Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 01.03.2011, 13:37  
Ivan Panov
Частый гость
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Ivan Panov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Откуда такая неприязнь к Советскому?
А потому, что на один исправно работающий радиокомпонент приходилось 100 не просто бракованных а медленно и непредсказуемо деградирующих. В те самые годы (конец 80-х) я начинал трудовую деятельность наладчиком на заводе медицинской техники. Такого мусора (иначе я советские детали назвать не могу) и в таких количествах я на них насмотрелся... даже созданные на заводе стенды 100%-го входного контроля не помогали от взрывов К50-6 и выхода из строя вначале исправных КУ202. Получая иногда аналогичные компоненты из стран соцлагеря - Болгария , Польша, Венгрия - мы видели, что детали, оказывается, могут работать долго без непредсказуемого выхода из строя. Советские детали - лотерея 50/50. Ругаемые сегодня китайцы даже близко не приблизились к такому позору, как Советская Электронная Промышленность - им ещё падать и падать.
А часы из набора и я делал. Отработали свои 5 или даже чуть больше лет и, как и положено "сел" дисплей.
Реклама:
Ivan Panov вне форума  
Сказали "Спасибо" Ivan Panov
12val12 (14.05.2018)
Непрочитано 01.03.2011, 14:29  
ramator
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 255
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 75 сообщении(ях)
ramator на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Сообщение от Ivan Panov Посмотреть сообщение
А потому, что на один исправно работающий радиокомпонент приходилось 100 не просто бракованных а медленно и непредсказуемо деградирующих. ...В те самые годы (конец 80-х) Отработали свои 5 или даже чуть больше лет и, как и положено "сел" дисплей.
http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/...079bd.jpg.html

Снимок сделан 23.02.2011 г. Часы изготовлены в 1980 году, будильник исправно работает. Показывают число, день недели, часы, минуты, секунды. за 30 лет потребовался всего лишь один ремонт - замена одного из девяти цифровых индикаторов. ИМС 155 серии.
Нужно знать, из чего делать "дисплей", и не возводить напраслину на советские радиокомпоненты...

Последний раз редактировалось ramator; 01.03.2011 в 14:32.
ramator вне форума  
Сказали "Спасибо" ramator
tesatel (02.09.2017)
Непрочитано 01.03.2011, 15:23  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,515
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Сообщение от ramator Посмотреть сообщение
http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/...079bd.jpg.html
Ну ИН-ки и 50 лет отработают!

Кстати мои часы, о которых было выше, работают с "недокалом", просто набор взял без блока питания, за пол-цены, и сам мотал транс. Недокал сделал умышленно, чтоб глаза не резали, вот так и работают по сей день!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
smuser (01.03.2011)
Непрочитано 01.03.2011, 17:19  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: часы электронные

Сообщение от crocafm Посмотреть сообщение
Sanyo в точку! а еще этим болеют почти все наши рашинские телевизоры тех же годов и прочая "бытовая" раша-техника
К сожалению этим болеет вся техника как старая так и новая от китая до японии. Вчера в чистом япошке телевизоре Sanyo менял конденсатор электролит...вот так то. За месяц бывает целая горсть конденсаторов собирается.
Altele вне форума  
Непрочитано 01.03.2011, 23:03  
smuser
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
smuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
Стабилитрон Д818 устроен более сложно, в нём для стабильности есть ещё один p-n переход, поэтому обычным тестером его не прозвонишь.
Совершенно прав ты! Д818 вообще тёмная лошадка! Бывает и импортный стабилитрон не вызваниваецца, как и наши тиристоры, но суть не в этом. К чему морочиться? не лучше ли просто скачать даташиты по всем вопросным компонентам, и не померить напряжения питания на той же микрухе или стабиле.. Он у него чё, в режиме -V не работает чтоль? Тэстером научился бы сначяла пользовацца.
smuser вне форума  
Непрочитано 01.03.2011, 23:20  
smuser
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
smuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Ну ИН-ки и 50 лет отработают!

Кстати мои часы, о которых было выше, работают с "недокалом", просто набор взял без блока питания, за пол-цены, и сам мотал транс. Недокал сделал умышленно, чтоб глаза не резали, вот так и работают по сей день!
Правильно! У них с завода в схеме перекал идёт почему-то.. Я накал уменьшал процентов на 40, и у меня Электроника-5 уже 4 года без полной потели яркости.. Я бы ещё посоветовал сделать диодную развязку подачи минуса на катод с напряжением накала. Я пробовал, вообще ИДЕАЛЬНОЕ свечение получается! Если кому надо, своё ноу-хау могу схемой кинуть.. Там всего 2 диода используются в цепи накала! Но это "пройдёт" только с трансформаторным БП.
smuser вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 01:10  
iscanderr
Прописка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 24 сообщении(ях)
iscanderr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

В своё время (примерно в 1985 году) сделал двое часов: одни на 145, одни на 176 серии. Одни подарил отцу (на 145), другие - себе. Просто было интересно (я занимался разработками в электронике и тогда 145 только появилась и выпускалась у нас в Киеве). Схемы свои - на базе заводских техн. условий. Работают до сих пор исправно. Чаще техника ломается не из-за плохих деталей, а из-за ошибок, допущенных при разработке. По поводу качества советских деталей - через мои руки их прошло очень много и очень разных. Считаю, их качество было достаточно высоким (если, конечно, не считать ворованную заводскую отбраковку с базара - там было разное). Многие телевизоры, приемники, и т.п. отработали более 50-ти лет и будут работать еще долго. Это признак качества. Чего не скажешь об импортной технике, по крайней мере о той, которую к нам завозят (имею опыт по сервису почти 20 лет). Теперь по поводу "темной лошадки" Д818. Это прецезионный стабилитрон. В конце есть еще буква (на сколько помню, от А до Е). Они все примерно на 9В (одинаково!). Отличаются термостабильностью. Самый стабильный - с буквой Е. Номинальный ток около 10мА. Внутри для термостабилизации включены доп. диоды (температурные коэффициенты у прямого перехода диода и обратного у стабилитрона имеют противоположные знаки, чем компенсируется температурный дрейф). Поэтому прозвонить его как диод не получится. Проверьте просто на нем напряжение. И еще. Самая критичная часть часов - это накал индикатора. Он боится не только перекала, но и недокала! Об этом часто забывают (или не знают), а потом удивляются, почему это он быстро потускнел.....
iscanderr вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 03:46  
smuser
Частый гость
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
smuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Ну да в принципе. По поводу недокала: ИВЛ-ки его не боятся. Просто будет ниже яркость. а вообще я привык смотреть в Интернете даташиты на подобные вещи, и подгонять параметры в устройствах под соответствующие. А на 176 серии я сам тож собирал, только на семисегментных АЛС-ках светодиодных.. Неубиваемая серия КМОП! К176ие12, К176ие13 и дешифратор для семисегментных светодиодных ИЕ2. ВЕЩЬ! Кстати, извини что я не понял, что ты имеешь ввиду ИН неоновые, а я - электролюминесцентные ИВЛ с прямым накалом. А ИН-ки и правда с 70-х годов работают. У них же нету накала, только 200 В анодное.

Последний раз редактировалось smuser; 02.03.2011 в 04:15.
smuser вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 09:47  
Sanio
Прохожий
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

кому надо схему с платой в протеусе могу дать.на PIC16f628 делал. минимум деталей,половина на smd.
Sanio вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 11:24  
iscanderr
Прописка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 24 сообщении(ях)
iscanderr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часы электронные

Я имел в виду именно ИВ-ки или ИВЛ-ки (с накалом). ИН-ки не рассматриваю, т.к. эти серии микросхем разабатывались не под них и делать них часы - не рационально. А недокала боятся все радиолампы - проявляется по разному. Но в основном - это долгвечность. Согласен Вами, Smuser, - 176 - серия неубиваемая. Сделал на ней также пару дозиметров (с разной индикацией) - после Чернобыля в Киеве было очень актуально - эти последние годы лежат , но тоже рабочие по сей день.
iscanderr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочные ресурсы и ссылки родственной тематики xelos Делимся опытом 98 31.08.2020 15:52
Часы электронные zatochnik Поиск схем. Делимся схемами 8 26.09.2011 23:25
О выборе компонентов для схемы dimmich Делимся опытом 4 09.10.2007 08:58
нужны схемы замков, иммобилайзеров с ключами i button KOROTKOV111 Поиск схем. Делимся схемами 0 06.02.2007 19:41
[Решено] 3 схемы ! MityaOk Видеотехника 2 05.04.2005 19:28


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot