Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2020, 12:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,788
Сказал спасибо: 2,676
Сказали Спасибо 2,646 раз(а) в 1,954 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
это ж очевидно
не очевидно. В этом контроллере аппаратно ШИМ ограничен макс. 50%.
Если нет насыщения дросселя - может пробить импульсом при закрывании полевика.
Или превысится макс. ток полевика, но при ненасыщенном дросселе.
Реклама:
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 13:40  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,426
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 3,131 раз(а) в 2,019 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

да не - очевидно как раз!!!
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Оно стабилизируется как-то в определённом значении мощности при любом напряжении питания.
при любом напряжении у него наблюдается скачок тока при котором полевик и выключается.

кстати в 3 ноге кандюр должен быть на 470-1000 пик
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
Levontay (18.03.2020)
Непрочитано 18.03.2020, 13:53  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,788
Сказал спасибо: 2,676
Сказали Спасибо 2,646 раз(а) в 1,954 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
при любом напряжении у него наблюдается скачок тока при котором полевик и выключается
При низком напряжении питания никакого скачка тока нет, чтобы полевик не издох хватает встроенного ограничения ШИМ.
Но это неважно - ХЗ что хочет ТС, да еще с такой схемой - где отсутствует куча жизненно необходимых деталей.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 14:46  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Я хочу проработать режим работы преобразователя, не выходящего из строя при насыщении магнитопровода. - это не главная цэль, это то - что относится к топик-вопросу. Просто если он будет насыщаться и какая-то логика системы не сработает - я об этом узнаю, и смогу сделать выводы, и транзистор останется цэлым. А так - я даже выводы не могу сделать, и узнать - что-же там случилось.

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
R3 ненормальный номинал. 2,2 кОм соглашусь.
Эх.., ошибся - конечно "килоом", - исправил схему, перезакачал в старттопик.

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
при 3,0 В Usense у Вас ток транзистора дойдет до 4 А.
А с чего вы взяли - что третий вывод "Sens" срабатывает при трёх вольтах?
Секция "Current sens":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiss_23kb.1584527021.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.8 Кб
ID:	151302
- мне не совсем понятна, но инфы и архитектура микросхемы показывают - что там идёт сравнение с одним вольтом, задаваемым стабилитроном на противоположном входе:



Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А что, у обратнохода уже не нужно защищаться от индуктивного выброса из-за индуктивности рассеивания?
Вы намекаете на снаббер? - Да, но и он рассчитан на определённый режим, а при экспериментах могут быть разные режимы - с разными частотами и токами... - надо что-то универсальное.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
А почему его не может пробить выбросом при закрывании, когда Вы его насилуете без датчика тока и с такой схемой?!
Спасибо, я подумаю.
А микра, как-раз - не открывается на полную. То-есть - вот без токовой защиты и малом напряжении и открывается, а мне надо как-то обезопаситься при большом напряжении. Я в курсе снаберов - только мне что-то надо на случай их выхода из строя, - "непредвиденные обстоятельства".

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ТС умолчал про конструкцию транса.
- а мне нечего скрывать, и нечего рассказывать. Транс я прикидывал по проге "Flyback", экспериментировал с разными фирменными однотипными трансами от блоков питания кинескопных телевизоров и мониторов.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
...Или превысится макс. ток полевика, но при ненасыщенном дросселе.
- "народ божился" - что лампа в питании от этого спасает, - однако...
Levontay вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 14:57  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Ну, ладно - с токовым резистором всё ясно, но а без снаберной защиты как-то можно обойтись? Я не имею в виду - выбросить совсем, просто на случай экспериментов как-то организовать защиту "на все случаи жизни"? Как я понял - мне грозит индуктивный выброс при закрытии, скачёк силы тока при насыщении, простое превышение по току, и др....
Levontay вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 15:03  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,788
Сказал спасибо: 2,676
Сказали Спасибо 2,646 раз(а) в 1,954 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
"народ божился" - что лампа в питании от этого спасает
А если все же подумать? - лампа в холодном состоянии какое имеет сопротивление? За какое время разогревается? Какая частота генератора микросхемы? И что кто-то будет насиловать полевик, выбросив токоизмерительный резистор? Да еще без снаббера?
У народа наверняка резистор в истоке стоит, потому худо-бедно микра успевает вырубить полевик без фатальных последствий - неужто непонятно?!
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
а мне нечего скрывать, и нечего рассказывать. Транс я прикидывал по проге "Flyback"
ну так не скрывайте, дайте инфу по трансу (индуктивность и макс. ток, на который рассчитан). Заодно - и частоту генератора микры, а то самому лень лезть в даташит.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Я в курсе снаберов - только мне что-то надо на случай их выхода из строя, - "непредвиденные обстоятельства"
И резистор в истоке тоже убрали - "непредвиденные обстоятельства" - полез таракан и замкнул его накоротко своим тельцем?! Как раз резистор скорее сгорит, чем образует КЗ, его-то зачем выбрасывать?
А если случится неприятность с частотозадающими деталями, и частота резко уменьшится? - это предусмотрели? А если микра сгорит, и полевик навечно откроется один раз?
От этого спасет только наличие жменьки запасных блоков.


Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
грозит индуктивный выброс при закрытии
ставьте полевик, способный гарантированно поглотить энергию выброса при лавинном пробое, если у Вас такой напряг с резисторами, конденсаторами и диодами transil.

Последний раз редактировалось Yuri222; 18.03.2020 в 15:06.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 15:50  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,781
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 599 раз(а) в 416 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли - что третий вывод "Sens" срабатывает при трёх вольтах?
Прошу прощения, ошибся. Действительно 1,0 v. И тогда макс ток не превысит 1,33 А.
andries5 вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 16:45  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Дам расчёт транса, хотя это здесь не имеет никакого значения:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	318.6 Кб
ID:	151307

Исправленная схема:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.3 Кб
ID:	151318

Плата выдрана из блока питания телевизора, смотаный транс был замерян по виткам и габаритам и сопоставлен с расчётом. Снабер на плате родной. Частота подобрана под рабочую транса - 50кГц.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
А если все же подумать?

Не-не - лампа медленная, микра может полностью открыться (и тп.), транс может коротнуть и всё-такое... Если индуктивный выброс даст скачёк тока - то он пойдёт по последовательной цэпи, как и во всех остальных случаях, как я понимаю, так-что я думаю в сторону некоего быстродействующего устройства последовательно с цэпью, который сработает быстро, но и позволит работать исправному устройству. Ведь правильно я думаю - все негаразды идут последовательно с транзистором и питанием? Я поставлю блокировщик либо стабилизатор тока на мощном биполярнике (КТ838, например), который пропустит, скажем, один ампер, при любом напряжении, но вырубится быстрее - чем тот скачёк тока...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_10.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.8 Кб
ID:	151308  

Последний раз редактировалось Levontay; 19.03.2020 в 00:43.
Levontay вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 17:40  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,788
Сказал спасибо: 2,676
Сказали Спасибо 2,646 раз(а) в 1,954 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
это здесь не имеет никакого значения
Исходя из
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Частота подобрана под рабочую транса - 50кГц.
частота генератора - 100 кГц, максимальное время открытого состояния транзистора - 10 мкс, ток катушки за это время - меньше полутора ампер в пике (если дроссель не в насыщении) - ну так у него индукция около 0,31Т - для этого феррита не смертельно (скорее всего индукция чуток побольше будет).
Чтобы сбросить накопленную энергию есть время 10 мкс - но вот совсем я забыл про 100 мкФ кондер на выходе - пока он не зарядится, то и ток не будет спадать...
А запасено то около 4 мДж энергии за первый цикл, ток заряда кондера будет только 3,3А, за 10 мкс не зарядит и до полувольта - поэтому во втором цикле ток будет больше, потом еще и еще - за несколько циклов превысит макс. ток транзистора. Да, скорее всего транзистор от тока и загнется, но не сразу, а за пяток циклов.



Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Если индуктивный выброс даст скачёк тока - то он пойдёт по последовательной цэпи, как и во всех остальных случаях, как я понимаю, так-что я думаю в сторону некоего быстродействующего устройства последовательно с цэпью, который сработает быстро, но и позволит работать исправному устройству. Ведь правильно я думаю - все негаразды идут последовательно с транзистором и питанием?
Кокой-то сумбурный поток ̶м̶ы̶с̶л̶и̶ бреда.
То, что я понял - выделил жирным. А чем резистор в истоке + встроенный компаратор в микре не устраивают?! Надо еще один полевик, последовательно с первым, + еще одну такую же микру?!



Levontay, я знаю, что Вас спасет - катушка ампер на 100 (т.е. без сердечника) + полевик на тот же ток, и поднять частоту раза в два. Тогда без резистора в истоке кондер успеет зарядиться до "безопасного" напряжения, чтобы успевать поглощать всю запасенную за цикл энергию. Правда, лампочка на выходе может помешать - она слишком низкоомная в холодном состоянии.
Пробуйте на опыте или моделируйте в проге.

Последний раз редактировалось Yuri222; 18.03.2020 в 17:56.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Levontay (18.03.2020)
Непрочитано 18.03.2020, 19:15  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3845, выгорает транзистор

Если вы обозначаете что-то как "бред" - то это - "вы не поняли", - с этим невозможно работать, - нет предмета, хотя я там бреда не вижу.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
передрал хотя бы кусок из даташита, а не лепил отсебятину
А между прочим в даташите нет схемы преобразователя - там только тестовая, без снабберов и прочего.
Levontay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сгорел блок питания ноутбука HP 19.5в 4.75а на ШИМ 1377 транзистор К3568. PFC ШИМ I3002 транзистор К3569. Winlin Источники питания и свет 3 20.01.2020 19:10
Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы lomnik Источники питания и свет 13 26.12.2017 17:23
помогите опознать транзистор swr177 Информация по радиокомпонентам 7 09.08.2013 09:43
Подобрать замену транзистору IRLML2803 Electric75 Делимся опытом 12 24.12.2010 00:16
Выгорает симистор BT136 Ham-radio1986 Производственное оборудование 86 05.11.2008 05:44


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot