Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2020, 17:54   #561
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,081 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,
Быстродействие любой проги зависит от многих факторов. Первое это движок самой проги. В мультисиме для каждой схемы можно крутить эти "шестеренки". Но в любом случае на цифре нет реального времени. С большими цифровыми проектами в мультисиме не работают. Мультисим орентирован на моделирование аналоговой электроники. Аналоговые схемы нормально обрабатывает.
Второе от скорости вашего компа. А так же от объема и быстродействия оперативной установленной памяти в вашем компе.
У меня стоял мультисим на всяких компах по скорости проца. Это все чувствуешь при моделировании.
При установки любой проги фирма производитель пишет для какого по частоте проца устанавливается эта программа для нормального ее моделирования. А так же обязательно на какую ОС она устанавливается. Их обычно несколько указывают.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2020 в 18:09.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2020, 21:08   #562
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,556
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,794 раз(а) в 2,691 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Нажмите, чтобы открыть спойлер
Я подходил к проблеме, сугубо практически. Я проверял программы на одном компьютере. Тестировал на схемах, описанных в текстовых файлах. Некоторые программы на них затыкались. В частности Мультисим. Но делал это я давно и судя по некоторым описаниям Мультисим продвинулся в части сходимости (так заявляли авторы программы). Во всяком случае я это не проверял. Победил тогда SWcad3 (теперь LTspiceIV или более новый LTspiceXVII). Второе место занял SIMetrix. LTspiceIV быстрее чем SWcad3. LTspiceXVII быстрее LTspiceIV. Уже у LTspiceIV появилась возможность использования нескольких ядер, правда программа сама решает достойна ли схема использования нескольких ядер. При наличии четырёх ядер ускорение получается трёх кратным.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
tipa (16.12.2020), цифровик (17.12.2020)
Непрочитано 16.12.2020, 23:22   #563
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov
В даташитах есть график измерения эффективности.И вы это делали.
Не могли бы вы на каком либо преобразователе или усилителе показать,рассказать чтобы скачать в Ltspice
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 08:41   #564
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,081 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Еще интересный момент с мультисимом. Очень влияет русификатор на ее работу. Вообще если например работаете с мультисимом не в радиолюбительских целях а в профессиональных то в последнем случае ее не русифицируют. Когда не было 14 версий то профи работали на 11 версии. Вообще считалась эта версия по ее работе по словам разработчиков самая точная по измерениям. Секретов они конечно не открывают что они туда вложили. До сих пор у меня несколько знакомых на ней работают. Отличия есть. Я сам на 11 не работал. Как то пролетел с 10 сразу на 12 версию. Вообщем русик немного отрицательно на нее влияет.
Даже например если он просто стоит в языковой папке и вы перешли на англ. Программа переводиться на англ. интерфейс нажатием одной кнопки.
А один хороший знакомый вообще в 90 годах каким то чудом умудрился на рынке купить за небольшие деревянные полный пакет лицензионный мультисим на диске. Вообщем что интересно думал он что халтуру купил. Нет профф. пакет на самом деле. Регистрацию на их сайте перед установкой прошел. Программа у него под номером. Спрашивал у него а не могу ли я на своем твоим диском установить. Фиг. Установка точно по адресу компа идет где установлена первый раз.
Отличия в ней большие конечно с нашими " кастрированными"
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.12.2020 в 08:59.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 09:31   #565
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,556
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,794 раз(а) в 2,691 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
bordodynov
В даташитах есть график измерения эффективности.И вы это делали.
Не могли бы вы на каком либо преобразователе или усилителе показать,рассказать чтобы скачать в Ltspice
В LTspice всё делается легко. Ведь его фишка - импульсные источники. А вот в Мультисиме пришлось повозиться. Пришлось использовать элементы Xspice. Но опять же, то что делается в LTspice одним функциональным источником, в Мультисиме требуется несколько элементов. Но я трудностей не боюсь. Я соорудил схему, на выходе которой напряжение, равное эффективности в процентах.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-12-17_08-17-34.png
Просмотров: 0
Размер:	22.8 Кб
ID:	159151  
Вложения:
Тип файла: zip eff.zip (245.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (17.12.2020)
Непрочитано 17.12.2020, 17:13   #566
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,081 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В LTspice всё делается легко. Ведь его фишка - импульсные источники. А вот в Мультисиме пришлось повозиться. Пришлось использовать элементы Xspice. Но опять же, то что делается в LTspice одним функциональным источником, в Мультисиме требуется несколько элементов. Но я трудностей не боюсь. Я соорудил схему, на выходе которой напряжение, равное эффективности в процентах.
Очень полезный материал по практическому применению виртуальных
инструментов. Здорово !!! Остается только поставить осц. и смотреть функцию каждого.
Делают много что на этих виртуалках но мало инфы по их применению и тем более практических схем. Вот например такой еще материал : схема формирователя пачки радиоимпульсов мне понравился, принцип его. Делают на них и различные формирователи и телевизионщики в мультисиме для своих нужд.

https://kit-e.ru/circuit/modelirovan...multisim-10-1/
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.12.2020 в 17:29.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2020, 22:03   #567
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А вот в Мультисиме пришлось повозиться.
Думаю можно так над собой не издеваться.Давайте я вам скину файлы в Ltspice
а вы там покажите.Есть какая то общая формула.и по ней вывести график.И просьба,
по простому,без ваших 1А и прочих дополнений.Я то как бы обучаюсь,смотрю как вы это делаете
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2020, 08:52   #568
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,556
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,794 раз(а) в 2,691 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
#1671 моделей. Без пива не хочет запускаться...Разные настройки моделирования пробовал- не помогло. Предложения по сходимости прога не предлагает
Эта схема и не должна запускаться. С точки зрения Spice она не правильная. В обычном спайсе сопротивление индуктивности равно нулю (на постоянном токе) и выходное сопротивление источника сигнала тоже нулевое (в LTspice может быть не так в обоих случаях). При наличии напряжения на источнике сигнала должен развиваться бесконечный ток. Поэтому такое соединение запрещено!
Я промолчал, когда увидел схему цифровика. Для параллельного резонанса надо использовать не источник напряжения, а источник тока. Также надо хотя бы добавить последовательное сопротивление к индуктивности (в LTspice уже есть по умолчанию 1 мОм), что бы не было бесконечной добротности. А так как сделал цифровик добротность будет определяться последовательным резистором, включенным последовательно с источником сигнала! Что бы вообще увидеть резонансный горб и увидеть изменение частоты, этого конечно достаточно. Но полоса будет не правильная. Не такая как в реальной схеме.

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.12.2020 в 09:05.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (22.12.2020)
Непрочитано 22.12.2020, 13:20   #569
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
-а как же в этих скринах? Один раз запустилось, потом прога стала выкобениваться.(#1671моделек)
Прога вам пишет "Warning: Inductor-voltage source loop found: L1 (inside of L1), V1. Since inductors are short-circuited during the DC bias point calculation, the loop will cause a problem for most analyses. Consider breaking the loop by inserting a small series resistor."-переводим- "Внимание: Найдена петля источника индукторного напряжения: L1 (внутри L1), V1. Поскольку при расчете точки смещения постоянного тока индукторы замыкаются, петля вызывает проблему для большинства анализов. Рассмотрим вариант размыкания петли путем вставки небольшого последовательного резистора." Добавьте резистор последовательно с индуктивностью.
gena_d07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" gena_d07
tipa (22.12.2020)
Непрочитано 26.12.2020, 16:31   #570
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,556
Сказал спасибо: 727
Сказали Спасибо 3,794 раз(а) в 2,691 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

В анализе (расчёте вольт-фарадной характеристике) я использовал синтаксис не совместимый с Мультисимом. Он совместим с Pspice (возможно с SIMetrix). Я уже упоминал программу Model. Вот пример использования. Я ввёл модель и получил характеристику. Можно ввести точки и получить модель. А Мультисим не очень полноценная программа для того, что бы делать всё.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: model.png
Просмотров: 0
Размер:	33.5 Кб
ID:	159444  
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot