Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2012, 22:01  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
и еще вопрос. я так понимаю резисторы 1,5к и 3,9к в базах 945 транзисторов задают смещение. нет этих номиналов...
как быть? кто что лепил?
это как раз то место, когда эти номиналы можно умножить на среднюю температуру в квартире и приплюсовать атмосферное давление, при этом все равно схема будет работать. А если серьезно-то более широкого диапазона изменений в этой схеме вы вряд ли найдете.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 11:31  
Док Владимир
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Док Владимир на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Я вот сделал эту регулировку якобы по току, на самом деле это ведь только уровень ограничения по току. Этот регулятор совершенно не регулирует ток в цепи. СМ. 494 два компаратора оба работают по защите(или по ограничению макс. уровня, как хотите) при этом регулятор напряжения регулирует и ток заряда, это ведь закон ома братцы, так о какой регулировке тока вы говорите с помощью этого регулятора, о пороге защиты(или ограничения макс тока заряда) или о регулировке зарядного тока который он в принципе не регулирует. Во время заряда ток падает напряжение растет. Кальциевые акум можно заряжать до напряжения на акуме до 16-16,5в при этом ток упадет до 1А. Если ему впялить 4А в это время то напряжение поднимется больше 20В что категорически не допустимо. И 16В в конце заряда можно держать не боле 2часов. Вывод в начале зарядки нельзя давать по току более чем, в конце по напряжению более чем. Вот и получается зачем этот регулятор т.е. ограничение по току. Лишняя заморочка
Док Владимир вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 11:39  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Док Владимир, сначала разберитесь с работой схемы, а потом будете возмущаться. А то как в анекдоте выходит: "Вся рота шагает не в ногу, только прапорщик - в ногу".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 21:09  
filomela
Частый гость
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
filomela на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от doc555 Посмотреть сообщение
Мы за ВАС искренне рады думаю за 5 лет ни дозаряда, ни перезаряда, ни сульфатации, ни разрушения пластин, ни выкипания на этом бедняге не было
Пока авто заводит..а вот как у вас обладателей сложных зарядок?Сколько лет живут акб?Подозреваю что года 3 максимум.)
filomela вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 11:39  
chukcha1979
Прохожий
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chukcha1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Не могу избавиться от "свиста", по схеме С. Ваши соображения?
chukcha1979 вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 16:59  
CodeNameHawk
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 180
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 56 сообщении(ях)
CodeNameHawk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Не могу избавиться от "свиста", по схеме С. Ваши соображения?
Попробуйте мой вариант.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...800#post183800
CodeNameHawk вне форума  
Непрочитано 12.02.2012, 19:02  
nail123
Частый гость
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
nail123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Serg SP Посмотреть сообщение
Провод длиной 30 см, да ещё и смотанный кольцом, будет иметь приличную индуктивность. Схема может сбоить или будут трудности с настройкой. Чем ниже индуктивность шунта, тем лучше.
Использовал бифилярную намотку - индуктивность минимальна.
nail123 вне форума  
Непрочитано 13.02.2012, 09:14  
Хатуль_мадан
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Хатуль_мадан на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
У меня шунт например - кусок провода, или печатная дорожка....резистор использовать даже мысли не было, лишено всякого смысла.
А вот и зря! Смысл как раз есть, использовать резисторы, или на крайний случай нихромовый провод, а еще лучше манганин или константан, но это редкость и сложно найти. Весь вопрос в термостабильности сопротивления. Мощные низкоомные резисторы достаточно стабильны, чего не скажешь о медных проводах и дорожках. При значительных токах, шунт нагревается ощутимо, так вот, при прогреве всего на 50 градусов "медное" сопротивление увеличится на 20%, в то время как "нихромовое" увеличится всего на 0,8%, а "манганиновое" на 0,1%. Соответственно на столько же процентов изменится и измеряемый (стабилизируемый) ток. Таким образом, с Вашим медным шунтом будете наблюдать ток в 5А, а реальный может уменьшиться до 4,16А. Для зарядника это конечно мелочи, можно не обращать внимания, ведь следим за ростом напряжения, окончание заряда оцениваем по нему же, при малом токе. Решать Вам, но меня бы смущала такая погрешность в зависимости от температуры, пусть даже в зарядном устройстве.
PS:
Cопротивление резистора: Rt2=Rt1*(1+a(t2-t1))
Температурный коэффициент электросопротивления (a):
Медь +0,004
Константан -0,000005
Манганин +0,00002
Нихром +0,00017

Последний раз редактировалось Хатуль_мадан; 13.02.2012 в 09:22.
Хатуль_мадан вне форума  
Непрочитано 13.02.2012, 22:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

так в том то и дело, что надобности в точности большой тут нету, вообще нету, потому зачем искать нихром(у меня есть) манганин(тоже есть, держу для измерительных сопротивлений для датчиков)? Тому, кто стебался сколько живут у нас тут аккумы---у меня живет уже 8 год, и что?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 00:26  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
так в том то и дело, что надобности в точности большой тут нету, вообще нету, потому зачем искать нихром(у меня есть) манганин(тоже есть, держу для измерительных сопротивлений для датчиков)? Тому, кто стебался сколько живут у нас тут аккумы---у меня живет уже 8 год, и что?
А то, что будет трудно организовать подсчёт отданной на акб энергии. Я на днях делал шунт из тонкого манганина (10 проволочек свиты в одну и затем в спираль), так ещё этот шунт замечательно держит приданную ему форму (ну просто пружина), что тоже большой плюс.
Нихром так вообще не проблема найти, так что применение медного шунта можно оправдать либо ленью, либо колхозным складом ума, либо применением простейшего стрелочного индикатора без делений (наподобие красно-зелёного индикатора уровня записи от магнитофона). Ставить же прибор с классом точности и не вогнать его показания в этот класс - именно колхозный подход к делу. Нормальные люди даже цифры на шкале перерисовывают. Про применение ЖКИ с МК и выводом тока с точностью до милиампера при медном шунте даже говорить смешно.
__________________
Program Memory Words Used: 4048
Program Memory Words Free: 48
kiv69 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot