Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2018, 20:14  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
1 Я полагаю, вторичной? Надо уточнять, здесь всё далеко не однозначно + я путаюсь в незнакомых понятиях

2 Сглаживающего после выпрямителя.

3 Маг индукция определяется напряжением на первичке - а оно [del]почти никак не[/del] нежёстко связано с напряжением на вторичке))

4 Маг индукция сердечника уменьшается под нагрузкой; а что Вы имеете в виду под "магнитной индукцией" теперь?

5 Добавляете индуктивности рассеяния с током нагрузки? На на что влияет эти дополнительные индукции? на звон разве что.

6 http://cxem.net/pitanie/5-271.php - это резонансник?) И таких - десятки, практически каждый второй любительский ИИП без дросселей. Я в основном на такие ориентировался при выборе, у всех ведь работают нормально.. плюс думал, что встреченные про-усилители имеют обычный жёсткий ИИП.

7 То, что прямоход не должен работать на ёмкость, - беспокоило меня давно, я даже тему поднимал на вегалабе, но там сказали, что автор - м..дак и
1 Естественно

2 Естественно

3 Естественно, так как рассеяние "задержанное", сначало малое, затем большое (магнитный поток вытесняется из первичной обмотки)

4 Это ваше высказывание, это я не говорил. Падение на рассеянии+активное и противоэдс "идеальной" первичной обмотки складываются. Магнитная индукция в сердечнике ниже, если бы это было на холостом ходу.

5 произведение тока и реактивного сопротивления индуктивности рассеяния определяют падение напряжения на нем

6 это обычный прямоход. Кто повторял его произведение тот натыкался на грабли, связанные с отсутствием дросселя, это вполне ясно видно, достаточно прочитать комментарии людей, повторивших.

7 Вы правы - жесткий прямоход не должен работать на ёмкость
Реклама:
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 02.04.2018 в 20:19.
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 20:34  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Цитата:
Вот такое распределение напряжений на моём эквивалентном трансформаторе (первичка - розовый, "внутри" - зелёный и вторичка - синий):
На втором рисунке - увеличенный масштаб при нагрузке 10 и 1000 Ом, видно, что на первичке напряжения разнятся сильно, как и на вторичке, а на индуктивности намагничивания - не столь.
Вполне нормальные кривые, для полноты "счастья" не хватает влияния "нелинейности" кривой намагничивания сердечника (в нашем случае это не так обязательно)
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 20:43  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,733
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 1,130 раз(а) в 906 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
4 Это ваше высказывание, это я не говорил.
Моё, оно неверно? Вы дальше говорите то же самое. Но я не понял, какую информацию несут эти слова: "дальнейший рост магнитной индукции идет уже вне сердечника"

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
произведение тока и реактивного сопротивления индуктивности рассеяния определяют падение напряжения на нем
Естественно Я лишь хочу узнать, что кроется за Вашими словами о росте индукчии вне сердечника. Просто увеличение звона под нагрузкой?

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
это вполне ясно видно, достаточно прочитать комментарии людей, повторивших.
Хорошо, давайте вместе пересчитаем©: 1,2,3 - "всё хорошо", 4 - проблема с запуском и софт-стартом, 5 - проблема с защитой, 6 - падение при 300Вт 8%, это просто отлично, у меня при 5Вт падает на 40%, 7 - проблемы с витками, в остальном ОК, 8 - нагрев трансформатора, 9,10 - кривые транс и драйвер, после замены ОК, 11 - не выдаёт больше 200Вт - это ВЫ его имели в виду??)
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 20:45  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,733
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 1,130 раз(а) в 906 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Вполне нормальные кривые
Я их и привёл в качестве показательства, т.к. считаю их вполне адекватными.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 21:11  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
что кроется за Вашими словами о росте индукции вне сердечника
Вот подали напряжение на первичку, на вторичке должно быть 20В. Но на вторичке напряжение не поднимается выше 18В из-за конденсатора. Сверхток. КЗ. ЭДС на вторичке ограничено (отсечено). Индукция в сердечнике выше не поднимается. А первичка хочет поднять индукцию в сердечнике до величины чтобы было на вторичке 20В. А вторичка, гадина, не дает.
И куда податься бедному крестьянину, то бишь индукции (магнитному потоку В*S, S то не резиновый) создаваемой первичкой?
Ну не влазит она вся в сердечник, выпихивает, ограничивает её вторичка. Вот и вылазит невмещаемый в сердечник магнитный поток наружу, он вы влез, да "задержаное" КЗ не дает подняться.
Вот и приходится вылазить из первичной обмотки, то бишб рассеиваться.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 21:40  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте вместе пересчитаем
Самое правдивое
Цитата:
проблема в том, что при запуске БП, он начинает заряжать выходные емкости, из-за чего срабатывает защита
Да и сентенции на "некачественную защиту" косвенно свидетельствуют о проблемах, связанных с отсутствием дросселя.
Считайте это мое мнение "аксакализмом".
Ибо он подсказывает, что ваш эксперимент (то есть ваши грабли) это подтверждает.
Если было гладко - то вы бы не создали две темы, где в одной считаете проблемой разделительный конденсатор, а в другой паразиты тороидального трансформатора.
Это все связано одной цепью, то бишь дросселем.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 21:52  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,733
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 1,130 раз(а) в 906 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
А первичка хочет поднять индукцию в сердечнике до величины чтобы было на вторичке 20В.
Кажется, Вы упрощаете. Берём Т-образную схему замещения, подаём на первичку 20В, на вторичке получаем 14В (я беру пропорции от реально измеренных величин) - 3В падает на Ls1, 3 - на Ls2, на собственно трансформаторе 17В. То, что Вы написали, кажется обратной связью, а по факту - противо-ЭДСпервички (17В), генерирующая на вторичке те же 17В, через Ls2 и активное сопротивление запитывает конденсатор фильтра. Мы об одном и том же говорим?
Дальше Вы, кажется, говорите о магнитном потоке полного рабочего тока первички (ток нагрузки со стороны инвертора), который в данном режиме (очень большой ток порождает падение на Ls1) не полностью компенсируется маг потоком рабочего тока вторички. Здесь не то, что индукция не влазит в сердечник - напряжённости влезет сколько угодно, ограничение лишь по Bmax, но до насыщения не доходит (в симуляции смотрел ток намагничивания, + падение напряжения на открытом канале). Прочто образуется делитель напряжения между U1 (равным Uпит) и U2 (фиксировано конденсатором), состоящий из Ls1 и Ls2 (активные сопротивления пренебрежимо малы), и на средней точке Ls1, Ls2, куда подходит индуктивность намагничивания, напряжение уже меньше.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 22:11  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,711
Сказал спасибо: 6,435
Сказали Спасибо 4,147 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Кажется, Вы упрощаете.
Аксакализм.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Диалектика. Закон единства и борьбы противоположностей. Движущая сила познания.
Имею привычку упрощать и утрировать, зачастую с неверным представлением. Но это дает для меня очень грубый ориентир для понимания. А далее это "дело техники", математики, опыта, эксперимента. Которые либо подтверждают, либо опровергают, либо уточняют.
И отрицательный результат часто дает больше толку, чем положительный, так как
1 становится ясным, что это ложное представление
2 начинаешь искать не опираясь на догмы.


По существу - Вы движетесь в правильном направлении.
Да, забыл поздравить с приобретением осциллографа.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 02.04.2018 в 22:21.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
zoog (02.04.2018)
Непрочитано 02.04.2018, 22:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,733
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 1,130 раз(а) в 906 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Да и сентенции на "некачественную защиту" косвенно свидетельствуют о проблемах, связанных с отсутствием дросселя.
Не могу согласиться - при старте постоянные времени равны долям секунды, дроссели в 50мкГн ничего не решат. Они помогли бы только при плавном нарастании ДС в управляемом ШИМе, но такового нет.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Если было гладко - то вы бы не создали две темы, где в одной считаете проблемой разделительный конденсатор
Я к своему стыду 1й раз вижу взаимодействие полумоста, выпрямителя и нагрузки. Те осйиллограммы с разными формами напряжения на обмотках у меня чуть было не вызвали нервный срыв %(). Ну и когда в 500Вт-ИИП подключение 5Вт-нагрузки вызывает 40%-просадку - это унижает. На 1й взгляд всему вина голубая плёнка - но добавил зелёную (22мкФ то есть к имевшимся 2мкФ) - упало ещё 6%. Падение напряжения на Rdson (0,5Ом) на протяжении полупериода растёт с 0,5 до 1В и снова спадает до 0,5 - то есть пик-фактор 2/1,5=1,33 довольно мал. При удесятерении ёмкости - это уже не постоянка с наложенным синусом, а прямая линия от 0,3 до 1,1В - то есть максимальное падение на мосфете увеличивается.
А в 1й теме я хотел прояснить некоторые моменты по снабберам, в принципе, получил, что хотел.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Да, забыл поздравить с приобретением осциллографа.
Спасибо. Это как же я себя вёл, что на форуме помнят про мои проблемы без осциллографа)

Последний раз редактировалось zoog; 02.04.2018 в 22:31.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 22:42  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,733
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 1,130 раз(а) в 906 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

И всё же дроссель не помогает. Подключил 20мкГн, 10А - при изменении нагрузки с 6мА (это я считаю ХХ) до 0,9А напряжение падает с 7 до 5В (без дросселя падало до 4,6В). Но зато теперь формы напряжения на первичке и вторичке одинаковы)
Остаётся надеяться, что теперь оверкиллинг разделительной ёмкости позволит выправить просадку, но это уже наутро.
Но даже если так - я всё равно в глубокой концептуальной заднице, ибо выбрал схему только за примитивность и отсутствие дросселей (надо почитать, как это резонансники рассчитываются ещё и под экономичную зарядку вых. конденсаторов.. за счёт зазора и рассеяния?).
С дросселями уже по цене/трудоёмкости выходит как стабилизированный ИИП.

Последний раз редактировалось zoog; 03.04.2018 в 04:25.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заменить конденсатор МБГО-2 MIX14907 Информация по радиокомпонентам 6 27.06.2017 00:35
Продам наборы SMD резисторов в корпусе 1206 fizik7786 Барахолка электронных компонентов 12 15.03.2017 18:21
Конденсатор для асинхронного двигателя Full_30h Производственное оборудование 57 30.11.2016 01:27
Ищу идеальный конденсатор. Горсть даже Eddy71 Информация по радиокомпонентам 16 10.07.2012 18:37


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot