Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2009, 22:46  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Почему должно быть 20, если судить по листингу, то там должно быть 36, вы же питание на колодку подали, через 4mS там уже - 36, все правильно. МК то работает, что в этом неправильного?
Реклама:
lyk вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 22:55  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Мне нужен именно внутренний генератор.Я прошиваю одну ячейку ПЗУ. При выполнении программы идет обращение к подпрограмме записи в ПЗУ.Вот эта последняя часть не должна выполняться во время прошивания МК или его считывания.Можно взять кварцевый генератор и всё будет ОК. Но даташит не запрещает применять внутренний генератор.
Вот и вопрос почему так рпоисходит? Это глюк МК или программатора. Уточните ваш кит так же портит ПЗУ?
otest вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 22:57  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
Почему должно быть 20, если судить по листингу, то там должно быть 36, вы же питание на колодку подали, через 4mS там уже - 36, все правильно. МК то работает, что в этом неправильного?
А как мне прошить 20 а потом при выполнении программы поменять на 36?
otest вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 23:16  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Мне нужен именно внутренний генератор.Я прошиваю одну ячейку ПЗУ. При выполнении программы идет обращение к подпрограмме записи в ПЗУ.Вот эта последняя часть не должна выполняться во время прошивания МК или его считывания.Можно взять кварцевый генератор и всё будет ОК. Но даташит не запрещает применять внутренний генератор.
Вот и вопрос почему так рпоисходит? Это глюк МК или программатора. Уточните ваш кит так же портит ПЗУ?
Если судить по листингу, который вы привели, то это не глюк программатора, и не глюк МК, он делает то что написано вами, в вашей программе, по другому быть не может.
Мой программатор делает тоже самое, что и ваш:

lyk вне форума  
Сказали "Спасибо" lyk
otest (17.12.2009)
Непрочитано 16.12.2009, 23:28  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
А как мне прошить 20 а потом при выполнении программы поменять на 36?
Ну очевидно вам не нравится что сразу меняется значение, напишите чтобы менялось при определенных условиях, есть же для этого таймеры, прерывания и т.п.
lyk вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 23:30  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Нет я с вами не согласен. Программатор должен только прошивать дамп. Выполняться программа не должна. Я догадываюсь что происходит от неправильной подачи VPP и VCC. Первым должен подаваться VPP и сниматься после съема VCC тогда МК будет в режим программирования и считывания и выполняться ничего не будет. Обратите внимание что считывание происходит при VPP на MCLR. А вот вовремя его снижения при подключеном VCC и происходит выполнение программы( что неправильно). Здесь предлогалось емкостью затормозить но это не поможет. Получается что и хваленый КИТ не такой уж кит.
otest вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 23:40  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
Ну очевидно вам не нравится что сразу меняется значение, напишите чтобы менялось при определенных условиях, есть же для этого таймеры, прерывания и т.п.
И таймер и т.д. при внутреннем генераторе будет работать в программаторе. Думаю это ограничивает применение внутреннего генератора.
otest вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 00:00  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Нет я с вами не согласен. Программатор должен только прошивать дамп. Выполняться программа не должна. Я догадываюсь что происходит от неправильной подачи VPP и VCC.
Ну наверное в идеальном случае так и должно быть, если обеспечить нужную скорость нарастания напруги на VPP, то программа по идее выполнятся не должна, но как обычно- ничего нет идеального...
Попробуйте ввести небольшие задержки в программе, может это поможет... хотя нафига вам это надо, так и не понял
lyk вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 00:10  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
хотя нафига вам это надо, так и не понял
результат изменения некой фигни я записываю в ПЗУ а потом считываю её программатором чтоб знать что при повторном включении там лежит. А лежит там после считывания FF.Я найду другой способ. Но на этот FF я убил 1 день а в даташите о нём ни слова.Спасибо вам с помощью вашего программатора я убедился что у меня всё ОК.С внутренним генератором люди редко работают и всеж обращаю внимание всех
otest вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 00:17  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC внутренний генератор

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
И таймер и т.д. при внутреннем генераторе будет работать в программаторе. Думаю это ограничивает применение внутреннего генератора.
Тоже самое если поцепить кварц и подать питание, через ~4 ms по вашей программе вы будете иметь по адресу 00h -36h. Таймер по идее будет работать до подачи VPP, заведите на большее время... сделайте запись от компаратора или от изменения уровня на входе... решений тьма, ничего ограниченного в применении внутреннего генератора не вижу, проблема слегка надуманная.
lyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Flowcode for PIC v4 sa502 Proteus, KiCAD и другие ECAD 867 12.02.2019 19:38
Нужен: атмел для (генератор + АЦП + ОЗУ) ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.12.2009 15:26
Генератор с множеством синхронизированных выходов nikuzkin Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 27.10.2009 13:36
Размещение констант в памяти программ в PIC ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 15.10.2009 20:12
Амплитуда кварцевого генератора в PIC tsb Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 08.10.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot