меня лежала сетевая с большим трансом, даже большим чем в роутере и в приставке. Поставил её в комп. Уже 3 грозовых сезона выдержала.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
radioded (30.06.2016)
Непрочитано 30.06.2016, 04:51  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,682
Сказал спасибо: 877
Сказали Спасибо 1,117 раз(а) в 897 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Чем соревноваться какой из трансформаторов или матплата быстрее сгорит, не лучше ль сделать стандартную защиту - грозовое заземление + разрядники. Плюс в данном случае супрессоры на 20-30В.
zoog вне форума  
Непрочитано 30.06.2016, 08:00  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Сообщение от messoft Посмотреть сообщение
Когда интернет стал массовым народ собирал схемы защиты на диодах вместо варисторов.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Чем соревноваться какой из трансформаторов или матплата быстрее сгорит, не лучше ль сделать стандартную защиту - грозовое заземление + разрядники. Плюс в данном случае супрессоры на 20-30В.
Мужчины, мы тут не пальцем деланые и не на форуме домохозяек. Если говорите про какую то стандартную защиту, то будьте любезны аргументировать схемами и подробным описанием, в том числе статистикой применения. Например, что такое то было применено у такого то провайдера, на кабельных линиях протяженностью около 200 километров и за такой то период число замен свичей за лето сократилось с трехсот в летний месяц, до двадцати и удалось сократить расходы уволив 30 процентов монтажников с линии.
Засунуть кабель в металорукав и заземлить его, много ума не надо. И это отнюдь не стандартное решение. Стандартное решение завести оптику в дом. Но это дорого, хоть и дешевле чем металорукав. А про супрессоры и диоды - это на форум домохозяек. Если бы было так просто, то в каждой материнке, свиче или роутере стояли бы супрессоры. Как сейчас стоят в каждом винчестере по питанию.
При грозе идут несколько другие процессы, чем заурядное повышение напряжения, знаете ли...
Хотелось бы живые истории, как и кто САМ выходит из положения. И замечательно было бы подтверждение эффективности например указав, что у соседей справа и слева все подохло к едреней Фене, у меня тьфу, тьфу работает... Ну где то так.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.06.2016, 11:20  
ivanii
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ivanii на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

http://shop.nag.ru/catalog/02557.Ele...molniezaschita
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=15803
__________________
Продам, обменяю, ищу
ivanii вне форума  
Непрочитано 30.06.2016, 11:31  
Andry_y
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 341
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 129 сообщении(ях)
Andry_y на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Варианты: http://hqsignal.ru/sredstva/grozozas...itoj-pary.html
Andry_y вне форума  
Непрочитано 30.06.2016, 11:45  
3comma62
Прописка
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Лесной Урал
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 121
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 37 сообщении(ях)
3comma62 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Мое решение простое: ставим WIFI точку. И удобней, и потери в любом случае меньше: и по времени, и по деньгам. Да и роутеры WIFI почему то на порядок реже (если не на два) летят во время грозы по WAN.
3comma62 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 3comma62 за это сообщение:
radioded (30.06.2016), Сборисов (04.07.2016), Серж-Бегиннер (30.06.2016)
Непрочитано 30.06.2016, 12:56  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Сообщение от ivanii Посмотреть сообщение
http://shop.nag.ru/catalog/02557.Ele...molniezaschita
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=15803
По первой ссылке:
Я ведь русским языком написал, все прогуглил и не вчера паяльник в руки взял.
По первой ссылке есть ряд вопросов.
1. Сам то ты покупал? Ставил какие то? Есть отзывы? Какова статистика защиты? Как ты относишься к экономии топлива устанавливая на топливопровод магнит изготовленый по специальной технологии?
2 Лохи ли провайдеры кабельного интернета экономя на копеечных девайсах и тратя деньги на замену свичей и другого оборудования?
3. Насколько возрастает эффективность от грозозащиты за 4500 рублей, против защиты за 250 рублей?
По второй ссылке:
Ну почитай же сам. Там такие же дебаты дилетантов в околонаучном формате.

Сообщение от Andry_y Посмотреть сообщение
Варианты: http://hqsignal.ru/sredstva/grozozas...itoj-pary.html
Да видел я все эти варианты. Все очень несерьезно.

Сообщение от 3comma62 Посмотреть сообщение
Мое решение простое: ставим WIFI точку. И удобней, и потери в любом случае меньше: и по времени, и по деньгам. Да и роутеры WIFI почему то на порядок реже (если не на два) летят во время грозы по WAN.
А вот это интересно, но как то далеко для моего понимания. Где вайфай включать?
У меня роутер с вайфаем с линии, с портов подключено два стационарных компьютера, два ноута, нетбук и три телефона подключены через вафлю. Я понимаю, что то что через вафлю от статики защищено, я рискую только роутером, но есть проблема со стационарными. Можно поставить и в стационарный вайфай карту, но сын у меня играет немножко, так кроме того что играет, в скайпе они в игре группой сидят и может еще и качать пару торентов, да и я могу онлайн кино в ХД качестве посмотреть, а жена со своего ноута сериалы смотрит... И все это в основном одновременно. Так что вайфай скорость то затупит, полагаю... Да и роутер штука не дешевая. Потому я свичем и разделил сеть.
Ребята, давайте без юношеских фантазий. Просто напишите кому есть что написать, как Вы у себя лично организовали грозозащиту. Пожалуйста!

Последний раз редактировалось radioded; 30.06.2016 в 13:06.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.06.2016, 13:23  
3comma62
Прописка
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Лесной Урал
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 121
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 37 сообщении(ях)
3comma62 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

У меня на роутере через WIFI сидят: ноут жены, стационарный компьютер, два телевизора и одна из камер видеонаблюдения. Бывает дети со своими семьями приезжают. Тады бывает перегруз.
Вариантов два:
- либо еще один роутер для внутренних потребителей через WAN к магистральному подключить. (но это деньги)
- либо, если имеющийся позволяет, включить его в режиме ретранслятора.
3comma62 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомагнитола как усилитель для компьютера Electric75 Делимся опытом 10 29.09.2015 10:15
Запуск блок питания компьютера без компьютера Nikolai1972 Источники питания и свет 9 17.10.2011 05:07
Включение компьютера по ИК DarthBeholder Электроника - это просто 8 17.03.2011 16:05
Данные АЦП PIC на экран компьютера rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 72 31.01.2011 20:39


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot