Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.10.2021, 00:10  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

aleksagolik,
искать надо по фразам:
- mass storage device
- arduino mass storage device
- arduino emulate usb storage
http://elasticsheep.com/2010/04/teen...th-an-sd-card/
че, во всей россии нет картридеров в компьютерных лавках с доставкой до недели? не верю! (с)
Реклама:

Последний раз редактировалось jump; 01.10.2021 в 00:15.
jump вне форума  
Непрочитано 01.10.2021, 00:32  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

Да хрень полная. (Ап: Это я ТопикСтартеру отвечал, а не на предыдущий пост.) Не реально простой кард-ридер замутить. Если что на STM32, они из под среды Ардуины программируются, то может ещё и можно теоретически.
Суть: карт-ридер это специализированный контроллер. Немного памяти, невысокое быстродействие, но заточенный на определённое действие (писать на карточку).
У классических Ардуинок (на АТМеге) нет ни памяти, ни специализации на записи карточек.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
usb
Что реально можно сделать? Устройство, копирующее файлы с УСБ-флешки на СД-карточку. (на флешку записать с компа).
По кусочкам. Считал с флешки короткую последовательность - записал на карточку. Если не конец читаемого файла - цикл повторить.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 01.10.2021 в 01:53.
mtit вне форума  
Непрочитано 01.10.2021, 00:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

aleksagolik, в дополнение к замечанию уважаемого jump - а что Вы понимаете под Arduino nano? Там на плате и atmega, и STM бывают
И еще больше вариантов получится для поиска…
Попробуйте поискать нужное под имеющийся МК.
Правда там возможно придется придумать программатор, но это можно на еще одной Arduino nano сделать…

mtit, SPI там есть, а этого для работы с SD картой достаточно будет. По ссылке от уважаемого jump как раз такой проект для atmega
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 01.10.2021 в 00:47.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 01.10.2021, 01:49  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

О! Пан jump, простите великодушно. Начал писать свой пост не прочитав до конца Ваш.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
mtit, SPI там есть, а этого для работы с SD картой достаточно будет.
Так я про это и говорил. С СД карточкой Ардунка-то работать будет. Месяц-два назад как раз на Меге2560 отправили заказчику систему автоматики. Логи пишутся на СД-карточку. Мне, как программисту-доделывальщику, аж самому понравилось, как работает.
Но, цитирую http://elasticsheep.com/...
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
http://elasticsheep.com/
Цитата:
The CBW are received from the host and decoded in MassStorage.c. The extracted SCSI commands are handled by SCSI.c. Then DataFlashManager.c provides an interface to read/write data blocks using the DataFlash driver.

In the SCSI_Command_Read_Capacity_10 handler, the block size VIRTUAL_MEMORY_BLOCK_SIZE is set to 512 bytes. The flash capacity is returned as a number of 512-bytes blocks. This is the same block size used in SD card with capacity smaller than 2GB.

The DataFlashManager directly reads small data blocks from the OUT endpoint and write them to the data flash. Doing like that you don’t need to store full data blocks in the MCU RAM. Incoming data are only stored in the endpoint buffer before being written to the data flash.
Т.е. файл передаётся блоками по 512 bytes. Для связи компа с Ардуинкой используется подключение через виртуальный Ком-порт. Чтобы ОСь понимала, что после каждого такого блока надо притормозить передачу, пока Ардуинка не перепишет принятое на карточку, использован драйвер от SCSI-устройства.
Как бы смахивает на удаление гланд...

Быстрее процесс будет, как я уже писал, на Ардуинке собрать только устройство, копирующее файлы с ЮСБ-флешки на карточку. А на УСБ - закидывать стандартно. МК-ашные библиотеки и для того и для другого интерфейса, по моему, были в свободном доступе.

Сообщение от aleksagolik Посмотреть сообщение
И нет у меня собственно устройства в котором есть слот под SD.
Так сам слот-то есть? Который Вы хотели к Ардуинке прицепить?
Берёте ненужный смартфон, и, проводочками, припаиваете его (слот) вместо микро-СД. Будет и быстрее, надёжнее, и скорость соответствующая.

Во туплю...
Большую СД-карточку в каком устройстве читать собираетесь?
Сообщение от aleksagolik Посмотреть сообщение
Дело в том что я и без этой приблуды подключился к SD-шке , мне нужно что бы мой комп увидел эту флешку и я смог закинуть на ее графические файлы(PNG.BMP.jpg и т.д.).
Сообщение от aleksagolik Посмотреть сообщение
был бы у меня картридер с микроСД на СД —проблемы небыло бы.
Это не картридер. Это тупой переходник, там внутри ничего кроме проводов нет. У молодёжи полно таких валяется по карманам. Если не выкинули. В смартфоны-то не нужны, а карточки зачастую с ними в комплекте идут.
https://market.yandex.ru/catalog--ka...offers-first=0
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 01.10.2021 в 02:32.
mtit вне форума  
Непрочитано 03.10.2021, 04:21  
09011968
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Алабуга ;)
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
09011968 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

А я подключил ридер от ноута к усб шнурком, а в инете есть как сделать из ESP WiFi карточку. Можно использовать усб модем...
09011968 вне форума  
Непрочитано 03.10.2021, 09:05  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,958
Сказал спасибо: 292
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 359 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

Сообщение от aleksagolik Посмотреть сообщение
И нет у меня собственно устройства в котором есть слот под SD.
В таком случае теряется смысл в картридере. Проще СД-ку выбросить.
estet вне форума  
Непрочитано 04.10.2021, 23:30  
vladisslav1
Прописка
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Глубокое замкадье
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vladisslav1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно сделать из ардуино нано картридер?

1. Можно на arduino leonardo: http://elasticsheep.com/2010/04/teen...th-an-sd-card/ Будет работать на скоростях full speed.
2. Можно взять любую ардуину, которая потянет fatfs и закидывать через нее файлы x-modemом например, но это будет...еще более не быстро.
vladisslav1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать сварочный инвертор самому? suvuyEL Источники питания и свет 20 15.01.2012 00:19
Можно сделать больше каналов осциллографа в Proteus? graham Proteus 21 21.11.2009 21:55
По какому принципу можно сделать паралельнйй ПУ станка? vic-05 Автоматика и аппаратура связи 4 03.11.2008 14:31
[Решено] А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый? Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.05.2008 17:54
[Решено] Что можно сделать с копейками? paha1956 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 24.04.2007 21:07


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot