Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 23.07.2016, 15:30  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А 90 дб для С90 - это нормированая громкость с гармоническими искажениями во всем диапазоне часто до 2%.
Максимальное звуковое давление (SPL) для S-90, насколько мне не изменяет мой маразм, порядка 106 дБ.
У хороших студийных мониторов ближнего поля побольше, например у Adam A8X -112, Focal Solo 6be - 113, но это совсем другие деньги.
У больших эстрадных бывает и за 140 дБ, но их с метра никто не слушает.
Реклама:
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
miniden (25.07.2016)
Непрочитано 23.07.2016, 20:33  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Максимальное звуковое давление (SPL) для S-90, насколько мне не изменяет мой маразм, порядка 106 дБ.
Опять же возвращаемся к таблице "105 дб, крайне шумно (до 80-х годов ХХ столетия) "
А между прочим норма разрешенная для жилых помещений равна 40 дБА. То есть, С90 на полной мощности более чем в два раза нарушают санитарные нормы громкости для жилых помещений. А тут про какие то 500 ватт пишут... Обалдели что ли? А если это китайские ватты, то тогда не надо тень на плетень наводить. Тогда покупаем магнитолу "сунь-чунь", там на сеточке динамика бумажка самоклейка информирует о 250 ваттах, выводим с входа усилителя джек 3.5, подключаем к мобильному телефону и наслаждаемся
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
miniden (25.07.2016)
Непрочитано 24.07.2016, 03:24  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
То есть, С90 на полной мощности более чем в два раза нарушают санитарные нормы громкости для жилых помещений.
Вообще то, децибелы - логарифмическая единица измерения, и "два раза" по громкости - это 6 дБ. А 66 дБ - это 2000 раз. Что, в принципе, не страшно. Т.к. разрешенные 40 дБ - это уровень фоновых шумов. Да и заказчик, насколько я понял, желает не радовать соседей, а озвучивать пикник на открытой площадке. А для открытой площадки пара S-90 может оказаться слабовата.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
miniden (25.07.2016)
Непрочитано 24.07.2016, 11:14  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
разрешенные 40 дБ - это уровень фоновых шумов.
Опять же читаем таблицу "Довольно слышно. Обычная речь.
Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч. "

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
озвучивать пикник на открытой площадке. А для открытой площадки пара S-90 может оказаться слабовата.
Ну опять же мы сравниваем теплое с мягким. У меня на улице, во дворе висят Амфитоны 35АС-018. Те же яйца что и С90, только вид сбоку. Так вот когда они работают в режиме 2Х25 ватт с неплохого усилителя и фонограмма в FLAC формате, в двух метрах от них свободно разговариваешь. Ну может чуть громче чем обычно. И когда я ухожу на работу по своей улице, метров 800 очень замечательно играет музыка. И когда какой то сабантуй типа дня рождения, колонок С90 - явно мало. и речь о качестве не идет, все регуляторы выкручиваются на максимум и этого всегда мало.
А до них висела балалайка 5 в 1. Саундкинг какой то, четыре маленькие колоночки и сайндбуфер пластмассовый. Так во дворе уже на середине громкости разговаривать невозможно. Правда за воротами их и не слышно через 20 метров.
Если хорошая аккустика и на нее идет неискаженный сигнал это одно, и другое дело когда колонка изготовлена из алюминивой кастрюли, а диффузор в НЧ динамике из крышки той же кастрюли.
Поэтому что бы озвучивать открытую площадку у гастролеров работает штат звукооформителей и колонки с усилителями других габаритов и другой ценовой категории.
А на пикнике достаточно открыть двери в машине и включить опять же на максимум регуляторов имеющуюся балалайку в машине. А если с претензиями на жалкую пародию звука, то тогда можно как тут советовали купить полочники типа 6АС-2 или что круче 15АС-109 и к ним усилитель микросхемный ватт на десять на канал. Что нибудь из серии тда2005, можно даже мостом. А небольшие искажения на природе, да по пьяной лавочке - все равно по боку.
Просто автор решил, что можно имею знания и навыки, изготовить конструкцию из подручных материалов и что бы она была лучше серийных образцов для профи. И наивно предположил, что кто то поделится с ним этими знаниями и навыками. Увы - это всего лишь мечты дилетантов...
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
miniden (25.07.2016)
Непрочитано 24.07.2016, 18:54  
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Нужно определиться с "вечеринкой" ))) Ч то это... если просто музыку то и ваш усилок в машине с этим справиться, колонки на вынос и всё. А если... то вашего ак может и нехватить, на долго) Тогда , небольшой бензогенератор (750 вт достаточно) Колонки с динамиками прямого излучения, профи или самому сваять , взять например... альпхард или ... Усилитель на ваш вкус 100 - 200 Вт достаточно, но это настоящие ваты и настоящий усилитель)) микшер маленький на 4 входа достаточно ну и что там ещё ... на ваш вкус. Тогда это будет дискотека.
Н а счёт мощности то ... какая мощность О_О. : Мощность всех каналов, мощность одного канала, пиковая мощность, среднеквадратичная мощность, программная мощьность, непрерывная мощность, долговременную мощность, мощность розового шума, кратковременную мощьность, среднюю мощность, .. и ещё есть разные мощности.
Chelovek-OM вне форума  
Сказали "Спасибо" Chelovek-OM
miniden (25.07.2016)
Непрочитано 25.07.2016, 12:01  
miniden
Прохожий
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
miniden на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативная мощная колонка, нужна помощь в выборе деталей

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Просто автор решил, что можно имею знания и навыки, изготовить конструкцию из подручных материалов и что бы она была лучше серийных образцов для профи. И наивно предположил, что кто то поделится с ним этими знаниями и навыками. Увы - это всего лишь мечты дилетантов...
На самом деле, именно так и было. Как бы не жаль мне было это признать.
Услышав на пляже звук с пары мелких колонок, я решил что и сам так могу.
Но неделя на этом форуме, и чтении того что вы дали, расставили все на место.
В первую очередь спасибо что нашли время и отписались, и я не потратил хотя быв сколько нибудь на эту затею, она априори была провальная.
Второе, то что я для себя решил - такой звук можно сделать, забыв о портативности, просто минимизировав трудности в перевозке. Но и день выходят не те о которых я думал.
Для меня был бы хороший вариант tonsil altus 140 и к ним того же уровня усилитель, и к этому всему либо строить систему акум-зарядка, либо маленький генератор.
И все это конечно для громкого басового звука. Если говорим о той вечерине, где нужно просто громко, тот тут как бы и думать нечего, покупается любой готовый набор звука в сборе.

Большое спасибо всем, если вдруг эта идея решится мною, обязательно отпишусь тут в какой способ и какой дало результат.
miniden вне форума  
Сказали "Спасибо" miniden
radioded (25.07.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Люди, у кого есть АС MICROLAB H 600 или H 500,пожалуйста отзовитесь, нужна помощь Lesha2222 Аудиотехника 1 30.01.2014 21:44
Hantek 3064A ремонт (нужна помощь) Kulibin1234 Измерительное оборудование 0 21.10.2013 14:16


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot