Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 24.02.2017, 23:51  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Четыре ШИМа - это полная загрузка всех 3-х таймеров. Даже нет таймера, чтобы с помощью режима СТС управлять частотой. Так-что нужно искать какой-то другой алгоритм программный, а не аппаратный. Просто аппаратно это делать - получается программы всего-ничего.
Или использовать вместо черного ящика еще один МК. К примеру Мегу 8. Если корпус на 32 пина то она умещается на ногте мизинца еще и место остается.
Почитал повнимательнее datasheet и понял, что с имеющимися 4-мя аппаратными ШИМами и 4-мя таймерами на борту, этой МС будет под силу данная задача. Единственное, что не уверен хватит ли объёма внутренней Flash, но и это решаемо, если не хватит, можно прицепить внешнюю. Так что вопрос видимо решился и тема исчерпала себя.
Но у меня остался ещё один вопрос, который с первого взгляда не имеет отношения к данной теме, но тем не менее имеет очень важное и непосредственное отношение к реализации данного дела. И чтобы не открывать новой темы, хочется получить ответ ДА или НЕТ и какие-то минимальные советы. Итак.

У меня старенький комп: Celeron(R) CPU2/8GHz 2.79ГГц, 1.43ГБ ОЗУ, USB 2.0Root Hub Device, ОС Windows XP, установлено суммарно более 50 тяжёлых и мелких программ.
Хватит ли его ресурса (навскидку), чтобы он смог в реальном времени и не сильно тормозя, осуществить следующую задачу: управление по USB, посредством общей управляющей программы. Имеется некая конструкция, содержащая модуль master (AT91SAM7X256-512), соединённый с компом по USB, управляющий 7 модулями slave (в каждом по 5 регулировочных параметров). К master ещё подключено 8 различных датчиков и USB хаб, с подключённой ч\б видеокамерой (сигнал почти статичный - малоинформативный).
Если его ресурса не хватит, то какая нужна минимальная модернизация (не покупать же новый комп): версия USB, процессор, ОЗУ, ОС и т.д. Буду очень признателен за этот последний совет.
Реклама:
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 25.02.2017, 10:32  
miralin
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
miralin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
данное преобразование (Рис.1).
Нельзя ли уточнить требуемое преобразование, изобразив хотя бы три такта входного сигнала с параметрами 10%, 50% и 90%, а ПОД ними соответствующие три такта выходного (как это обычно делают на временных диаграммах - а не слева и не справа)?
miralin вне форума  
Непрочитано 25.02.2017, 15:39  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
что с имеющимися 4-мя аппаратными ШИМами и 4-мя таймерами
Я увидел только три таймера. Два одноканальных и один двухканальный. Был бы еще один таймер то и проблемы с аппаратным шимом не было.
Или Вы имели ввиду, что имеется 4 ШИМа и они еще не использованы?
Кстати, если Вам надо питать электромагнит и мощность достаточно высока, то не надо запускать ШИМ на фильтр, а потом усиливать сигнал линейным усилителем. Обычно, на индуктивную нагрузку ШИМ подается непосредственно. Так сделано во всех преобразователях частоты. Ток в индуктивности будет прямопропорционален ШИМу.

Последний раз редактировалось МВА; 26.02.2017 в 11:25.
МВА вне форума  
Непрочитано 25.02.2017, 18:14  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я увидел только три таймера. Два одноканальных и один двухканальный. Был бы еще один таймер то и проблемы с аппаратным шимом не было.
Или Вы имели ввиду, что имеется 4 ШИМа и они еще не использованы?
Вот кусочек из datasheet (см. миниатюру ниже), где написано о наличии данных возможностей. Пока ещё ничего не использовано, а только планируется. Планируется 4 выхода, чтобы изменять значения 4-х параметров и 5-м вот эта пила. Какой из них будет реализован аппаратно, а какой программно это уже дело десятое.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Кстати, если Вам надо питать электромагнит и мощность достаточно высока, то не надо запускать ШИМ на фильтр, а потом усиливать сигнал линейным усилителем. Обычно, на индуктивную нагрузку ШИМ подается непосредственно. Так сделано во всех преобразователях частоты. Ток в индуктивности будет прямопропорционален ШИМу.
С теорией ШИМа я знаком. Если ШИМом регулировать обороты двигателя, то пульсации (особенно ВЧ ШИМ) оборотов будут неощутимы, к тому же инерция. Я извиняюсь, не совсем точно выразился. Не электромагнит, а соленоид с ферритовым сердечником. У катушки, создающей линейно увеличивавшееся постоянное магнитное поле, к тому же с небольшой индуктивностью (26мгн), пульсации ШИМа, особенно при скважности менее 20-30% недопустимы. К тому же, это что скважность ШИМа должна меняться с частотой 100-200гц за период. Полная ерунда.
Я генератором, подавал нужный сигнал пилы на линейный усилитель, с подсоединённой данной катушкой и проверял осликом, что на катушке. Сигнал практически без изменений (соответственно и поле), если амплитуда сигнала менее Vпит., и при токе менее 0.8А нагрев м\с мin. Теперь тот же сигнал мне нужно получить от МК. Так можно или нет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: datasheet.jpg
Просмотров: 0
Размер:	822.2 Кб
ID:	110895  
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 25.02.2017 в 23:14.
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 26.02.2017, 03:12  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Если суммировать сказанное, то требуется получить генератор пилы с возможностью перестройки частоты при необходимости, хорошей линейностью (1-2%) и регулировкой амплитуды от 0 до некоторого максимума.
Из используемых для реализации ресурсов совсем не понятна загрузка самого МК и использование его выходов.
Если ресурсов МК не хватает, то стоит задача или выбора другого МК, или распределения задачи на несколько МК с их синхронизацией.
В чистом виде идея внешнего PWM-SAW преобразования с такими требованиями возможна лишь со сдвигом на один такт, поскольку в начале текущего преобразования информация о скорости нарастания сигнала внешнему устройству не известна.

Как выход для внешнего устройства:
- использование таксируемого по заднему фронту генератора пилы - обычная RC цепь с постоянной времени для нижнего порога по частоте и разрядной цепью по заднему фронту;
- регулируемый усилитель на выходе этой цепи с регулировкой коэффициента усиления и сменой этого коэффициента синхронно с задним фронтом (DAC);
- корректор значения усиления для заданной частоты.
На выходе получится почти идеальная пила, а точность амплитуды будет зависеть уже от использованного в цепи регулирования DAC.
Количество ног МК для реализации опять же зависит от потребных точности, скорости,…

Тут бы задачу начать с конца - описать отдельно всё используемое и планируемое, описать взаимодействие всего используемого и планируемого, просчитав для разных вариантов их взаимодействия и реализации потребные ресурсы,…
А пытаться утоптать ногами новую вводную или идею в проект с ограниченными ресурсами - чаще всего напрасно потраченное время.
Для подобных решений появление таких требований лучше таки решать перепроектированием…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 26.02.2017 в 03:15.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
NEMOOMEN & К (26.02.2017)
Непрочитано 26.02.2017, 11:03  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
Теперь тот же сигнал мне нужно получить от МК. Так можно или нет.
Думаю можно, но мой пост о регулировке аппаратного ШИМа не совсем правильный. Я тут подумал, и пришел к выводу, что если формировать амплитуду изменением регистра OCR - то его надо сбрасывать сразу после достижения лимита, но при этом будет увеличиваться частота пилы. Для того, чтобы этого избежать, нужно чтобы число точек было постоянным при любом значении регистра сравнения, а для этого нужна таблица, как при формировании синуса, значения которой, для изменения амплитуды, нужно делить на коэффициенты. Чем больше коэффициент тем меньше амплитуда. Для того, чтобы регулировка была плавная, коэффициенты должны быть типа float так, как если использовать тип int - при первом же изменении коэффициента с единицы на два - амплитуда упадет в два раза.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
В чистом виде идея внешнего PWM-SAW преобразования с такими требованиями возможна лишь со сдвигом на один такт, поскольку в начале текущего преобразования информация о скорости нарастания сигнала внешнему устройству не известна.
Как выход для внешнего устройства:
- использование таксируемого по заднему фронту генератора пилы - обычная RC цепь с постоянной времени для нижнего порога по частоте и разрядной цепью по заднему фронту;
- регулируемый усилитель на выходе этой цепи с регулировкой коэффициента усиления и сменой этого коэффициента синхронно с задним фронтом (DAC);
- корректор значения усиления для заданной частоты.
На выходе получится почти идеальная пила, а точность амплитуды будет зависеть уже от использованного в цепи регулирования DAC.
На мой взгляд, такой подход намного проще и позволяет добиться более высокого качества пилы. Но обращать внимание на такты, при частоте пилы 100-200гц я думаю не стоит. Можно от МК управлять внешним источником тока заряжающим конденсатор, вместо RC цепи (чем больше ток - тем выше частота), а задний фронт пилы формировать любым пороговым устройством, хоть триггером, хоть динистором, хоть тиристором со стабилитроном, хоть компаратором.... А регулировку амплитуды производить уже усилением оконечного усилителя, который тоже может управляться от МК. Если регулировку амплитуды осуществлять изменением порога, то это опять приведет к изменению частоты.

Последний раз редактировалось МВА; 26.02.2017 в 11:32.
МВА вне форума  
Непрочитано 26.02.2017, 13:26  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сидел жевал попкорн, ибо прикольно тут вещают. Решил, что лучше сказать - изначально неправильно выбран камень. Что вы ещё хотели от этого унылого МК вчерашнего дня? Возьмите копеечный СТМ32Ф030 и все хотелки реализуются на раз. В СТМ32Ф030Ц8 ваще ЦАП есть, хочется потрахаться с таймерами - не вопрос, берём связку для ИРДА, на одном таймере крутим частоту и пилу, на другом - регулировку амплитуды. Делов на один-два вечера, если расстягивать удовольствие.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 26.02.2017, 14:37  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Сидел жевал попкорн, ибо прикольно тут вещают.
Елки такой диалог прервали,столько умных слов и предложений
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 26.02.2017, 15:06  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Так из всего нижесказанного от МВА и mike-y-k , я сделал вывод, что у меня 3 варианта развития событий.

1.Если аппаратно-программного ресурса МК (slave) хватает, то у меня будет задействовано (для пилы) 2 порта: с одного выходит пила, регулируемая по частоте в данном диапазоне и с другого (меандр с меняющейся скважностью) регулировка усиления выходного линейного ОУ. Достоинство: независимая регулировка частоты и амплитуды на каждом отдельном (slave).
2. Нехватка ресурса МК (slave). Организовать генерацию пилы на master (тогда на всех slave одинакова частота), а регулировку пилы по амплитуде, на данном МК (сигнал в нагрузку идёт со slave). В сумме те же 2 порта, но с общей для всех МК-slave частотой.
3. Самый простой, но не очень функциональный, т.к. программная подстройка данного МК (slave), по данному параметру (частота пилы) исключена. Если аппаратно-программного ресурса (master или slave) не хватает, то отказаться от идеи создания пилы на МК и плавной регулировки частоты, в заданном диапазоне. Выбрать оптимальную фиксированную частоту на отдельном дискретном генераторе (том же NE555), а регулировку амплитуды осуществлять с МК на каждом slave отдельно.

PS. В качестве заготовки для модуля МК-slave, для моей цели, в своё время, я выбрал это: http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb-mega16.html . Тогда мне это показалось оптимальным и достаточно информативным, в пользовательском отношении. Там же приобрёл и МК-master: http://microsin.net/programming/ARM/...m7x-board.html , по тем же соображениям. Т.к. данные модули у меня уже в наличии, а приобретать другие или проектировать с нуля, считаю не целесообразным, по финансово-временным соображения, то пытаюсь оптимизировать, то, что есть, для своей цели.
Так ребята, вы мне оба, особенно MBA, очень помогли. Обоим большое спасибо (поставлю лайки). Больше не смею отнимать у вас время, на себя. Дальше буду разбираться сам (вариант 1,2,3?). Тему пора закрывать.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 27.02.2017, 01:03  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
- изначально неправильно выбран камень. Что вы ещё хотели от этого унылого МК вчерашнего дня? Возьмите копеечный СТМ32Ф030 и все хотелки реализуются на раз.
Согласен, посмотрел его datasheet совсем неплох. Но если вы подкинете ссылку, где можно приобрести отладочную плату с ним (т.к. разрабатывать плату с нуля влом, а в интернете нашёл только кустарные поделки), и чтобы эта плата была близкая по размерам, не дороже и с кучей бесплатных конкретных рекомендаций, как к моей здесь: http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb-mega16.html , то это было бы замечательно, а вам в качестве благодарности бонус-б.....н на шею.
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями
NEMOOMEN & К вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ! НУЖНА СХЕМА УСИЛИТЕЛЯ... smush Аудиотехника 12 05.06.2009 09:52
Нужна простая схема подавления акустической обратной связи avgust75 Аудиотехника 65 14.08.2007 18:52
Нужна схема Генератора Синусоид. сигналов с частотой 80МГЦ Nexon Поиск схем. Делимся схемами 2 31.05.2007 17:30
CROWN CTV-H5160, нужна схема Kaskad11 Поиск схем. Делимся схемами 0 01.03.2007 16:55


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot